Прочие дела домашние

Намело. Японская мудрость гласит" до 5 лет Ребенок- Бог. С5до 15-Раб. С15-Друг" Что Вы об этом думаете? Согласны?

Видела я таких, которым до 5 лет все позволено -вообШЧе без царя в голове
Поздновато что-то к 15 годам в друзья переводить, если с рабством до сих пор тянуть, можно сразу и во врагах оказаться) )
Что касается бога до 5 лет, то тут я сторонница, скорей уж, мудрости Комаровского)) , который сказал, что "стая, которую ведет за собой детеныш, погибает".
Алла Осипова
Лучший ответ
Все народные мудрости складывались тогда, когда продолжительность жизни была лет 35)))
С учетом современных условий период "бога" должен продлиться лет до десяти, период "раба"- до тридцати)) ) Как-то смутно я себе такое представляю)))
У нас родственники есть, которые придерживаются этой мудрости. Только период "бога" продлили до 7-ми лет. Это ужас просто. От их старшего ребёнка уже 3 садика избавилось, вот прям в открытую говорили родителям "Заберите свою неадекватную девочку! " Во дворе все родители поскорее убегают со своими детьми, когда родственница со своими дочками выходит погулять, т. к. детям разрешено делать всё, что захотят (кидаться песком, бить детей, отнимать игрушки, плеваться и т. п.) .
Что же будет в школе, интересно?))
Наталья Палутина Собака которая всегда прыгает на колеса проезжающего авто быстро закончит свой век под ними...
Так и эти родители вседозволенностью заранее предопределили "травмоопасную" судьбу дочки, неумолимый молот всегда найдется...
Не дай, Бог, никому зла.
У них свой менталитет! А мы - русские! У нас каждый для себя - Бог!
V Valerija Valeri
А мне кажется, что всё совершенно правильно. Над маленькими детьми мы трясёмся, стараемся уберечь их от всех возможных напастей, маленький человечек - это главное существо в нашей жизни и мы посвящаем ему основную часть своего времени, своей любви и своей заботы. С 5 до взросления ребёнок действительно своего рода раб. И никто не говорит о галерах. Мы начинаем приучать детей к порядку, вкладывать в них стремление к труду, учить раскладывать всё по полочкам не только в шкафу, но и в голове. Это огромный, можно сказать и рабский труд. и этот этап тоже необходим для воспитания нормального человека, не тунеядца, неприспособленного ни к чему в этой жизни. И да, повзрослев, ребёнок становится другом. именно в подростковом возрасте я стала получать удовольствие от разговоров с мамой именно как с подружкой. когда много чем делилась, а она рассказывала мне о своём опыте - как в её жизни когда-то происходило то, что в тот момент происходило в моей. Мама многие годы была мамой. А в какой-то период стала действительно подругой. И у меня сейчас с дочерью прекрасные отношения, но именно дружескими, думаю, они станут чуточку позже. Сейчас это только-только зарождается :)
Анна Юрасова
согласна
Педагогика - это наука, только в те времена мысли о воспитании были изложены в виде таких вот "мудростей", и то что в те времена это было для них лучшей фразой не означает, что эта мудрость и актуальна в наши дни, да еще для нас, русских. Я считаю, что это глупость. Для меня мои дети - это дети, не цари, не рабы. Я считаю себя прежде всего мамой, но где-то и подругой, но я мама.
Кристина Ким
не хочу детей-рабов. . я для своих всегда друг, слушатель и наставник. . и для друзей детей тоже..
Родители же потом и страдают сами за "все позволено". Видела таких и не мало
Feruza Nauryzbaeva
Я своему ребенку всегда друг. Сама выбрала такую позицию..
В Англии тоже до 6-ти вседозволенность (ОНЖЕРЕБЕНОК) , затем розги в порядке вещей. Островитяне, блин. Что с них взять?)) )
Это крайности не для нас, широких полями-лесами, душой. Поэтому мы не японцы)) ) И фиг им Курилы!! !
Собака которая всегда прыгает на колеса проезжающего авто быстро закончит свой век под ними.. .
Так и родители вседозволенностью заранее предопределяют "травмоопасность" судьбы ребенка, безжалостный молот Судьбы неумолим.. .
А рабство - ваще беспредел. Только часто не замечается. Например, избалованный инфантилизм маменькиного сынка тоже ипостась рабства.. .
Не дай, Бог, никому зла.
Елена Бойко
нет . это им, японцам, хорошо . а у нас свой менталитет .
Елена Шебалина
Бывший раб никогда не станет другом.
Юлия Паршукова
Вряд ли это японская. В японской семье, по-моему, только один бог - отЭц и муж.
А поговорку такую слышала, Ю но как к ней относиться... .
Представила: до 5 лет как с господином с ним (с ребенком) , только 5 исполнилось - ему так: "Знай свое место, раб! " Моя бы сказала: "Ты пошутила, мам? "))))
Ольга Урзик
5-15 раб? В Японии точно такая мудрость?
Елена Суворова точно-точно