Прочие дела домашние
Кто чаще становится инициатором развода: мужчины или женщины? И каковы же, все-таки, основные причины разводов?
Мужья как правило становятся причиной разводов, а женщина - инициатором данного процесса. А самая большая причина : безответственность мужчин по отношению к семье и нежелание идти на компромисс. УВЫ! Но практика показывет.
По статистике таки действительно женщины. Да и среди моих знакомых - тоже. Думаю, причина в том, что именно женщины более всего склонны "надумывать" себе кучу несуществующих проблем (как в том анекдоте) и поддаваться влиянию эмоций, пренебрегая логикой и здравым смыслом. Не потому, что они "такие бестолковые", а скорее потому, что они просто по натуре своей более эмоциональны и менее рассудительны (я не говорю о пресловутой женской мудрости: 1) мудрые женщины до развода не доводят, 2) эта самая мудрость относится скорее к разряду инстинктов и интуиции, 3) далеко не каждая женщина умеет этой мудростью пользоваться).
Ольга Хартманн
А мужчины ,к сожалению, не способны думать не только о себе( о их мудрости вообще умолчу...)
инициатором развода, как правило, становится "пострадавшая" сторона. это та сторона, которую или обидели, или унизили, или побили, или просто поменяли на другую. обычно это женщина.
Не важно кто подал на развод, семью вдвоем создают и вдвоем разваливают...
Полового признака у инициатора развода нет, потому что основная причина развода - неравномерное социальное развитие супругов и супружеская некомпетентность.
Супружество, семья создается с одной важнейшей целью – помогать друг другу на жизненном пути. Человек – существо социальное. В одиночку он вообще не выживет. И семья – одна из самых важных для нас социальных групп, помогающих человеку выжить.
Супруги совместными усилиями создают потенциал семьи, куда входит все, что нужно для обеспечения качественной жизни: душевный и физический комфорт, информационно-культурные и финансовые возможности, словом, ресурсы, необходимые для полноценного развития личности каждого члена семьи. Все это создается совместными усилиями. В этом смысл семьи и семейного счастья.
«Помоги мне жить! » – Вот призыв, который мы, осознанно или интуитивно каждый день адресуем нашим близким. И мы счастливы, если получаем от них необходимую помощь и поддержку. А если не получаем? А если они не только не помогают, но, вольно или невольно, мешают нам жить – что тогда?
А тогда на смену любви приходит сначала раздражение, а затем и стойкая неприязнь к еще недавно дорогому человеку. Благодарность за возможность жить и дышать рядом сменяется протестом против некачественного совместного существования. И форма этого протеста может быть самой разной. От горького упрека до скандала и развода.
Супружеская некомпетентность, не знание ролей жены или мужа, не умение ими быть в семье - тоже причина разводов.
Несовместимость характеров и образа жизни.
Думаю, что оба виноваты. Причиной, как правило, является непонимание. Либо упертость обоих и неумение идти на компромисс.
По статистике - женщины! А мужчины всего лишь бесконечно дают поводы! Каким из них воспользоваться и пользоваться ли вообще решать Вам.
женщины чаще (по статистике) основная причина думаю, что взаимонепонимание, пренебрежение друг другом!