Прочие дела домашние
Вы любите пряности?..Почему в средневековой Европе пряности ценились на вес золота, а наши предки были равнодушны к ним?
Потому что наша еда и без них была вкусной и разнообразной.
нверно надо пряностями торговать. чтобы знать таке тонкости )
А у нас были хрен, редька, лук, чеснок и горчица...
У нас укроп был
Таня Ефремова правильно заметила. У нас свои прянности были. И не хуже экзотических. И вообще медики говорят, что полезны те растения, которые растут в местности где ты родился и живешь.
люблю))))))) а почему когда соль рассыпают, считаеться, что к большим неприятносьям?))))
Nadezda Nadezda
Потому что раньше было натуральное хозяйство, при котором крестьяне сами производили для своего питания все продукты, кроме соли. Её приходилось покупать по очень дорогой цене. Поэтому, если кто-то в семье рассыпал соль, сразу же начинали этого неловкого человека ругать, вот и скандал )))))) А ещё есть пословица "Соль на столе, пересол на спине", то есть, если кто-то пересолил еду, то он тоже виноват, так как перевёл продукт ))))) и тогда "пересол на спине", то есть побьют )))))
И кто вам сказал, что равнодушны были?? Поначалу не ели их, потому что не росло у нас такое, а потом, когда стали привозить, целую деревню за щепотку перца продавали. Простонародье не ело, конечно- откуда у них деньги такие? А знать с удовольствием потребляла.
Ну вот я например к трюфелям тоже равнодушен, а во Франции они на вес золота, и ЧЁ?
Любая пряность портит блюдо.. . ИМХО
Женька =)*.]
Плохие повара Вам попадались видимо. Сочувствую.
очень люблю!
Потому что пряности отличный антисептик. Я не могу жить без пряностей=)
Я очень люблю специи. не ем соль вообще поэтому на моей кухни очень много разных приправок.
Да, я люблю пряности, но пользоваться ими надо умело, зная что куда ложить. А ценность в средневековой Европе прянностей, привезенных с востока, была на вес золота, т. к. это был дефицит. А насчет отсутствия прянностей у славян Вы ошибаетесь, ведь прянность - это все о, что добаляет еде вкус, аромат. Как можно кусно заквасить капусту без добавления семян тмина или укропа, а как засолить хорошие огурцы без листьев дуба, вишни, смородины, того же стебля и зонтика укропа, корня хрена. А пробовали Вы запечь рыбку, добавив в нее листки мяты? А хлеб самопеченный на кленовых листьях Вы пробовали? Поверьте, что если запечь просто посоленный кусок мяса в печи, хорошенько потомив его - никаких даже специй не надо, до чего вкусно.