Прочие дела домашние
Итак, ДИЛЛЕМА! Что предпочесть: увольнение по скоращению с выплатой 2-3 окладов, увольнение по соглашению с (+++)
с выплатой от 3 до 5 окладов (тут уж как договориться), или переход в дочернюю организацию через все то же увольнение....с окладом, без мед. страховки. В последнем варианте есть небольшая загвоздка: работать придется с теми же людьми, с которыми я сейчас воюю а отстаивание своих прав после выхода из декретного отпуска, это может быть чревато тем, что после моих отстаиваний прав они мне жизни не дадут в компании.... Перечисленные варианты - все, на что я могу расчитывать. Хочу почитать кто что думает по этому поводу. ))) Спасибо за ответы!
вы сами знаете все плюсы и минусы.... это чистая бухгалтерия.. .
наверное последний вариант имеет право на жизнь?
пока все не ясно подыскивай другую работу а так найми адвоката с ним проще все решить.!.
увольнение однозначно
как это - без мед. страховки? А ОМС? В итоге все равно сотанетесь без работы и без денег, так хоть нервы сберегите.. . Уходите по сокращению, будете иметь хоть какие-то деньги, право на получение пособия по безработице и на помощь в трудоустройстве..
Роза Малахова
Я имела ввиду ДМС, ОМС конечно есть у всех...
естественно, увольнение по сокращению. предупредить о сокращении в письменном виде вас обязаны за 2 мес. до даты увольнения. т. е. ребенку 3 года исполнится, на работу выйдете (пусть ищут место, это их проблемы) , 2 мес. работаете, з/плату получаете. через 2 мес. уволят вас по сокращению, выплатят пособие по среденму заработку, потом за 2ой месяц. на учет в ЦЗ в течение 2х недель со дня увольнения встанете, на работу не устроитесь, еще за один месяц получите по среднему заработку от работодателя. ну, и работу искать будете, не надо будет объяснять, чего вы там "накосячили", что вам предложили уволиться. сократили и сократили, вопросов ни каких не возникает
Роза Малахова
Предположим такой вариант: есть в перспективе другая работа. Но примут туда или нет выяснится, скажем, через неделю. Тогда же заканчивается отпуск. И вот как быть? Выходить на 2 мес. по сокращению - упущу ту работу (но ее может и не быть, пока вопрос не решен).
Действительно, дилеМа!
Роза Малахова
Слово "дилемма" пишется с двумя буквами М.
уволиться с денежной компенсацией, и выйти на другую работу
Только ты одна можешь оценить, востребована ли твоя специальность и образование на рынке труда в твоем городе.. . Если востребована, то я бы выбрала сокращение и активный поиск работы за месяцы до сокращения и во время "стояния" на бирже труда... Но действительно, найти хорошую работу даже с не очень большой зарплатой сейчас не просто, особенно мамочке, в работе которой был перерыв аж три года и ребенок которой будет конечно простужаться, как все..., а значит она будет очень часто на больничном.. .
Так что, если не уверена в своей востребованности, то иди в дочернюю фирму ( это ещё хорошо, если туда возьмут) . Учись налаживать отношения с людьми, не лезь в бутылку, терпи, постепенно все наладится. Что значит без мед. страховки? работодатель обязан оформить страховку всем работающим. Может быть не будет прежней элитной страховки, особой? Так её почти ни у кого и нет. У всех - простая, минимальный пакет услуг. Вообще без страховки ты никак не можешь остаться и больничный оплачивать будут. Но ты написала, что туда возьмут ЧЕРЕЗ УВОЛЬНЕНИЕ.... Нет ли здесь подставы? Уволят, ничего не выплатят и не возьмут? Вот это важно. Это тебе надо как-то узнать...
Роза Малахова
Мед.страховка имеется ввиду ДМС, не то что бы элитная, но все же в довольно рейтинговой сети клиник Москвы. На самом деле это не так важно, можно и без нее.
В востребованности специальности я не сомневаюсь, тут другое - как раз речь о перерыве в 3 года и возможных больничных.
Подстава - да, могут. Они такие. Тут еще такой момент: допустим, я потребую некоторую письменную гарантию на предоставление места в дочерней компании, но тут вдруг выяснится, что меня пригласят работать в другую компанию (есть одна на примете, веду переговоры о трудоустройстве сейчас). Нехорошо просто вышло - все и сразу решать нужно, одновременно.
так и смысл возвращаться в клетку к волкам...
Роза Малахова
Это, можно сказать, была моя первая мысль. Но ведь хорошо там, где нас нет, не так ли? Трудности есть на любой работе, а вот найти работу еще труднее. Я запуталась.
