Прочие дела домашние

Как бы поступили вы, и как следовало поступить этой девушке?)

История произошла со мной вчера, на почте. Дал мне начальник документы для отправки по работе. Я живу рядом с почтой, и он это знает. Очередь была огромная. До закрытия почты -минут 15-20 . И до этого мы отстояли почти час.

Передо мной была девушка лет 18-20, ей получать кучу посылок с Алиэкспресс. У нее не было маски. Оператор (О) уперлась -наденьте маску. Девушка -у меня ее нет, но я готова у вас ее купить.

О. - я не могу вам выдать посылку без маски -таковы правила. Здесь камеры.
Д. - я согласна с вашими правилами, и я готова ее купить -продайте мне ее.
О. - мы не магазин масок, и у нас нет масок на продажу. Вы должны ее иметь с собой.
Д. -а если я ее потеряла по пути на почту?
О-сходите за новой маской и приходите.
Д. -но почта сейчас закроется, я не успею, и я отстояла час.
О. -это не мои проблемы.
Д. -я не отказываюсь надеть маску, я просто потеряла свою. Продайте мне новую.

Это было бы наверно бесконечно, а девушка передо мной. У меня на этот момент не было с собой ни одной запасной маски... а обычно есть в сумке еще, новые.
Девушка, оглядевшись по сторонам, достает маску... из рядом стоящей урны. Подносит к окошку -вот моя маска, отдайте посылку. Оператор - вы должны НАДЕТЬ маску.
Девушка прислоняет маску к лицу... оператор отдает ей заказ.

На чьей стороне вы в этой ситуации? Кто прав, кто виноват? Как бы поступили вы ?
Aliya Adilzhanovna
у меня тоже неоднократно бывают случаи забывания масок, куртку переоденешь другую, в которой маска лежит--и всё.И тут или др люди выручают, или в валдберисе приготовили маски бесплатные кстати (что приятно, когда думают о клиентах и сервисе), и просят надеть, тк камеры. Отношусь с пониманием к работникам сферы обслуживания. У них свой указ, и свои штрафные санкции, и терять место работы никому не охота за свою доброту. Хотя то что можно достать маску из урны и просто прислонить её--говорит о маскараде больше). Я бы в таком случае просто ушла и пришла бы с маской
Татьяна Павленко
Лучший ответ
Rinata Rakhimzhanova Относись и дальше с пониманием, а потом им укажут п-здить всех посетителей, они тебя отп-здят, а ты так же с пониманием.
Данный вопрос не из простых, потому что здесь как бы и оператор почты и девушка виноваты в равной степени.
Лично я считаю, что на почте при таком большом количестве народа должны стоять бесплатные маски и антисептик.
Лично я живу в Оренбурге, летом мы делали ремонт, ходили с мамой в магазин "Стройландия", там безо всякого бесплатно абсолютно всем покупателям дают перчатки и маски. В магазине Пятёрочка стоят коробки с бесплатными масками, рядом антисептик.
Точно так же должно быть и на почте.
Маска должна меняться через каждые 2 часа, даже если она лежала в сумочке и тем более без пакета, на ней также немало всяких микробов.
Конечно же, это ужасно, что девушка подняла маску из грязной урны и её налицо. Правильно написали выше, что могла бы закрыть рот и нос шарфом, тем более сейчас зима, их сезон.

Лично я бы на месте девушки маску из урны доставать ни в коем случае не стала бы, это крайне ужасно, что она надела её, может быть она до этого была на Ковидном больном, тут все шансы заразиться Ковидом, а также в эту маску могли высморкаться перед тем, как бросить её в урну. Я бы ушла с почты и пришла бы в маске на другой день получить посылку. А на почтовых работников написала бы жалобу, что не выдали бесплатно маску.

Должна сказать, что у меня живёт знакомая в Самаре, их вся семья болела Ковидом, им разрешили ходить самим в магазины, потому что абсолютно некому помочь купить продукты. А где гарантия, что не придёт на почту Ковидный, чтобы достать маску из урны. Ладно бахилы оттуда достать, но маску это последнее дело.

