Прочие дела домашние

Не путайте меня с местным постоянным флудильщиком и троллем в связи с этим вопросом)))

Вот если бы вы решили заняться сельским хозяйством, а именно животноводством, то забой скота или птицы не шел бы в разрез с вашей моралью? Т.е. вы спокойно принимали бы то, что животные рождаются на убой? Или это одна, скажем, шиншилла в клетке дома - это любимец а 100 шиншилл на ферме - это шкурки ценного меха? Я понимаю, что многие из нас едят мясо, но вот быть непосредственно причастными к этому смогли бы? Знаю одну ответчицу, которая вертит такой бизнес, но она редко забегает сюда... Не знаю, смогла донести мысль в вопросе, или нет?
Татьяна Горбач
С моей моралью забой в разрез идет ...как бы парадоксально оно не звучало.
Причем я специализируюсь именно на мясных породах скота, а так же на звероводстве. Просто момент забоя я у себя в голове отключаю и никогда не присуствую на нем.
Примерно так это выглядит в моем мозгу - родилась лиса, выросла, наступил декабрь, белый шум - и шкурка!! ! ))))
Я провожу вскрытия, работаю с трупным материалом, готовлю препараты для исследования, но я никогда не убивала для этого. Даже эвтаназию нежизнеспособных цыплят мы проводим с применением эфира (в любом хозяйстве выводной брак просто бросают в мусор или, в подсобных хозяйствах, топят) .
Предсмертная агония любого существа - это самое большое потрясение в моей жизни, я избегаю этого всегда, иначе мне будет очень плохо, вплоть до невоза.
Свою работу я не нацеливаю на получение продукта, я работаю как селекционер прежде всего, как заводчик, а качественный продукт - это уже следствие.
Татьяна Пальчикова
Лучший ответ
не смогла я бы этим заниматься
сначала кормить из рук-потом резать и есть
предательство какое-то
Привет.... ну что сказать если бы родилась в деревне то знала бы что как бы ты животных не любила и не ценила, а убивать прийдется... или они подохнут от старости так смысл их кормить все ведь стоит бабки и труд. У меня в селе когда я жила была любимая курочка я её цепленком выростила не поверишь где носила в кармашке рубашки)))) вот её....я не смогла убить так её лис сожрал))), а в основном я считаю что все в природе взаимосвязанно ведь когда смотришь передачи о животных тоже жалко когда тигры едят маленьких телят но это природа кому как предначертано..
Привет) ) Вот тоже думаю переехать в деревню... Дай Бог здоровья.. то заведу и куриц и поросят) ) И конечно же надо будет их забивать... Я думаю.. человек ко всему привыкает... и этому научимся!!!)
Я недавно была в одной глухой деревне, где живут в основном люди, занимающиеся охотой.. .
В какой дом не войди, везде на полу шкуры медведей, на мебели стоят чучела животных мелких и птиц, причем в большом количестве.. . глазки еще такие, бусинки, у белочек.. . У меня сердце сжалось, а они - привыкли! Просто привыкли! Потому что это их бизнес
Не знаю, я бы смогла или нет
Если бы там родилась. то смогла бы точно
еси ли бы я решила занять с/х, то точно не стала бы заниматься жив-вом ибо хлопотно. Нужно мноо оборудования для освежевания мяса, разделки, хранения. А куда девать зловонный мусор. Да и сможет ли маленькое хозяство соперничать с большими производителями. Тока это настораживает, на остальное пофиг.
Мне это тяжело представить... я привязываюсь к животным. Не смогла бы, наверное так.)
Это бы был БИЗНЕС, поэтому я была бы готова к этому.
Татьяна Горбач Доброго))) привет))
ой, не знаю.. . ну вот курицу там или барана без содрогания за ради пропитания.. . но вот бизнес на этом построить - вряд ли
я завела бы молочное хозяйство и птицу. курей рубить - без проблем, нет тупее существа на свете, чем курица. а коровки - чтобы молоко давали:))).
Evelina Kamilhodjaeva
Не смогла бы. Животных очень люблю. И жалко мне их. Хотя я и не вегетарианка.. . Вот родители мои уехали 9 лет назад в деревню жить. Ну и хоз-во держат. В небольших масштабах, но все же. Козы, гуси, индюки, куры и кролики.. . В основном вся эта животина на мясо идет. Основную массу "тушек" продают, остальное по родственникам распределяется (и я не исключение) . Приятно знаете ли, когда папа-мама в гости приезжают и везут тушенку собственного приготовления, состоящую из наткрального мяса и без всякой химии. Едим за милую душу. Но один аспект, лично я не присутствую на "убое" этих животных. Раз была ситуация (папы и зятя не было-а этим они занимаются) , а гусь ногу сломал. И надо было срочно его рубить. В общем кое как с мамой тюкнули того гуся. А вот есть я его не смогла. Вообще мама удивляется, грит, ты в таком месте работаешь-а крови боишься. Не понимает она-я ж не ем человечину (сорри за цинизм) и крови я не боюсь. Но вот жалко мне было того гуся и все!
Eliz Kostenkovich
Татьяна Горбач Не, это в этот раз я его двойник - он постоянно спрашивает "Дамы, приходилось ли вам рубить живую курицу?".
Тебе ни разу не попадался?)
Смогла бы, в том числе и ритуальный убой) ) профессия обязывает)
А вообще -для данного дела нанимается специально-обученный человек-боец.
К тому же те, кто держат скот никогда сами черную работу не делают - нанимают работников
Татьяна Горбач ммммм....мне даже страшно спросить, кем ты работаешь?)))
Совсем не обязательно забивать самой. У знаомой городские родители купили дом. Сначала выращивали теленка и продавали, именно по моральным соображениям (а на вырученные деньги купить мясо) . Раз теленка вывели с их двора и стали резать... После этого они стали оставлять себе. Заплатят, им заколят, разделают... Про птицу не раз писали те, кто держат. Видимо, привыкают.
Rose Mari
Rose Mari Соседка уехала в деревню. Держит коров, продаёт молочку, взяла кур, от них яйца, сейчас ещё 4 поросенка. Когда она поняла, что корова какой то французской породы тает на глазах, просто сдала её в колбасный цех.
могу. Но не стала бы давать животным имён, играть с ними.. словом - привыкать. Ну а уж с курями то - проще всего
Я всегда говорила, что если придется жить на натуральном хозяйстве, то я видимо стану вегетарианкой. Еще потребить продукты в виде яиц и молока осилю, а шею свернуть курице не смогу и есть думаю не смогу.
мысль в вопросе донесла. я - смогла бы. просто надо изначально для себя выделить главное - не привыкать к животным, относится к ним просто как к материалу. а то если имя дашь, разговаривать будешь, то потом, конечно, рука не поднимется на забой....
Ирина
Насчет бизнеса незнаю. Но жила в деревне там домашнее хозяйство все держат, что вырастят тем и питаются, что овощи, что мясо. . Так что ваш вопрос глуп. Или думаете что мясо которое в магазине само выросло сразу разделанное или фаршем??
Татьяна Горбач За оценку вопроса спасибо, польстило)))

