"Около военных бараков был расположен детский сад. Детский сад был охвачен огнём, и я видел семь или восемь детей, бегавших тут и там в поисках помощи. Я покинул то место ради выполнения своих обязанностей военного, не оказав детям помощи. Даже сейчас, через сорок лет после окончания войны, я спрашиваю себя, почему я не помог им в то время?"
Свидетель, решивший остаться инкогнито, 1924 год рождения. В момент взрыва, находился в 2 километрах от эпицентра.
Прочие дела домашние
старая история, но как вы думаете, почему японский солдат из Хиросимы не помог детям?
Потому что это было состояние аффекта, думаю, когда поведение отличается от обычного...
Ирина Зимина
В состоянии аффекта совершаются подвиги. Зависит всё от человека, от его внутренней сущности, силы воли и характера.
Он выполнял свои обязанности.
Это Япония. Они совсем другие...
Светлана Водопьянова
его обязанности сгорели... бараки полыхали
Находившиеся ближе всего к эпицентру взрыва погибли мгновенно, их тела обратились в уголь. Пролетавшие мимо птицы сгорали в воздухе, а сухие горючие материалы (например, бумага) воспламенялись на расстоянии до 2 км от эпицентра. Световое излучение вжигало тёмный рисунок одежды в кожу и оставляло силуэты человеческих тел на стенах. Находившиеся вне домов люди описывали ослепляющую вспышку света, с которой одновременно приходила волна удушающего жара. Взрывная волна для всех находившихся рядом с эпицентром следовала почти немедленно, часто сбивая с ног. Находившиеся в зданиях, как правило, избегали воздействия светового излучения от взрыва, но не взрывной волны — осколки стекла поражали большинство комнат, а все здания, кроме самых прочных, обрушивались. Одного подростка взрывной волной выбросило из его дома через всю улицу, в то время как дом обрушился за его спиной. В течение нескольких минут 90 % людей, находившихся на расстоянии 800 метров и меньше от эпицентра, погибли.
Взрывной волной были выбиты стёкла на расстоянии до 19 км. Для находившихся в зданиях типичной первой реакцией была мысль о прямом попадании авиабомбы.
пиздёшь чистой воды
Светлана Водопьянова
вы очевидец видимо)
... Он сделал то, что для него было естественным - все так себя ведут, когда попадают в экстремальные ситуации - и те, кто оказался героем - в повседневной жизни ничем себя не проявляли )...
- это же человек западной модификации, нутро другое - удивляться нечему.
Светлана Водопьянова
восточной...
Шок.
Трусость.
Цинизм.
Пох@изм.
Много причин может быть.
Кто знает
Трусость.
Цинизм.
Пох@изм.
Много причин может быть.
Кто знает
Японцы очень ответственно относятся к своим обязанностям, у них это в крови. Приказ был делать что-то другое..
Дарья Морозова
вот вы верно сказали, там кодекс чести, а он ему не соответствовал, у всех народов свои порядки..
Потому что у него были обязанности военного, он же сам это пишет.
Светлана Водопьянова
все сгорело... это отговорка... бараки сгорели
Потому что его выживание это уже Чудо.
И если бы он спасти этих детей, то всю жизнь нёс вину на себе за жизнь других неспасённых. Потому что доля ответственности за те взрывы лежит и на нем, на его участии в той войне, в том, что ситуация была доведена до такого
японцы такие жестокие люди, тем более тех времен, воины-самураи
Светлана Водопьянова
они жестокие но не к детям
и у самурая такой кодекс чести что он бы пол сада на руках вынес...
когда вокруг все в огне, то страшно взять ответственность за кого-то еще...
Видимо только инстинкт самосохранения сработал или в голове приказы отложились. Правда не знаю, как у них тогда было, нас учили, что сначала спасать надо медиков, потом рабочее население и лишь в конце детей со стариками. Это ужасно, но реально такой порядок должен быть, иначе наказать могут
Светлана Водопьянова
это древняя история
мигрирующие постоянно кочующие племена спасали всегда женщин
но никогда стариков и никогда младенцев... тк это обуза
так что хоть и ужасно но типично
медики ж сами военнообязанные...
так что хоть и ужасно но типично
медики ж сами военнообязанные...
Понимаете в чём дело! Есть такое понятие как Кодекс Чести и Присяга. Они присутствуют во всех странах мира. На первом месте, у военнослужащего, выполнение приказа, любой ценой и только потом обеспечение безопасности окружающих. Часто не выполнение приказа приводило к летальному исходу самого военнослужащего и его подразделения. А потеря боевой единицы означает понижение обороноспособности. Есть ещё такое чувство, как страх. Нету человека без чувства страха. Даже у самого крутого СпецНазовца оно присутствует. Лично наблюдал, как, даже простая колонна бронетехники приводила в ужас военнослужащих. Особенно "необстрелянных".Из 10 человек, двое отправлялись в психушку. А теперь представьте, извините, даже себя, на поле боя, где на 360 градусов стоит такой шум, что салют на 9 Мая в Москве это просто хлопочек петарды и плюс ко всему, всё рвётся вокруг в лоскуты и от порохового дыма дышать невозможно.
Не знаю, японцы видимо не думают, а исполняют.
Господи, ну что за ужасы вы читаете???
Светлана Водопьянова
книга есть "дневник хиросимы")
Малодушие, страх и трусость.
Слушай, но он же это опубликовал, или сказал где-то в интервью, значит, его это тяготило все годы... А вообще, когда катастрофа на Фукусиме была - ни одного случая мародёрства, хотя люди побросали все...
Светлана Водопьянова
инкогнито...
дело в том что японцы к таким вещам относятся как к проказе
***dilnozochka Abdiyeva***
Даже инкогнито - значит тяготило, мог ничего не говорить. Но люди же в целом разные бывают. Во дворе ночью бьют кого-то -многие ли побегут сразу звонить в милицию или на помощь к жертве? Ага, щас!
а сколько ему было лет? если молодой, это нормально... ужаснее то, что он сам себя уже хуже некуда наказал...
на самом деле тут только два варианта, первый понимание, что дети обречены по любому... и второй выполнение непосредственного военного приказа... приказа спасать детей у него не было...
Татьяна Ткаченко
Если бы я оказался в 2-х км от ядерного взрыва, то вряд ли смог бы адекватно осмыслить происходящее, а когда не понимаешь что делать поступаешь по уставу, он как раз для этого писан... Уверен что он только потом осознал что умирали дети и нуждались в его помощи...
Как он там не сгорел к чертям?