Доброго вечера, Светлана!)))
Наталюша *****
Я бы натянула на нос шарф, и стояла бы в этом шарфе всю очередь.
На маске из урны, кроме вируса - любой туберкулез мог быть.
Либо из очереди - кто-нибудь дал бы маску.
Вообще - кроме кармана куртки, в сумке надо держать 1-2 чистые маски.
А у работников почты - штраф 300 тыс, если обслужат без маски.
у меня тоже всегда с собой запасная
Оксана Шадрина
я на стороне правил, а девка просто идиотка
девушка почему-то выставила рога, а могла бы хоть шарфиком рот закрыть, кстати в 5-ках одноразовые маски просто лежат, подойди и возьми
Your Love History
Есть закон, и он един для всех. У нас по нынешнему закону не обслужат без маски. Кассир права.

Хуже всего, когда все равны, но некоторые равнее.
А)
Алина )))
Aliya Adilzhanovna Кто ровнее в этой ситуации?...
Мы все знаем, что в помещениях и тд нужно надевать маски. Все эти споры, диалоги и тд никому не нужны и только тратят чужое время. Девушка, зная, что у нее нет маски, отстояла час в очереди, за это время можно было сходить в аптеку/магазин/домой за маской. Организации штрафуют если они обслуживают человека без маски. Ни один сотрудник не хочет платить штраф за себя+за организацию, поэтому проще отказать, чем попасть на штрафы. И если бы мы сами были чуточку собраннее и умнее, то таких ситуаций не было бы
Правила для всех едины... на всех дверях в магазинах-почтах написано- вход без маски и перчаток запрещен... можь, девушкО неграмотная попалась?
Работникам почты нужно иметь маски для клиентов ( продают же они всякую бытовую мелочь, почему бы маски не продавать)
Скандалов было бы меньше.
Сама ношу в сумочке упаковку новых масок и бывает дарю тем, кто случайно забыл
Irina Rotaru
У бедолаги че, и шарфа не было ?.
Зачем на почту с али доставка - сейчас пятаки их выдают .. молодые, а отсталые ))
У меня знакомая работает в магазине. У них камеры, выперли уже двоих за обслуживание покупателей без маски. Ну о каких сторонах тут речь?
Все взрослые люди должны понимать, что это не работники почты и не продавцы придумали. Идёшь в такие места, будь добра, позаботься о том, чтобы маска была.
Она стояла в помещении час, зная, что у нее нет маски. Она сделала это сознательно. Она могла 100500 раз сбегать за маской или спросить у окружающих, нет ли у кого запасной. Как вообще можно зайти в учреждение, не имея маски во время мировой пандемии? Она наплевала на окружающих, а эти окружающие, цуки такие, еще и посылку ей не хотели отдавать, какие вредные! Поделом ей. В следующий раз придет не просто с маской, а в маске. На месте кассира я бы ей посылку не отдала потому что она нарушила правила нахожжения в общественном месте и пусть бы хоть обжаловалась. Тварь эта девка.
Не важно на чьей я стороне. Есть закон, который гласит что в общественных местах необходимо обязательно носить маску. И девушка обязана была надеть маску.
Однако (и об этом почти никто не знает) этот же самый закон гласит, что все магазины, отделения почты, банка и др. общественные места - обязаны обеспечить посетителей 1-разовыми масками, если у них таковых не имеется.

