Есть у меня коллега, и даже считай подруга 30 лет -умница, красавица. Есть у нее муж -бизнесмен средней руки. Есть у нее отец -Священник, настоятель Храма в селе, где он живет.
За годы брака (5 лет) не случилось у нее ни одной беременности. Конечно же, они прошли все обследования, и путем обследования было выяснено, что причина-в нём. Нет у него практически живых сперматозоидов, так, один-два нормальных шевелятся, (ну это я утрирую конечно, однако фактически так и есть), и тех кто есть -надо ловить за хвост, и нести на носилках к яйцеклетке. Сами они не доплывут))
Поэтому понятно, что без вспомогательных технологий никто там не родится.
Поэтому им предложили ЭКО (ИКСИ, ИМСИ и прочие технологии). Но тут вмешался папа, и сказал, что раз аист сам не летит -идти и звать его не нужно, пусть все будет, как будет. Ибо он знает примеры среди прихожан, что когда вот так сходили за аистом, позвали его-сбросил он им не того, и не то. И мыкаются сейчас, по разным причинам.
Когда она хотела уйти от него, и вела об этом разговоры с матерью, отце тоже сказал, что негоже это, значит, судьба такА. Живи, а там глядишь, все устроится.
Единственное, что одобряет отец-усыновление . И чем больше, тем лучше.
Но усыновлять не хотят они. Ждать, что этот муж сам уйдет, дав ей шанс с другим -маловероятно, т. к он то ее любит, хорошо пристроился, и вообще все в остальном хорошо. Купил ей новый, большой, красивый машЫн, и все счастливы.
Она его вроде как тоже любит, но мечту о ребенке она любит гораздо больше, и при случае всегда готова пойти вперед за мечтой, оставив этого мужа одного.
Но эта коллега периодически выносит мне мозг на тему " как же я несчастна", и у нее уже тихонечко подсъезжает крыша на фоне отсутствия ребенка (весной это стало еще заметнее)...
Какой выход их этой ситуации видится, кажется вам? Если придумается что-то хорошее, я ей это реально посоветую...
Прочие дела домашние
Как думаете, следует поступить в этом случае? Вопрос к размышлению +++
Батюшка свое дело знает. К нему нет претензий. Он все правильно говорит. Священники об этом мало разглагольствуют, так как сейчас царит культура потребления, девиз которой "я должен/должна быть счастливым/-ой"
1. никто не должен вас делать счастливым, Бог тоже не нанимался
2. все счастливыми быть не могут -
мир так запрограммирован, что счастливыми могут быть только единицы, способные радоваться тому, что имеют на данный момент. Жить в настоящем очень трудно, потому что весь социум живет в будущем, и радуется ни тому, что имеет, а тому, что намерен добыть, чтобы быть счастливым. Государствам такое достигаторство выгодно поощерять - так легче управлять людьми, ориентируя их на ложные ценности, увеличивать экономику, отправлять на войну.
3. в каждом роду есть естественный отбор, выбраковка -
у королевы Виктории было 9 детей, у 1 дочери не было детей; из 42 внуков пятеро никогда не имели детей. Естественный отбор не избежен.
4. в каждом роду есть блокированные ветви, проклятые (не всегда за свои грехи) -
на таких людей сваливается гнев Божий и людской на представителей рода. Он накапливается, нагнивает, и однажды прорывает. Прорывает на самом слабом - где цепь тонкая, там и порвется. Род сам выбирает того, на кого свалить эту карму, и душа соглашается на такой расклад, так она очистит и свою карму.
Но в ходе жизни человек об этом договоре забывает, и начинает предпринимать нечеловеческие усилия по преодолению договора. Итог: криво-косо, но договор будет нарушен, ребенок рождается, карма не очищена ни у рода, ни у человека, ни у ребенка. Плюс дополнительное ухудшение кармы, так как договор не исполнен, гнев продолжает копиться и нагневать. Если своевременно не чистить гной, начнется сепсис и весь род загнется. Даже хорошие, жизнеспособные ветви.
Короче. Священник прав. Он об этом знает. Он знает, что эко - нарушение договора. Роды надо своевременно чистить, иначе христианство сдохнет как религия вместе с этими родами. Но им в семинарии запрещают об этом говорить. Человеку эпохи потребления опасно говорить, что он рожден страдать. Люди маловерные, страха перед Богом не имеют, легко уходят в атеизм или в другую веру.
Для примера- Ислам.
