Прочие дела домашние

Вопрос для субботнего вечера (все равно завтра воскресенье): как правильно пить коньяк?

И какая к нему закуска на ваш вкус? * У нас сегодня коньячный вечер...))))
ВЫБИРАЕМ БОКАЛЫ
Коньяки принято пить из шарообразных бокалов, или бокалов «тюльпан» . Эта форма позволяет ощутить букет всех ароматов коньяка (винограда, фиалки, ромашки и ванили) , а прозрачное стекло - лучше увидеть золотисто-янтарный цвет напитка. Изумительный вкус и аромат коньяка достигается благодаря танину, содержащемуся в древесине дубовых бочек, в которых выдерживается напиток.

С ЧЕМ ПИТЬ
Коньяки пьют до или после еды. В конце обеда или ужина его предлагают к горячему черному кофе. К коньяку подают нарезанный тонкими ломтиками лимон и шоколад.

ГРЕТЬ или НЕ ГРЕТЬ?
Вообще-то коньяк греть не принято. Он должен быть комнатной температуры, а для этого достаточно тепла твоей руки, держащей бокал. Но если очень хочется.. .
Доаольно многие считают, что подогретый коньяк обладает более мягким вкусом и особым ароматом. Для этого в ресторанах используют специальную горелку со свечой. А в домашних условиях перед тем, как наполнить бокалы, держат каждый из них над носиком кипящего чайника.

ГРАДАЦИЯ по ВЫДЕРЖКЕ
Как не растеряться среди изобилия коньяков, украшающих полки в винных отделах магазинов? Очень просто: на этикетках ты увидишь разные надписи. Они показывают, как долго был выдержан коньяк.

Импортные коньяки:
V.S. (Very Special) - 2.5 - 4.5 лет;
V.S.O.P. (Very Special Old Pale) - 4.5-6.5 лет
Napoleon - 7 - 15 лет;
X.O. (Extra Old) - 15 - 25 лет.

Отечественные коньяки:
Возраст, или выдержку коньяка обозначают звездочками. Коньяки, которые выдерживаются более 5 лет, звездочек на этикетке не имеют. Им присваивают следующие марки:
KB - 6-7 лет, 42%;
КВВК - 8-10лет, 45%;
КС - не менее 10 лет, 43%;
ОС - более 10 лет.
Естественно, ценятся коньяки, имеющие больший срок выдержки.
Любовь Банникова
Лучший ответ
Коньяк (как и другие крепкие напитки) уже давно не употребляю, а когда-то любила с лимоном и шоколадом.
Коньяк пьют не торопясь, в спокойной обстановке. Это особый напиток, не предназначенный для многолюдных и шумных торжеств. Подают его, как правило, после вторых блюд, перед сервированием кофе или чая. Нельзя почувствовать вкус и букет коньяка, если пить его во время еды. Коньяк подается комнатной температуры 16оС или подогревается теплом ладони в коньячной рюмке вместимостью 25 см3, имеющей форму маленького бочонка. Рюмка должна быть из тонкого прозрачного стекла, чтобы был хорошо виден золотистый цвет коньяка, иметь низкую ножку и сужаться кверху. Это позволяет лучше удерживать аромат напитка. Коньяк не закусывают. На худой конец заедают яблоками, а лучше шоколадом. Можно после коньяка насладиться чашечкой кофе. Кто то предпочитает закусывать лимоном.
Люблю с фруктами, тортиком.
Оксана Е.
я под икру люблю, хоть это и неправильно
Алла .
На мой вкус к любому алкоголю лучшая закуска - это мясо.:)
На ночь нельзя - голова будет как чугун.
Ольга Пищук
коньяк не очень люблю, но если уж пить, то с лимоном, а вообще с кофе люблю или с колой
Анара Омарова
Татьяна Таранова О_о с колой это уже не просто моветон, это уже тюря алкогольная. :))))
Французы считают коньяк с лимоном это моветон. ))))
Яна Яшкина
Анара Омарова ага, но при этом едят лягушек и улиток))))
в меру я в принципе люблю с кофе
Klara Baigaraeva
У меня сестра подруги работала баре, так она нас учила пить не закусывая, а заесть лимоном. Лимон предварительно посыпав сахаром и кофем !!!
Алла Луцкевич Распространенный но не правильный рецепт. Для бармена вообще непростительный прокол.