Прочие дела домашние

А как бы вы поступили в таком случае - отдали квартиру или нет? (+))

Слышала, что был подобный случай. Ситуация такая - еще не старая, не маразматичная, а просто пожилая женщина живет одна, в двушке. С сыном и невесткой, живущими отдельно, у нее сложные отношения...трудно сказать, кто там прав, кто нет...все наверное по-своему правы, и пр-своему неправы...Сын с семьей живет и прописан в своей однушке...Женщина периодически угрожает родным, что завещает свою квартиру соседям, а не им и внуку....И вот однажды так получается, что пожилая дама скоропостижно умирает...ничто вроде не предвещало...но раз...и все. Инсульт, или сердечный приступ...бывает иногда. И оказывается, что квартира на самом деле завещана соседям, и все по закону. Если этими самыми везучими соседями окажетесь вы, оставите завещанное себе, или отдадите обиженным родственникам? Если они будут к вам в связи с этим ходить, уговаривать, давить...даже может угрожать? По-закону отсудить квартиру они не могут...юридически все чисто. Так оставите вы завещанное себе, или отдадите? И почему?
Nurgul Sarsenbayeva
Себе оставлю, если я везучая соседка. А если обижаная родственица, то буду судиться.
Екатерина Сидорова
Лучший ответ
А не надо на меня давить, и тем более - угрожать! В моих жилах течет украинская кровь, а хохлы - народ упёртый.
***jadyra** *
Не отдам, недвижимость лишняя не бывает)))))))))))))
Вит@ Белел@
Если Вы спрашиваете лично меня, то мне повезло. У меня есть мои, и только мои квартирки)))) ) И на другие я не претендую. Поэтому в моем случае я не претендовала бы.
если они будут настаивать. . то отдам конечно . не мое - то не мое .
Может и отдала бы.
Пока не побываешь в такой ситуации, сложно ответить. Тем более честно
Мария Верба
Nurgul Sarsenbayeva Приветик!
..у меня такой проблемы нет и не будет... Как то у всех есть жилье, но... Я бы не стала влезать в чужие разборки, по принципу-" На чужом несчастье счастья не построишь"...всю жизнь под проклятьями жить... Не нужно мне это!
Лена Казачкова
Любое завещание можно оспорить...
Отдавать ничего не буду. Все действительно по закону. Это их проблемы, что они не могли найти общий язык один с матерью, другая со свекровью.
я, к счастью, обеспечена жильем, и неплохим.. . так что - отказалась бы от той квартиры. в самом деле - и судиться ведь будут, и проклинать - на хрен это надо? ! вот если бы ни кола, ни двора не имела, тогда, наверное, призадумалась бы.. . и кто знает, может, и поддалась бы искушению не отдавать квартиру.
Я бы, попыталась договориться с родственниками об обмене их однокомнатной квартиры на завещанную двушку
По закону они ничего не имеют, двушка лучше чем однокомнатная, а я имея полное право на квартиру не хочу лишиться своего.
Может я в чём то не права, но дети при жизни родителей должны заботиться о них, а не ждать их смерти в надежде получить их жилплощадь
да ну их))) если мне завещано-мое и будет.
Мдаааа... Хотелось бы конечно сказать, что я то... из "честных и благородных":" Мне чужой мульен не... нужОн! "..."Усе по справедливости! "...Да, кто его знает . как бы поступила?.. Если уж на чистоту... Может и попутал бы нечитстый?.. Ну по сути то я человек... порядочный... Кхм.. и скромный!.. Хотелось бы верить, что поступила бы... по совести... Так. как и должен поступить порядочный человек... У меня вот у.. Тетушки единственной родной, на старости с головой, что то... делается... Ну под восемдесят ужо!.. Так Она, как с сестрой моей, Ее родной единственной дочерью, поругается... Начинает говорить, что ближе мол нас с Братом у нее нет никого.. "Отпишу Всееее Лене с Сергеем!.. Они меня похоронят! ".."Все" это не много, не мало:.. трехкомнатная квартира в старом районе города, в оооочень приличном состоянии, гараж, мастерская (Дядя художником был).. Хватает. в общем... Ну вот.. Такая вот у нас.. история... Нам то с Братом отпишет.. Нет проблем!.. Конечно все Сестре останется... Она мне... ближе родной... А вот если не мне.. с Братом?.. Кто его знает, что там в Ее головушке... щелкнет?!
Если я ухаживала за ней больше, чем дети - оставлю, а если дети ходили, возили, помогали, а она из вредности, за невкусный банан оставила мне наверное отдала бы.
H:
Hate :/lm
Nurgul Sarsenbayeva А если ни ты, ни дети - никто особо не отличился? И дети вниманием не баловали...и вы так только, иногда разговаривали на общие темы? Дама была еще не старая, и в особом уходе даже и не нуждалась...скоропостижно скончалась просто.
по идее от греха подальше отдать ы им квартиру да и пусть живут. . НО! с другой стороны все законно. . можно и не отдавать
Лейла Цурова
Обиженные родственники скидываются мне по миллиону каждый, и я считаю, что бабушку не знала:))
Света Малинина
У меня у мамы похожая история была!.. .
Ее родной брат у которого две дочери ( жены уже не было в живых на тот момент) , хотел ей завешать свой дом. Но она не смогла принять, ведь получилость бы, что она лишила своих племянниц наследства. Она их любила и помогала всегда и деньгами и продуктами. Хотя сами мы жили не бог весть как.
А вот отец был на них обижен, совсем бросили они его на старости лет!
Потом, много лет спустя они и маме моей той же монетой отплатили.... вот не общаемся вообще уже 3 года как.... так что благодарность человеческая очень своеобразна :(....
А конкретно по Вашему вопросу - НЕ ЗНАЮ!... Очень сложный вопрос. Пока не попадешь в такую ситуацию - не понятно, мне кажется спрогнозировать свои действия заранее невозможно в этом вопросе... .
Но, соблазн оставить в любом случае будет очень велик!
Я бы продала обе квартиры и съехала. К пожилым людям надо быть терпимее, если родня посчитала нужным за ней не ухаживать в старости-это их проблема.
Галина Гутова
Что из области фантастики, но думаю никто добровольно квартиру не отдаст ;-)
А я бы даже не взяла, чужое добро - не мое добро, мне оно точно счастье не принесет.
Julia Sergeeva
Только идиот отдаст) )
Конечно взяла бы квартиру себе, ведь мне завещено, все по закону, иногда с соседями лучше отношения, чем с родственниками, это именно тот случай
наверное я бы отдала внуку. конкретно на внука бы переписала. дите то не при чем, что отношения не сложились в семье. а ему пригодится в жизни. да, навреное именно так ...
Olga Bogachuk Kz