Это та же религия, что и христианство, но другое ответвление. ЭКО делать можно без участия третьих лиц, только с материалом родителей. Почему? Потому что путь очищения идет другим путем - через кровавое жертвоприношение. Это Курбан (режут баранов ежегодно), и джихад (война с неверными, перманентная). Итог: кровью смывают кровные грехи, делают своевременное вскрывание нарыва (малые - барана резать, крупные чистки - джихад). В результате нет накопления гноя в родовой системе.
У христианства таких чисток нет, а священники стали бояться говорить людям правду о страданиях.
Что касается ее невротизации - где слабое звено, там цепь и рвется, помните? Она слабое звено. Потому ее род и выбрал в качестве жертвы. Естественный отбор.
Чисто по-человечески я никого не жалею - люди всегда заслуживают то, что с ними происходит. Всегда. Договоры надо исполнять. И в бою быть бойцом, а не тряпкой. Решила идти против воли Бога - иди, не сворачивай, отвечай, плати по счетам (9 из 10 ее потомков погибнет, но у одного шанс появится, и чем больше она нарожает, тем сильнее разбавит карму, у младшего появится шанс сломать систему). Не готова платить смертями детей? Сиди на попе ровно, слушайся отца, и будет благо и тебе, и роду, и другим потомкам рода.
Тут выбор-то прост. Только она явно не знает цену вопроса.
Кстати, материальный достаток - род часто балует того, кто взял на себя карму всего рода и отрабатывает ее. Как только она пойдет на попятную, и откажется от договора, ей все денежные каналы обрежут, с здоровьем могут начаться проблемы. Воевать - так воевать. Не готова? Не экспериментируй. Чисто совет.
2. все счастливыми быть не могут -
Для примера- Ислам.
Zeka Rahman
А род разве не от отца?
Церковь сейчас гораздо более толерантна.
И считает, что если Бог дал такие биотехнологии, то все по воле Его.
Помните, какие гонения были на телевизоры? А после - пришли к мнению, что Бог наставил людей на ум, и они изобрели телевизоры, и их надо использовать во славу Божию.
Так и здесь. Господь послал испытания. Их надо пройти с честью. И сделать ЭКО, с Божьей милостью. Вот если и в результате ЭКО ничего не случится - тогда - да, не судьба. И помнить - уныние - тяжкий грех. Надо трудиться, стараться, использовать все возможности, данные свыше, и Господь вознаградит.
И эти технологии не могут быть от лукавого. Потому что направлены на рождение дитя, а не наоборот. Значит - Господь послал людям ЭКО.
Юлия Караван
В Исламе тоже считают, что ЭКО - это от Бога. Но при соблюдении законов Бога:
- никаких посторонних, биоматериалы и матка только родительские;
- уничтожение ненужных биоматериалов и эмбрионов.
В Православии священников смущает криоотсев эмбрионов и отказ от ненужных эмбрионов.
Ну, если при криоотсеве (замораживании) часть зигот погибает, вполне возможно, по причине отсутствия эмбриона, - это еще куда не шло. Там могла быть пустышка, которая и не стала развиваться.
А вот градация эмбрионов после заморозки на пригодных, малопригодных и непригодных, но живых, с последующим уничтожением вторых и третьих, и иногда с продажей ненужных эмбрионов первой категории - это жесть.
В Православии считается, что душа уже спустилась к ним в момент зачатия. А в Исламе душа спускается в 12 неделю.
Ну вот, и обращайся после этого к врачам, у которых съезжает крыша и она будет слушать советы из Ответов, вопрос о которой задала её коллега....
Ёлы-палы....
Кадрия Хамзина
Ну так она и не знает об этом. А вот мне интересно мнение в этом вопросе.
Не вижу проблемы. Делать ЭКО конечно же, а бате сказать, что само получилось по божьей воле...
Не надо им папу информировать о каждом своём шаге. Родили и родили, мало ли каким способом.
Или ей надо сходить налево. Я не шучу.
Кадрия Хамзина
Ну вот, про лево она как раз и думает, как вариант.
Ей конечно надо решать вопрос с деторождением. Ставить вопрос ребром, или вспомогательные технологии с тобой, или извини, без тебя. Правда, я не знаю как неуверенный стареющий бесплодный мужик отнесётся к таким новостям, без охраны лучше не ходить.
