Прочие дела домашние
Почему так часто старшие сестры завидуют младшим? Что за ущербность?
Это вина родителей. Не готовили старших детей к рождению младших. С рождением младших, старшим стали уделять меньше внимания, приговаривая: " Ты старший, или ты уже большой иди сам поиграй, сам сделай, сам почитай. " А надо бы привлечь старшего ухаживать за младшим, помогать маме с ним посидеть, постирать. А поскольку не у всех это есть, у старших появилась и закрепилась с годами ревность и обида. А если еще родители грешат тем, что младшим все прощают, а старших за то же самое ругают и приговаривают: " Ты же старшая, ты должна уступать, ты должна помогать и. т. д" , то обида растет как снежный ком. А очень часто разница в возрасте между детьми небольшая и старшие тоже хотят внимания и любви. И если родители не хотят видеть этого и еще подшучивают и посмеиваются над старшими детьми. развиваются комплексы, которые не проходят с годами или с трудом преодолеваются. Младшие вырастают в любви, их все любят, ими восхищаются - у ребенка закладывается хорошая самооценка, он уверен, что неотразим, что у него все получится, а если нет - помогут родители, старшие дети. Он так по жизни и идет младшим, которого надо опекать, которому надо помогать, которого надо любить и прощать. Возможно будет эгоистом. А старшие так и входят в жизнь, что кому то что - то должны, это они любят, а не их. Не получается что - то в жизни, на работе - особо никто не срывается бежать помогать, как же ты же старший, ты умнее и должен все делать сам. Отсюда и зависть у старших к младшим.
А что здесь непонятного: младшие сёстры тоже женщины, но всегда будут моложе!
У меня 5 младших сестер, и завидовать им в голову даже бы не пришло.
Может потому что родители уделяют больше внимания младшей
ну ну... вот взглянула на ваш аватар и сразу вспомнился фильм.. как раз где старшая завидовала младшей... младшая трахалась со всеми, в том числе и с парнем старшей)) ) а по сути это как взглянуть на проблему... может вам кажется что завидует
Младших сестёр боьльше любят родители и им по сравнению со старшими всё лучшее достаётся, а старшие только смотрят. И пиунуть попробуй, виновата будешь. Так было у нас. Но я со скандалом своего таки добивалась.
с чегой то???
Тут не столько в зависти дело, сколько в ревности. Чаще всего родители младших больше поддерживают, более снисходительно к ним относятся, а старших задвигают на второй план. Старшие видят, что родители относятся к ним хуже, чем к младшим, вот отсюда и зависть, и ревность, и чувство собственной ущербности.
им больше внимания
Им кажется, что младшие получают больше. У меня у дочерей 10 лет разница, так что подобная ситуация мне знакома.