Прочие дела домашние
помогите ребёнку две недели!!
помогите советом, нам пошла трятяя неделя, ребёнок заболел, так как старшая дочь била заболевшая (всё єтот долбаний садик) ! у нас гноиться глазик и сильно заложен нос! педиатр виписала називин и аминокапронку и всё!!! я боюсь не знаю что делать так как первая дочь за 3,5 года до похода в сад во обще не болела
Дакриоцистит новорожденных
Как проявляется?
Основное проявление дакриоцистита новорожденных — гнойное отделяемое из глаза, которое появляется к 8-10-му дню жизни. При надавливании на область слезного мешка из слезной точки выделяется гной.
Покрасение у внутреннего угла глаза
Возможно слезотечение.
Процесс может быть односторонним и двусторонним, но чаще воспален один глазик.
При закапывании антибиотиков или антисептиков процесс может проходить полностью, но при отмене появляется вновь.
Диагностика и лечение
У части детей к 14-му дню жизни желатинозная пробка самостоятельно рассасывается, воспаление стихает, и заболевание заканчивается без всяких последствий. Но в некоторых случаях этого не происходит, и тогда требуется помощь детского офтальмолога.
Лечение дакриоцистита новорожденных состоит из двух этапов.
Первый этап заключается в массаже слезного мешочка. Слезный мешочек находится у внутреннего края глазной щели. Взрослый человек может прощупать его у себя через кожу. Массаж проводит мама, после каждого дневного кормления движениями с усилием вверх и вниз — по 6-10 движений. Если при массаже количество гнойного отделяемого в глазной щели увеличивается (выходит из слезного мешка) — массаж проводится правильно. Массаж тем более эффективен, чем младше ребенок. Не имеет смысл делать массаж еле касаясь, нужно его делать с разумным усилием.
Массаж — самая важная процедура на первом этапе лечения дакриоцистита новорожденных, так как он воздействует на причину и направлен на улучшение проходимости слезных путей. Однако и со скопившимся гноем мириться нельзя. Необходимо промывать глазное яблоко, с тем чтобы удалить частицы гноя. Лучше всего это делать раствором фурацилина (одна таблетка на стакан кипятка) . Протирают глазную щель стерильным ватным тампоном от виска к носу. Лучше использовать ватные тампоны, а не марлевые, так как марлевые оставляют ворсинки. После того как гной эвакуирован необходимо закапать раствор антибиотика. Как правило, это левомицитин 0.25% .
Обычно назначения врача выглядят примерно так:
Рекомендовано:
Массаж слезного мешочка по 10 движений — 6 раз в сутки
Туалет глаз раствором фурацилина 1:5000
Левомицетин 0.25 по 1 кап. * 5 раз в сутки
Продолжать две недели.
Как правило, все заканчивается благополучно на первом этапе лечения
У нас было ПРОСТУДНОЕ заболевание и Нам в 2 месяца выписывали тетрациклиновую мазь (закладывать под нижнее веко на ночь по чуть-чуть) и 4 раза в день капать в глазик левомицетин 0,25%по 1капле. , промывать глаз кипяченой водой с помощью ватного диска - прошло все за два дня.
Как проявляется?
Покрасение у внутреннего угла глаза
Возможно слезотечение.
Диагностика и лечение
Рекомендовано:
Туалет глаз раствором фурацилина 1:5000
Продолжать две недели.
Промывайте нос физраствором или морской водой с аптеки и еще педиатра в топку. Найдите хорошего врача!
таким малышам больше ничего выписывать нельзя. ваш педиатр права.
У нас тоже слезился глазик. пратирали ватой, смоченой кипяченой водой. Заваркой нельзя, т. к. она не совсем чистая, может забить слезной канал ( так окулист сказала) . А носик промывали Аквалором
Делай то что врач сказал, и не надо волноваться. моей крошке 9 мес, тоже переболела не раз простудой. А глазики если конъюнктивит я вымывала заваркой с чая. на ватку и протирала глазик.