Прочие дела домашние
В продолжение... а Вам бывает стыдно за себя, если Вы не можете подержать разговор на какую-то определенную тему?
Что по Вашему стыдно не знать взрослому…более-менее образованному человеку? Я, например, ощущаю легкий дискомфорт, когда «плаваю» в истории, литературе, искусстве и географии. При этом абсолютно спокойна, когда речь идет о высшей математике, ядерной физике и мировых инвестициях (хотя последнее знать было бы неплохо) или о пользе того или иного стирального порошка. А Вы?)))
Не стыдно не знать, стыдно не учиться. Стараюсь узнать как можно больше в самых разных областях знаний. Но.. . Не объять необъятного.. .
Я не испытываю дискомфорта, я отшучиваюсь как могу) и удаляюсь к другим собеседникам
Наоборот проявлю интерес к незнакомой теме, вдруг узнаю что-то новенькое и интересное. А мусолить давно известные темы не люблю.
Хм... я даже не знаю.. Скорее, нет. Я просто молчу.. .
Стыдно не бывает, ибо я никогда не кричу на всех углах, что я супер образованная, с высочайшим интеллектом...))) )
Я ничего не знаю про ядерную физику.))) , я плохо знаю географию... хоть и люблю читать-но похвастаться отличным знанием классики я не могу... политика-это вобще тема...)) ) я знаю, кто у нас президент.. и на этом слава Богу.)))
Обратное: Я часто бываю в так называемых светских обществах, и мне дискомфортно от того, что я не могу поддержать разговор на ту или иную тему.
Причём я её знаю (тему), меня скорей бросает в беспамятство свет сафитов.
Альона Дацько
Человек привыкает ко всему, даже к свету софитов)))))
Если я в чем либо "плаваю", но ощущаю интерес к теме, то я буду просто слушать, задавая вопросы, а уж беседа, в этом случае, оформится великолепная - люди предпочитают видеть перед собой заинтересованного слушателя. Стыдно за себя, даже если я чего-то не знаю, не бывает - эрудиция буквально во всем невозможна.
дискомфорта по поводу незнания пользы порошка не испытываю))))
а мне срать.... пусть они разговор со мной поддержат....
нет. лучше помолчать красиво, чем некрасиво сумничать)))
Альона Дацько
С этим согласна. Но я по поводу того, что стыдно не перед кем-то, меня подобные вопросы вообще мало волнуют, а перед самой собой. Ну ..типа... могла бы знать, а не фига не знаю))
а мне не стыдно признаться .что я даже не знаю эти долбанные законы Ньютона, зато точно смогу подобрать подходящий тон волосам и показать англию на карте.
не возможно все знать
Альона Дацько
Всё - нет. НО есть же определенный минимум?