Прочие дела домашние

Почему женщины предпочитают опекать и контролировать детей, не как предоставлять им больше самостоятельности?

Такое бывает, когда женщина самореализуется, главным образом, в ребенке.
Когда я намекнула бабушке (прости меня, Господи) , что она несколько всю жизнь перебарщивала с опекой отца (сейчас ему 60, а она его все опекает, провоцируя его агрессию) , что вырастила его инфантильным (прости меня, Господи, еще раз) , а теперь сама не рада.. . она ответила: "Я растила его без мужа, ребенком он был очень болезненным, на шаг отойдешь - уже чихает и тут же пневмония.. . Я его СПАСЛА".
Я говорю: "Бабушка, но сейчас ему 60 лет. И во взрослом возрасте он - исключительно здоровый человек, не болеет даже сезонным гриппом почти".
Но она все равно, как ни смешно, видит этого 60-тилетнего мужика маленьким, болезненным, беспомощным мальчиком, который без нее пропадет! И всегда уверена, что она лучше знает, что лучше и как правильно.
А что будет, если она вдруг поймет, что он взрослый, самостоятельный, лучше нее разбирается во многих вещах и не очень-то нуждается в ее советах и опеке? Она почувствует себя ненужной и "не главной", как минимум.
Также полностью согласна с мнением, что контроль дает иллюзию защищенности, спокойствие.
Nadejda Pak
Лучший ответ
Материнский инстинкт это называется, когда он зашкаливает, то контроль, а когда его в меру, то всё делается тоже самое, но осторожно)))
Потому что мы желаем добра своим детям. Кроме того, мы еще и перед законом ответственны за них до совершеннолетия.

Предоставленную им самостоятельность дети чаще всего используют себе же во вред. Не созрели они еще для этого, хотя всецело к этому стремятся.

Так что не оскорбляющий достоинство контроль и опека просто необходимы в возрасте до 18 лет.
Tatjana Grebtsenko
вначале надо опекать и контролировать, чтобы привить определенные привычки и уберечь от неправильных действий, а в подростковом возрасте можно дать некоторую самостоятельность, но"Доверяй, но проверяй! "
Наташа )
Чтобы самим меньше нервничать, когда все "под контролем" проще жить. Это неправильно, но очень многие мамы даже не подозревают, что опекая и контролируя детей, они оберегают себя от волнений.
инстинкт
Такие женщины больше заботятся о собственном спокойствии, а не думают о том, чтоб вырастить самостоятельных людей, умеющих нести ответственность за себя и не только за себя.
Алла Шилина