...5 лет. Жили душа в душу. Очень красивая пара. Наконец они решили узаконить отношения и поставить пресловутый штамп в паспорте. Сыграли красивую оригинальную свадьбу... ну все, вроде, замечательно. Жилье они давно купили, в деньгах не нуждались. После свадьбы прожили вместе еще 3 года и... сейчас в стадии развода.
Отчего так может быть?
Ведь все опробовали, до свадьбы жили вместе долго...
Прочие дела домашние
И еще из жизни семейной. Можете найти этому хоть какое-то объяснение? Наши хорошие знакомые прожили без регистрации...
Встречала такие пары.. . По моим наблюдениям, зачастую "свадьба и штамп" - это рубеж. Я бы даже сказала, Рубикон. Особенно по дамам заметно: в момент расслабуха - бигуди на башке, ночная сорочка целый день не снимается и во взгляде недобрый огонёк: "Ну всё, милый! Теперь ты мой! Никуда не денешься! " Грешить не буду, с мужчинами тоже такое случается. А некоторых вообще официальный статус тяготит.
кризис
8 год
у всех так
Через 7-9 лет совместной жизни может наступить очередной кризис, связанный
с таким явлением, как привыкание.
Жизнь более-менее стабилизировалась, дети подросли.
Нередко супруги испытывают разочарование, сравнивая реальность с тем, какой она представлялась несколько лет назад в мечтах.
Супругам начинает казаться, что теперь всю жизнь будет одно и то же, хочется чего-то нового, необычного, свежих ощущений.
Согласно исследованиям социологов и семейных консультантов, каждая семья проходит несколько этапов развития, и переход с одного на другой, как правило, сопровождается кризисом.
Принято считать, что к осложнениям в семейной жизни прежде всего приводят бытовые трудности. Но, кроме быта, существует масса причин, способных спровоцировать кризис в семье, на любом этапе ее существования.
Во-первых, проблемы в семейной жизни могут начаться тогда, когда один из супругов переживает свой собственный психологический кризис, например, кризис среднего возраста. Пересматривая свою жизнь, чувствуя неудовлетворенность собой, человек решает все изменить, в том числе и свою семейную жизнь.
Во-вторых, любое из перечисленных далее событий влечет изменения в семейном укладе. Например, рождение ребенка, а также такие жизненные вехи, как поступление ребенка в школу, переходный возраст чада, уход из родительской семьи.
Кроме того, причиной кризиса для супругов становятся сложности на работе, проблемы во взаимоотношениях с родственниками, изменение материального положения (как в сторону его ухудшения, так и в сторону улучшения) , переезд семьи в другой город или страну. И, конечно, более серьезные стресс-факторы - тяжелые болезни, смерти, войны, потеря работы, рождение неполноценных детей.
8 опасных симптомов:
1. Уменьшается стремление супругов к интимной близости;
2. Супруги больше не стремятся нравиться друг другу;
3. Все вопросы, связанные с воспитанием детей, провоцируют ссоры и взаимные упреки;
4. Супруги не имеют одинакового мнения по поводу большинства значимых для них вопросов (отношения с родными и друзьями, планы на будущее, распределение доходов семьи и прочее) ;
5. Муж и жена плохо понимают (или вообще не понимают) чувства друг друга;
6. Почти все поступки и слова партнера вызывают раздражение;
7. Один из супругов считает, что вынужден все время уступать желаниям и мнению другого;
8. Нет потребности делиться с партнером своими проблемами и радостями;
Только не взрывайтесь!
8 год
у всех так
с таким явлением, как привыкание.
8 опасных симптомов:
Только не взрывайтесь!
Я скромный человек, и не могу навязывать своего мнения. Но описанная вами ситуация - классическая, хоть в учебник записывай. Они находятся вовсе не в стадии развода, а в стадии привыкания к новым отношениям. Каждый почему-то после штампа - считает себя связанным по рукам, ногам и яйцам, и сиськам и пиписькам. А ссвязанным человек не всегда хочет быть. Обычный кризис. Фигня. Если вы имеете возможность поддержать их семью в этот момент - сделайте это. Вас Всевышний только отблагодарит за вашу доброту. Потому что ёбаные в жопу семейные кризисы - их никто не отменял. Они, падлы, никуда не деваются, и время от времени происходят. И здесь надежда - либо на Господа, либо на друзей и просто хороших знакомых. В данном случае, как я понимаю, надежда на вас. Работайте, Алена, а я за вас кулаки держать буду на удачу. Надеюсь, вы понимаете, что вам придется превратиться во врача. И понимаете, что это - работенка не сахар. Но если уж возьметесь - так делайте.
Светлана Сычёва
хорошо сказал, скромный, ты человек!
Я такое тоже слышала, жили люди всю жизнь без штампа и нормально, а на старости лет расписаться надумали, ну, чтобы наследство осталось друг другу, если что и тут началось: скандалы, ненависть... И чуть не разошлись... решили жить отдельно, но не развелись, так и доживали...
Это не зависит от регистрации. У меня сестра развелась после 17 лет совместной жизни.. . Кто-то из них нашел другую ( другого) , и вот печальный результат.
Ну не от свадьбы же)) )
Исчерпали себя отношения.. . А может, и вылезут из кризиса и откроют для себя что-то новое. Какой бы ни был брак, он не статичен - отношения всегда меняются, развиваются...
Психологи брешут, что есть кризисные годы в отношениях. Год, три, семь и т. д.
у них просто так получилось-седьмой год совместной жизни-не важно со штампом или без-не смогли преодолеть.
так ведь люди расходятся и после 50 лет жизни. так что ничего удивительного.
у меня есть одна знакомая, она 5 раз была замужем, 4 официально, она считает, что штамп только портит отношения, поэтому в этот раз его не ставит. Мой муж считает, что с детства девочки ждут сказки и после свадьбы ждут изменений, какой-то другой жизни, лучшей, а изменений коренных не происходит, это остаются те же люди и те же отношений, и это несоответствие приводит к скандалам. Не знаю.. . А может отношения просто исчерпали себя.
Брак - это основная причина развода.. . Жили бы в гражданке - не было бы проблем!
Ха-ха! Я знаю пару, которая до свадьбы прожила 10 лет, а через год разошлись.
а вот потому, что до свадьбы жили долго... надоели....
Странно. обычно люди притераются с годами. Может муж стал пить?