Прочие дела домашние
Нужна юридическая помощь!
Сегодня, когда мы (родители) были на работе, приходили проверяющие снять показания газового счетчика который установлен в квартире. Дома были двое несовершеннолетних детей, которые отказались открыть дверь, по причине отсутствия взрослых. На это нам оставили уведомление что мы нарушили закон о предоставлении информации о количестве потребленного нами газа, за что через 5 дней нас отключат. Как быть? Обязаны ли дети открывать дверь незнакомым людям в данной ситуации? Есть ли закон по данному вопросу???
Елена, не волнуйтесь. Это полная чушь. А вам надо было их сразу на место поставить. Сказать, что пусть только попробуют. Почитайте Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан". Во-первых, газовики должны вывешивать объявление на подъезд с информацией о том, когда они будут делать обход квартир. Там же должен быть указан номер телефона этой службы, по которому вы можете позвонить и договориться на определенный день и час. Во-вторых, ваши дети не обязаны ни кому открывать. В третьих, перед отключением какой-либо услуги вас должны уведомить в письменном виде. Скажите, что в связи с их поведением и хамством вы напишите на них жалобу в комитет по защите прав потребителей. Скажите, что записали ваш разговор на диктофон и что собираетесь предоставить эту запись их начальству. Не давайте им спуску. Это такое хамло, которое только и запугивают граждан. Ни на что они прав не имеют. Вы платите- этого достаточно.
Частная собственность неприкосновенна. Это было, есть и буде всегда.
Вы можете подать жалобу на неправомерное действие .дети правильно сделали, что не открыли. А отключать вас от газоснабжения вас не имеют право, ведь у вас нет задолжности.
не обязаны открывать.... а вообще у них бланки такие угрожающие), не обращайте внимания.... позвоните туда и все!.
Звоните, завтра, газовикам и объясните ситуацию для начала.... Удачи!
нет не обязаны. в крайнем случае подавайте на газовщиков в суд и прикладывайте спраки с места работы, о том, что находились на службе. но это я так думаю а вы спросите ещё в юридической консультации
Попробуйте спросить в " Юридической консультации" ответов, мне хорошо помогли...
Не обязаны дети открывать дверь. Нарушение закона может быть вменено совершеннолетним. Ваши дети таковыми не являются. А вообще, на этом уведомлении должен быть указать номер телефона, по которому вы можете позвонить и указать удобное для вас время для снятия показаний.
Есть как минимум гражданский кодекс - дееспособность и правоспособность в основном наступает с 18 лет (иногда, через опеку и суд раньше) , а законными представителями детей являются родители. А в уведомлении Вашей подписи о получении нет. Я б на Вашем месте во все инстанции бы написала: и в роспотребнадзор, и в прокуратуру и их начальству о произволе. Хамло какое.