первое предпочтительнее...
я бы выбрала переход в дочернюю организацию (но почему без мед. страховки????) , т. к. я поняла, что имеющаяся работу можно отнести к раряду ДОСТОЙНЫХ.
А чего воевать-то начали?? ?
Воевать с беременой женщиной или с той, у которой есть маленький ребёнок бесполезно - ТК читать надо!
Переход в дочку самое то был бы.
Роза Малахова
Эх... это да. ТК почитала, со "знающими" поговорила.
Тут война началась после того, как мне сообщили, что для меня в компании места нет. Типа реорганизации и все такое. Давайте, говорят, увольняйтесь и пристроим вас в дочку. Но! По проверенным каналам мне так же сообщили, что таким образом избавляются от сотрудников, ну знаете сами - от тех, кто после декрета, просто неугодных (чтобы овободить место для своих) и все такое. Т.е. я уволюсь, а дальше - ой! И в дочке места для вас не оказалось! Ну и все, на этом досвидания.
Я знаю, что перевод должен осуществляться с подтверждающими документами, но такие они хитрюги, боюсь остаться в дурочках.
Вот я и думаю как быть.
Я уже не беременна кстати, с момента рождения ребенка прошло 3 года.
Вот я и думаю как быть.
Ну я тоже думаю, если не знаешь как слово пишется, то и не печатай его. Можно просто написать - стою перед выбором или выбираю вариант. Так что иди в дочернюю организацию
Выходим работать, хватит войны. По соглашению с 5-ю окладами в дочернее предприятие. Везде дебилы, мир не переделать. У нас на стройке хоть падает...
я так поняла - вы беременны. в вашей ситуации я выбрала бы увольнение через сокращение с окладами... потому что (если ситуация так плоха, как вы описали) после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком, при первом же больничном с ребенком на вас будут сначала косо смотреть, а потом откровенно начнут "гнобить"...хотя - мне ситуация изнутри не известна - предполагать сложно...
Роза Малахова
Вы почти правы. Я уже НЕ беременна, прошло 3 года с тех пор.
Ситуация плоха тем, что после 3-х летнего перерыва мне не могут предоставить место в той компании, где я до сих пор числюсь.
Яна Морозова
Ona, uje 3 goda "beremenna"...
вот уж сейчас найти работу как уж тяжело! так что идите по соглашению сторон, ребенка нужно же обеспечивать, а воевать приходится на каждой работе, не думайте если устроитесь вдруг на другую работу там всё будут лады!
Второй вариант - не такой страшный волк, как его рисуют.. .
Так что голову выше и вперед с Богом и позитивом - живите в мире с собой и проблем от окружающих не будет...
думаю, что из декрета без медстраховки - все равно что в никуда. сами знаете, как детки болеют. да, вопрос - собираются ли они вообще платить вам ежемесячное пособие на ребенка в период декрета? если да, то выберите третий как компромиссный, но сопряженный с собственным поиском новой работы. удачи, не болейте.
Роза Малахова
я УЖЕ выхожу из декрета. Мед.страховка подразумевает под собой бесплатное мед.обслуживание, это вроде как бонус. На больничный это не влияет.
Зубайда Бакирова
бред! Медстраховку сейчас новую пожизненную ВСЕМ выдают.
Я думаю так, если есть куда еще податься, то лучше сокращение, ну а если нет, отстаивайте свои права. Работа на дороге не валяется, если она конечно хорошая. Ну а если ничего особенного, то и не нужно
а не проще Вам сходить и поточнее узнать будет эта новая работа или нет.. . и тогда уж точно по сокращению, со всеми вытекающими... а если её не будет, то все равно искать новую, потому что лучше думать о здоровье и моральном и физическом (а с нервотрепкой только проблем наживете) и ребенка забросите... Удачи Вам!!!
Роза Малахова
Сегодня ходила на собеседование. Теперь мое резюме пойдет к руководителю. Договорились о звонке в определенный день... так что не проще.
Но в остальном, думаю, вы правы! ))
Переходить в дочернию организацию, однозначно!
Только если у тебя уже на примете нет новой работы.
Роза Малахова
на примете работка есть, только вот берут меня туда или нет выяснится как раз к окончанию моего отпуска. Но и что делать с прежней работой я должна решить к этому же сроку... (почитайте мой коммент к ответу Тимки, если не лень... может картина будет более ясной для вас) =) Голова кругом просто...
Анна Шипилина
Тяни резину по максимуму! заболей...
увольнение однозначно