Цитирую вопрос же: "Я понимаю, что многие из нас едят мясо, но вот быть непосредственно причастными к этому смогли бы?"

Поверьте, не все жили в деревне.
Я бы не смогла быть фермером, я привязываюсь быстро к животным.
Мясо люблю, животноводством не занималась бы, не мое это и забить кого-нить тоже не смогла бы, крови боюсь)
Tatyana Ermolaeva
Да я смогла бы, до 25 лет жила в деревне и для меня понятия животное и скотина это разные вещи. Более того, когда так живешь, то поневоле начинаешь учиться относиться к домашним животным как к скотине. Нельзя зарезать и потом съесть любимую хрюшку Машку, которую ежедневно чешешь за ухом и с которой разговариваешь, но если она просто свинья, если изначально относишься к ней как к будущему бекону, то запросто. Видимо человеческая психика лабильна и легко приспосабливается к обстоятельствам дабы избежать лишнего стресса.
Ты жила в деревне? Видимо нет.
тоже собиралась занятся разведением шиншил с этой целью.
и вот как дошла в мысленном процесе до момента забоя зверьков и поняла что не смогу этим заниматься (((
пришлось отказаться от такой вроде незатратной идеи.
а вот хрюшек, коровок и прочих спокойно расматриваю как источник пищи.
Татьяна Горбач Читала бизнес-план на шиншилл - вложений, чтоб прибыль была, требует это дело немалых.

Но читала из праздного любопытства - все же для меня шиншилл это именно любимцы) В вопросе они для примера)
Наталья Нагорянская Незатратной??? Не сказала бы....
ну да.... деньги то как-то надо зарабатывать? или сидеть перед зверюшками и плакать? а кушать то чего потом?
мы держали и кур, и поросят.. . никаких угрызений совести я не чувствовала и привязанностей не испытывала...
Дина Dina
Я мясо не ем, яица не ем, птиц, молоко и рыбу, потому что нехорошо это, пусть говорят о нехватке микроэлементов сколько угодно. А рука у меня с трудом поднимается даже на комара. Убивать не могу, только лупить за плохое поведение не сильно
Катюша )))
Олечка )))))))))))))) Правильно: комаров нужно кормить! им и так плохо живется - никто их не любит...
Пусть этим занимаются другие люди, но не я.
Прфессии разные нужны. Говно откачивать тоже кому-то приходится.
Так же и животных люди забивают. Совесть их не мучает.
Это их выбор.