Я считаю что если у женщины цель всё же в жизни стать матерью, то ей надо идти в этом направлении. не слушая попов. Если она опасается господнего гнева, как верующий человек она может лично вступить с богом в диалог, сказать--да будет на всё твоя воля, я буду пробовать, но последнее слово за тобой. Но если не делать ничего, то и будет ничего
Люблю я таких пап, верующих-призывающих...) А семей, где сходили, как вы пишете, за аистом, объегорив природу, и у которых отлично всё, он не встречал случаем? А семей, где залетают как кролики и живут хрен знает как, тоже не видал?..) Сомнительны весьма его аргументы, это я вежливо сейчас выражаюсь....)
Как человек, прошедший три года бесплодных попыток и решивший проблему при помощи инсеминации, причем с первой попытки (повезло!), скажу так: хочешь ребенка - рожай, не хочешь - не рожай. Это твое решение и твоя ответственность. И, как справедливо написала мудрая Блэк мэджик, если дева не состоянии принять решение без помощи папы, вероятно, ей рановато становиться мамой, время ее еще не пришло - подрасти надо. И да, крышу свою пусть блюдёт, коллеги, я так понимаю, в ее распоряжении, а то при неудачном стечении обстоятельств есть шанс остаться и без детей, и без крыши, а это уже гораздо хуже, чем только без детей, согласитесь...) Может, это и не очень тактично, признаю, но именно так бы я и сказала ей, если бы мне пришлось быть ее жилеткой.
Я знаю много семей с детьми после ЭКО, в том числе с уже взрослыми, — всё то. Дремучесть людей поражает. Зубы-то небось тот папаша лечит с анестезией, хотя велено было терпеть. Тем более она сама врач. Мда...
вспомогательные репродуктивные технологии им в помощь.
А христанутому папеньке не надо ничего говорить. Сам потом в чудо поверит.
Судьба-не судьба - точно не папеньке решать, без него разберутся.
Не у всех путь на этой земле ровный. Кому-то придётся попыхтеть, чтоб родиться.
честно сказать с высоты собственного опыта, я согласна с ее папашей. поповоду развода и перехода ко второму тому жизни - не смею даже думать об этом - я не знаю ни вашу коллегу, ни ее мужа, ни родителей! по этому поводу, считаю, любое вмешательство - преступление!
Волей Божею врачи имеют право делать ЭКО! иначе бы столько детей вообще не родилось... Столько сил, умения, знаний врачи приобретают только волею Божией, чтобы потом помогать людям в их серьезных проблемах.
Я категорически против ЭКО и ещё больше против усыновления ( есть 5 страшных примеров у знакомых и подруг). Папа прав. Как она смирится, так и проблема разрешится. Вспомните свят. Елисавету, Иоакима и Анну. Нельзя немножко верить. Ей ВСЕГО 30 лет! Господь знает, кому что нужно лучше всех нас. Если уж, совсем " крыша едет", то пусть слетает в Иерусалим к Гробу Господнему и напишет записочку у Стены Плача. Но, бойтесь своих желаний- они могут исполнится и тогда можно омыться слезами и захлебнуться ими.
Zeka Rahman
У всех, кто усыновлял, дети выросли плохими людьми?
Папа то сказал, папа это щитает - читать тошно! Пусть сначала с папой разведется, а потом замуж выходит! Разумеется, у нее нет детей. Она себе такого мужа не просто так нашла, она именно его такого выбрала из многих!
Усыновление - вот я не понимаю, как можно добровольно пойти в детдом и добровольно взять в свою семью проблему. Грубо, но правда.
Налево ходить не стоит, это слишком тяжелая тайна, которая скажется и на ребенке тоже. Если кто-то в браке сходил налево, то брака уже нет фактически. Если думает о леве, то пусть разводится и идет!
Наталья Жарая
У меня знакомая семья- 2 внематочных, 2 ЭКО - не состоялись, удочерили ребенка из роддома... и буквально через 4 месяца женщина забеременела .Сейчас уж все подросли- младшему 11 лет
Эко делать, а Папа может иметь свое мнение — не возбраняется.
Не слушать ее вынос мозга
Кадрия Хамзина
Ежевечерне приходится, ибо совместный час в пути домой ( а по пробкам- и полтора) это не шутки.. )
Как-то внутри семейно нужно решать этот вопрос, без привлечения всей родни со всех сторон.)
Если она мужа не любит, то надо уходить.
Если любит, то жить с мужем, и усыновлять - как отец сказал, если конечно есть желание.
Я кстати тоже слышала об историях, когда вымаливали ребенка, а он больной рождался. Если не дается, значит так надо. Иногда то что нам кажется плохо, на самом деле благо.