Я ни на чьей стороне. Есть закон, и он обязателен для всех. Я просто достала бы планшет и начала бы снимать все это дело (кроме маски из мусорки). А видео - отправила бы главе региона. Пускай сам разбирается, что делать с предприятиями, которые не исполняют закон об обязательном предоставлении масок.
Светик Кравец Нет, это не предприятие должно предоставлять маски. Это должно оплачиваться из бюджета. Государство обеспечивает врачей сизами, а полицейских формой.
Вы бы еще сказали, что школа должна предоставить ученикам форму)))))
правда могла бы сходить и купить маску и вообще я уже взяла за правило перед выходом на улицу проверять у себя в сумке наличие маски
Анна Турканова
Указы издаваемые любыми чиновниками не отменяют основных законов, а отказ оказать услугу или продать товар нарушает закон. ГК РФ статья 426, не понимаю как вообще издают указы, нарушающие законы, но однако так и есть. И клиент и оператор - жертвы обстоятельств. Оператор не могла нарушить должностную инструкцию, девушка не обязана была надевать маску. Я бы не пошла на почту без маски, как раз чтобы не попасть в такую мерзкую ситуацию, но если бы уж так вышло, накатала бы жалобу, не персонально на оператора, а на саму контору, с цитированием законодательства.
Светик Кравец Вы не правы, противоречия нет.
Если бы девушка пришла без паспорта и требовала бы отдать ей посылку, то ей отдали бы? Нет, потому что есть правила, по которым оказывается услуга. Ей никто не отказывал в услуге, но она должна дать паспорт, поставить подпись, надеть маску.
Алия Камалова Предоставление документа при получении заказа это утвержденное законом подтверждение личности, маска следствие указа, не подтвержденное ничем, кроме указа
Этой девушке без маски не стоило даже в помещение заходить. Закон для всех равен. А уж доставать из помойки и к лицу это крайняя степень опущенности.
Krasya Nnn
Следовало сказать, чтобы отключили камеры, а если не отключат, то ебнуть ту мразь почтовую и пусть посылку так отдаст.
Или маску надеть, но зато потом втройне ебнуть и маску-саску ей в морду.
Можно что-нибудь швырнуть, раскидать, или даже сломать.
Валья Кулагина
Светик Кравец Это призыв к экстремизму?!
Пошла я на дня за хлебом, время было в районе 21.30. Дошла до магазина, полезла в карман и поняла, что маски нет, хотя всегда, во всех карманах небольшой набор бандита)) Чертыхнулась, развернулась и потопала обратно домой за маской. Сомневаюсь, что эта девушка не поняла за этот час, что у неё нет маски. За это время три раза можно было добежать до аптеки и купить маску.
Если щас правила такие, что можно сделать, доказывать что то до хрипоты? Одна фигня, не поможет..
Анюта Шаланина
Я не зашла бы внутрь без маски. А она надеялась на лояльность работников почты. Стояла там тоже около часа, наверное, как и Вы? Её ещё с порогу должны были отправить.

Хоть бы шарф какой-то был, натянуть могла бы выше.
Aliya Adilzhanovna Да... она стояла передо мной... И впереди мы с ней ни разу не слышали скандалов из-за маски. Видимо, у всех были...
Иногда мне хочется посадить на Почтах и в прочих местах сотерпимости жюри, которое будет поднимать карточки за технику и артистизм каждому выступающему. Многие именно за этим и прутся- выступить на публику.
А маска из мусорки, это не бахилы, неизвестно кто в ней был и чем дышал, а то и covid цветочками покажется.
Вообще у нас в магазинах дают маски. Или примитивные- кусок нетканого материала прорезать, или обычные. А на почте они хоть как должны быть для продажи! Это же бизнес- продать за 10-15 р, что 3 коп стоит!
Алёна Медведева Страна дураков! Я на работу еду с двумя пересадками. Морда к морде, титьками и рюкзаками ко мне прижатые. Половина кашляет. Какие маски???? Я понимаю, что на маске кишат микробы. Я от неё то и болела пневмонией! А люди то с ковидом едут!
Права оператор. Надо ещё не пускать в помещение без маски. Вот смотрите случай, в строительной компании моего мужа, заболел менеджер по закупкам, отвезли его на скорой делать КТ, назад отправили на такси, приехал, попёрся в магазин т. к покушать купить надо, так же получил на почте посылку с образцами панелей для отделки фасадов-это на случай если совсем станет плохо и образцы отправят назад... Мораль такова, он же без маски, ходил, дышал и его обслужили! Т. к носить он её не мог, задыхался, а как же окружающие, с кем контактировал в магазине, в очередях? Потому и просят носить всех маски, даже не то что бы защититься а других не заразить.
и так на почте сидят за копейки, еще и штрафы огребать, что какая то профурсетка свое шматье не может забрать)))) сейчас маска как деньги . нет - и товара нет.
Пришла бы на следующий день. Но уж точно из урны маску к лицу не прислонила
Айше Алиева и не просила бы "купить" маску на Почте...) ку-ку..
Это косяк девушки. Иногда я выхожу из дома забыв маску и дойдя до остановки возвращаюсь за ней домой .
Светик Кравец И правильно. Маски работают!