Прочие дела домашние
С чего вы начинаете уборку, никак не могу выработать систему быстрой уборки))
Быстро нужно убирать, а не убирать и на вопросы отвечать - помогает и работает безотказно)))
говорю мужу: возьми пылесос...:) )
я в понедельник большую комнату убираю, во вторник малеькую, в среду- кухню, в четверг ванну драю.. .
в пятницу коридор
и в выходные не прикасаюсь к тряпкам и веникам - отдыхаю
в пятницу коридор
Пылесос, полы, пыль, уборка сантехники в ванной и туалете.
На кухне стараюсь всегда чистоту поддерживать, плиту протираю после каждой готовки, мойку после каждого мытья посуды.
если вещи лежат на местах -уборка делается быстро, но у меня все разбросано..
как советуют американки-уделяйте уборке каждый день по 15 минут, только в одном помещении.
конечно я пыталась так, но все равно переходила на свой график).
Если все сильно запущенно, то сначала поднимаю вещи с пола - все складываю по местам, шкафам, застилаю кровати, складываю посуду в раковину, убираю столы, мою плиту. Потом пылесос - швабра, мою посуду, протираю пыль, поливаю цветы, протираю зеркала, мою ванну, раковину, унитаз. И радуюсь жизни)) )
Но вообще-то правильно говоря - порядок не там, где убирают, а там где не мусорят. Так вот стараюсь посуду мыть сразу, свинство после еды детей тоже сразу прибирать, пылесосить каждый день с утра, вещи сразу не место класть- и вроде на уборку времени не много уходит в итоге. Но не всегда получается (( Стоит 1-2 дня расслабиться и бардак ((
пылюка-полы-пылесос.
Марина^^^ Сердцеедка^^^
а пылесос опять поднимет пылюку?
Записывай. Поднимаешь правую руку вверх и со словами: " Да пошло оно все на йух! " - резко опускаешь её!))))
Попробуйте систему флай леди. Там по зонам разбито и раз в неделю по верхам пробегаешься. Но поможет не сразу. Где то через месяц такой уборки начинаете видеть ежедневный результат. По крайней мере так было у меня.
Татьяна Гашкова
а че это за система??
Марина^^^ Сердцеедка^^^
а вот если на полу крошки, а по графику убирать надо другую комнату? А если маленький ребенок и крошки везде и всегда?
Посуду помыть, пыль протереть и полы помыть - по ниспадающей все, короче)))
сначала вытираю пыль и раскладываю по местам вещи. потом пыль сосу, , а после полы протираю.
Oksana Karkunova
Натах! После твоего третьего пункта по-уборке квартиры... дальше дочитать не смог... Спасибо тебе!))))
я начинаю уборку с ценных указаний детям, где взять тряпки и ведра. Они и убираются