А если спермики слабые, то может не зря они слабые, и не надо от таких спермиков детей зачинать
Е-мое, сколько дискуссионных и захватывающих историй вокруг вас ежедневно происходит. :)
По теме - считаю, что если взрослая женщина не в состоянии урегулировать свою постель без папиного вмешательства, то пусть живет по его, папы, заветам. Смиряется, молится, постится и слушает радио "Радонеж".
Кадрия Хамзина
Они не ежедневно, это круг непроработанных проблем за целые десятилетия ))
Выход понятный - перестать зависить от мнения ее папы. Но это проще сказать, чем сделать. Человеку сложно переступить через то, что ему с пеленок внушали. Ей идти к психологу и разбираться, на что она действительно готова. Как вариант, идти к более толерантному священнику, они на все такие дремучие. Возможно, со священником ей говорить проще.
мне странно слышать такие истории, когда реально сносит крышу от отсутствия детей, хотя в реале я знаю таких людей. Поэтому комментировать эту сторону не могу.
я с другой стороны зайду. Об ЭКО. Сейчас по епархиям разослали на обсуждение проект документа, который регламентирует отношение к ЭКО. Изменяется вектор с резко отрицательного на возможность допускать ЭКО при некоторых условиях. по сути оно сводится к тому, что Церковь одобряет ЭКО, если при этом не страдают эмбрионы. Например, ЭКО в естественном цикле (там три таких примера приведено, могу скинуть документ). Это аргумент для папы.
Кадрия Хамзина
Привет, да, если можно, скинь такой документ, мы бы почитали с удовольствием.
ЭКО втайне от папы. А ему сказать, что молились и бог дал ребёночка.
Пусть от соседа залетит а мужу скажет чудо произошло, так вроде обычно женщины делают.
Кадрия Хамзина
А мужчины, не верящие в чудо, делают тест днк
Батюшка умён.
Но в старину матушка брала в таком случае Сноху ( раньше Снохи оставались с родителями мужа, а не дочери) и шли они вдвоём в хадж на дальнее моление по святым местам. И если случалось забеременеть Снохе от какого нибудь паломника, считалось Волей божьей и разрешением проблемы. Потому как семья без детей это не семья.
Юленька Колядка
а еще в старину вовсю было принято снохачетство. своему свекру даете? ведь уважить нужно старика, иначе не семья.
Галина Шутак
Не имела такой возможности, а главное, Слава Богу, нужды.
Но если этот вопрос наболевший, то пусть он разрешится в лучшую для Вас сторону до конца уже этого года.
Начинаю думать, что ей в самом деле не стоит заводить детей. Полагаю, что любовь супругов должна быть главнее и детей, и родителей, от которых надо сепарироваться. А тут как бы она потом ребёнка не возненавидела или не стала бы потом бешеной гиперопекающей мамочкой (может, и одинокой), которая контролирует ребёнка ещё тоталитарнее, чем отец её. Хотя, может, и муж ведёт себя так, что стоит расстаться, но это не значит, что ей надо быть матерью. Не надо, наверное. Так что Бог уже дал то, что ей полезно.
Я считаю тут 2 варианта:
Первый -усыновить ребенка. Нт если они не готовы принять чужего, то конечно не надо.
Вариант 2-перестать слушать папу. Если есть мысли о разводе, любви значит нет. Но она должна иметь ввиду, что как может найти и любимого и родить от него, так может и му.... ака встретить, родить и остаться одной.
А вот про эко.. не верю я, что пом дети плохие из-за эко.... Но слышала, что для женского здоровья это очень вредно, поэтому я против
Наталья Жарая
Мои соседи- 3 раза делали ЭКО, получилось только с 3 попытки.. сколько денег, сил и прочего было отдано, сколько слез эта женщина пролила- один Бог знает.. удочерили ребенка из приюта- и потом- вдруг свой сын родился... Слава Богу! ребенку уж 11 год пошел.
ЭКО. А папе сказать, что аист...
левак укрепляет брак))) поехать в санаторий с мамой... для прикрытия))) и по типажу сделать малыша))) а днк... да мало кто делает.
Кадрия Хамзина
Ох не знаю ...дядька её дураком не выглядит )))
Но зотя она тоже думает об этом, типа скажет - по пьяни получилось, прости, теперь вот оно че... Но он работает сам на себя, и в любой момент готов поехать за любимой и на моря, и в санаторий . Так что тут тоже сложно.
А у нас на работе одни старые пердуны 60+ или прочно женатые.
Прекратите заниматься самокопанием. Находите простые, но действенные решения.