Прочие дела домашние

Мне интересно с психологической точки зрения вот, что (++)

Наблюдаю в торговом центре картину, стоят родители выбирают дочери лет 10 плащик, черный красивый, с цветами, девочка ноет, мама купи вот этот, с красными цветами, он мне так нравитсЯ! Но с желтыми цветами плащик, девочке больше к лицу, мама и папа, руки в боки и грозным голосом: НЕТ ИЛИ ЖЕЛТЫЙ ИЛИ НИКАКОЙ!!..у девочки пропадает настроение..ей категорически не нравится желтый цвет! маленькая, но уже свой вкус, свои любимые цвета, вещи, свое мировозрение на данную ситуацию, вот я думаю...а стоит ли покупать ту вещь, которая на взгляд родителей лучше?...почему нужно ломать, топтать, подавлять чью либо волю, пусть даже и волю ещё маленькой девочки?...почему не купить, то что действительно нравится твоему ребенку и видеть счастливое лицо малышки?...Улавливаете суть?...ведь все комплексы с детства товарищи, почему право выбора мы зачастую детям не предоставляем? Почему любимая поговорка: "Родители плохого не посоветуют", работает в будущем против нас?...
Согласна. Одно дело, когда речь идет о стоимости товара или о его неудобности в плане носки и стирки, другое - когда речь о фасоне и цвете. Ребенок тоже личность, а родители сами не замечают, как подавляют развитие этой личности, как награждают ребенка комплексами, развивают неуверенность в себе и недоверие к родителям.
Ольга Горбачёва
Лучший ответ
Я с тобой согласна... Маленькая, но личность и вкусы стоит учитывать)))
что я могу сказать я сама с таких родителей.... цвет конечно может я и купила бы но вот часто такое бывает хочет она юбку.... ну дерьмо-дерьмом (я о качестве), а стоит как машина.... я в жисть не куплю... или же ей реально не красиво в чем то я тоже не куплю пусть это будет миллллЁн пицот раз модно.... вот такая я не путевая мамка))))
Да, при этом есть еще одно - действительно ли к лицу девочке плащик с желтыми цветами ...
Так что купить надо бы то, что просит. Даже ради того, чтобы затем она сама сказала, что с желтыми был бы лучше.
НикАда дитё не насиловали! Года в три заявил: "Мама! Я не одену зелёные колготки под эти бЛюки":-)) И ФФФсё! Посоветовать что-то можем, но не более. Ребёнок - не котёнок: это ЛИЧНОСТЬ. Не наше отражение и не воплощение наших нереализованных желаний.
Так надо не руки в боки, а объяснить, что желтые цветы ей более к лицу. На её языке.)
Многие люди-идиоты. Среди родителей таких тоже много. Я своему сыну с 3х лет предлоставляла выбор в одежде. Просто в магазине выбирала 3-4 вещи по сезону и функционалу подходящие, а уже из этих сын сам выбирал, что ему нравится.
Madya **madya**
Поддерживаю про право выбора, моя точка зрения тоже предков не интересовала, навёрстываю с дочерью. Может балую через чур, но пусть растёт свободной личностью.
не)))) в вашу демократию я не пойду)))) загрызете))))))
я именно с этого возраста ходила с дочерью по магазинам и работала кошельком. Брали то что нравится ей. Даже если это не нравилось мне. Один раз только был скандал, когда она захотела на выпускной чёрное платье с резинкой сверху и рваным низом. В результате купили и ЭТО платье (носила как часть формы в гимназию с белой блузой) и выпускное, то типа готичного, но вечернее
Лиза.
В этой ситуации не пойму одного. А какая мариванна родителям, какого цвета плащик дочери????
Светлана Руденко Мож к зонтику мамы? Ну, как дополнительный аксессуар?:-((((
Привет, Оленька! Уже в родных Пенатах?
у ребенка, как у личности тоже должно быть право выбора
согласна с вами. у детей обязательно должно быть право выбора. и не всегда наши вкусы совпадают со вкусом детей. правда, разум не должен отсутствовать.. .
и не доводить дело до абсурда. видела своими глазами, как мамаша топала ножками и верещала, когда ее 2-2,5 летний малыш не мог выбрать, какие ему сандалики нужны. он вообще не понимал, что от него хотят...
Нинель Лежнина
Мне всегда покупали то, что мне не нравилось ((((
10 лет-это уже почти подростковый возраст. ! Моя уже в 4 года закатывала такие истерики в магазинах. И не одевала ту вещь, которую я ей покупала без её ведома и участия. Истерила ужасно, когда я пыталась насильно её одеть.
Но мы с детства, с самого малышества приучали её к сочетанию цветов. Я всё проговаривала, одевая её: вот мы одеваем розовую рубашечку с белыми цветочками, зелёные штанишки сюда ну никак не подойдут, давай оденем эти, малиновые или вот эти, красные с белыми полосками? Дочка тыкала на штаны и мы их одевали. Доболталась... К 4 годам доча знала все сочетания цветов, что с чем носится, а что нет. И если вдруг случалось, что данной подходящей вещи не было, и я просила её одеть совсем неподходящее, она кричала, что ни за что не оденет эти несочетаемые вещи! Сейчас ей 7 лет, барыня со вкусом. Но теперь понимает, что если что-то непостиранное, а одеть больше нечего, со слезами на глазах одевает ("с меня девочки в школе смеяться будут") и идёт в школу. И пришлось ей объяснить, что как бы ты не одевалась, если чувствуешь и ведёшь себя уверенно,
проблема вечная, с одной стороны а может действительно родителям виднее и они помогают ребенку сделать правильный выбор, но с другой стороны эта автократия, этот максимализм "либо ты хочешь это, либо ты вообще ничего не хочешь" - фраза бредовая, всего два варианта, ни один из которых ребенка не устраивает. Каким же тогда вырастет ребенок? И будет ли он благодарен своим родителям за такое воспитание?
всегда можно найти компромис .купить третий или дать право выбора в чем то другом
родители должны показать ребёнку, что с любовью и заботой о нём советуют ему что-то, а не с пеной у рта настаивать на своём ради того, чтобы насладиться авторитарной властью над ним и утешить собственную несостоятельность, как воспитателей. Может и много раз придётся с терпением, не повышая голоса, объяснять чаду то, что он недопонимает, но зато он научится доверять родителям и будет уважать их всю жизнь, и характер воспитается такой, с которым будет "легче" быть счастливым в жизни))
Человек с детства должен расти как личность, а родители сами эту личность и подавляют, ребенок перестает развиваться нормально, во взрослом возрасте такие люди очень часто не могут самостоятельно принимать решения, у них подсознательно всегда будут сомнения, а правильно ли я делаю и все это порой из за эгоизма родителей, диктат, ничего не хотят видеть дальше своего носа!
в данном конкретном случае может можно было девочке и уступить... а в принципе, вкус у детей тоже еще не сформировался и сами оценить вещь на себе чаще всего не в состоянии (порой даже взрослые берут за покупками подруг или мужей) , по-этому только объясняя можно прийту к консенсусу, и если родители видят, что вещь которую хочет купить ребенок совсем не к лицу, лучше уж тогда вообще не покупать...
Просто тупорылые родители. Я рада что есть люди которые понимают, что это не правильно.
а может результат безвкусия вокруг нас именно, потому что не смогли вовремя подсказать и посоветовать, помочь принять правильное решение ...вы об этом не думали?!
Ирина Иосифовна Пономаренко Советы нужно давать когда их спрашивают!