Прочие дела домашние
Чем вам запомнился хлеб вашего детства???
Моего детства хлеб не запомнился, а вот хлеб детства моей мамы мне запомнился очень хорошо. Мои бабушка и дедушка по материнской линии немцы, и были сосланы в 1930 году в леса севера. Там в глухом лесу, они сами себе строили бараки и жили в них, валили лес, там и родилась моя мать. Люди умирали очень часто, блокада Ленинграда это детский лепет рядом с такими лагерями. Поступление свежего мяса шло постоянно, на смену умершим пригоняли новых, продолжалось такое положение примерно лет 15. И когда в 48 году людей в их лагере осталось мало, то в районе на совещании приняли решение вывести оставшихся в живых в другой лагерь, поближе к железной дороге, где есть хоть какое то снабжение. И там моя мама, тогда ещё девочка впервые увидела белый хлеб. Она тогда осталась с младшим братом вдвоем, жили они только за счет козы. Они продали молока за деньги на станции, и пошли в магазин чтоб купить эту диковинку белый хлеб, которого ни разу не пробовали, но продавец, жена коменданта их выгнала из магазина, обозвав их врагами и немцами, и они шли к себе домой маленькие, плача всю дорогу навзрыд.
Воспоминаниями о моей любимой бабушке. Мы ходили вместе в булочную, а на обратном пути мне разрешалось откусывать прямо от целого батона.)) )
А насчет душистости и свежести - то в магазине "Семья", что неподалеку от нас, сейчас продается в точности такой же хлеб, какой был когда-то за 18 копеек.)))))
он был очень душистый и вкусный).
самая вкусная булка в мире была) ) свежая и теплая)
Горбушкой) За неё всё время драка была)
Мы тогда в пекарню ездили за хлебом (была недалеко от дома)... хлеб вкусный, теплый, и так хотелось весь батон сразу съесть))) ) Что пока домой ехали я по кусочку отламывала... а сейчас эта пекарня закрыта (( да и хлеба уже такого нет...
тем что был тёплым... ммм
мы пока шли из магазина мне бабушка всегда горбушку отрывала и я её ела с диким наслаждением)))
Магазин был далеко от дома, а на улице мороз под сорок, и мы ходили за хлебом, ждали пока привезут, потом стояли в очереди и покупали.... 10-15 булок хлеба. Мама их замораживала на балконе, а потом размораживала в духовке и подогревала и он был.. . как свежий!!!
С корочкой. А сейчас и в некоторых деревнях продают "свой"черный хлеб-он с кислинкой-ООООООООООООООООчень вкусный.
Помню все цены на хлеб. И ещё-он был очень вкусный.
Бабушка в деревне, парное молочко, вареная картошка с солью. И еще - с бабушкой ездили в пекарню за хлебом для всей деревни, будочка такая металлическая на телеге, лошадь добрая, молитвы бабушкины по дороге, запах пекарни. Сама себе завидую, той, маленькой! )))
Булка белого хлеба за 20 копеек, купленная ещё горячей, "дошла до дома" ополовиненная и без корочек...
ОбожалаЭту хрустящую корочку, сейчас такого нет
прямо из пекарни (горячий еще) с парным молоком.. . мммммммм)))
У меня была самая-самая любимая бабушка. Тогда ещё продавали в магазине хлеб "Поляниця" с очень вкусной корочкй, она посыпала корочку сахаром и давала мне. Это было ООООчень вкусно. Сейчас такого хлеба нет (, но есть по вкусу похожий "Богдановский"
Ценой, раз в 10 выросла цена, а так особа ничем что раньше что сейчас
Когда несла из магазина, по жизни обкусывала. Стыдно вспоминать:)))
Иришка Син
И я также делала:)Эх,было время...
он стоял 5 рублей
Самый вкусный хлебушек выпекала моя бабулечка хрустящий горяченький и с молоком