Прочие дела домашние

чем отличается психиатр от психотерапевта?

И психотерапевт, и психиатр задачей своей деятельности видят восстановление пошатнувшейся психики человека, обретение им душевного равновесия. Однако делают они это, прибегая к разным методам. Если психотерапевт наряду с медикаментозным лечением будет применять для выздоровления беседы, тренинги и тесты, то психиатр только выпишет мощный препарат, который сможет немного облегчить состояние.

Первый занимается в основном пограничными состояниями (неглубокими депрессиями, сезонными расстройствами настроения, фобиями. Второй имеет дело с более серьезными заболеваниями (психозами, шизофренией, навязчивыми состояниями и др.) . Конечно, при малейшей смене настроения не следует сразу бежать в психиатрическую лечебницу, однако знать, чем там занимаются специалисты все же необходимо.

Психотерапевтическая помощь заключается именно в том, чтобы дать вам возможность разобраться в сложившейся ситуации. Врач будет с вами подробно беседовать и искать пути решения накопившихся проблем. Если же он не делает этого, а ограничивается только выписыванием разноцветных таблеточек, то бегите подальше от такого доктора. Медикаменты должны лишь быть вспомогательным средством для восстановления вашего душевно равновесия, но неосновным.

Психиатры, напротив, не будут разбираться в тонкостях вашей душевной организации. Попав к ним, вы навряд ли сможете вернуться к нормальной жизни, теперь все ваше существование будет находиться в сильнейшей зависимости от уколов и препаратов.
Symbat Tulegenova...
Лучший ответ
Ескалиева Мадина Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру. Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности. Психолог,психоаналитик : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, НЕ может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств и т д.Подробнее на сайте Психотерапия для всех
ПСИХИАТР ЛЕЧИТ УЖЕ ПСИХОВ С МАНИЕЙ ВЕЛИЧИЯ.. А ПСИХОТЕРАПЕВТ. ДЕПРЕСИЕЙ. КАКИЕ-ТО СТРАШНВЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПЕРЕНЕСЛИ ЛЮДИ
психотерапевт в поликлинике, психиатр в стационаре
Г C
Психиатр занимается нарушениями в мозге, а психотерапевт помогает справится с психическим напряжением.
Ничем
Надежда .
что уже пора?)))
Sholpan Shlpan
ндя.... попадете-поймете....
Олеся Нагорнова ))))-вы только что оттедова?)))))))))
психиатр нужен больным, психотерапевт - здоровым.
Svetlana Shamsutdinova
)))-в разных палатах лежали)))
Г*
Галочка)) *
психиатор лечит... а терапевт ставит диагноз