Прочие дела домашние

Вспомним лихие и нищие 90-е! Как выкручивались, выживали? (см)

Вот, две вещи особо запомнились.

Двое малышей, везде очереди и ничего нет. Покупала, когда удавалось, сразу по максимуму. Молоко - по 6 пакетов, а оно было НЕ долгоиграющее, сразу - в морозилку. Творог - в морозилку. Хлеб - в морозилку!
Оттаивать было смешно.. . Микроволновок-то не было!

Второе.
В мебельном купили то, что привезли (по недельной очереди) .
А именно - диван. Диван был не нужен. По объявлению поменяли его на 2 кровати. Их - по объявлению - на прихожую, причем хозяйка продала нам еще вторую такую же ВСЕГО за 2 цены! Вот эту вторую поменяли - по объявлению, а как же! - на холодильник!
И у нас появился холодильник!!! !

А вы что вспомните? )))
...))) Сына поднимала, практически одна ...
Отец его тогда устроился работать дальнобойщиком ...
И ...примерно за год ...денег хватило купить новую " шестерку " цвета " белая ночь "...
Но нам нужна была квартира ...
За деньги никто ничего не продавал : рубль был лотереей ...
И ...)))
За новую машину ( с ВАЗа ) нам предлагали ( по объявлению в газете ) ...
Однушку - хрущевку в историческом центре ...
Двушку - панельку, изолированные комнаты ...в районе середина / наполовину ( минут 15 до центра города на обычном автобусе ) ...
И трешку ...шикаррррную, но на самом отшибе ...на козе никуда не доехать !
...))) Мы тогда выбрали середина/ наполовину .
У нас меняли все на все ( заводы нефтяные работали с заграницей на бартер : мы им - нефтепродукты, а они - нам ...вещи и технику бытовую ) ...
Так вот ...видеодвойка + магнитофон японский - однокомнатная квартира ...
Финская дубленка, несколько финских платьев, косметика и проч . ширпотреб - хорошая дачка в санаторной зоне, в пригороде ...
...))) Растворимый кофе + импортный коньяк / виски / сигареты - детские сапожки импортные
...))) Тогда в шоколаде жили наши нефтянники ...
Нефть стала валютой !
А в магазинах помню ...
Мыло кооперативное, переплавленноотлитое в дурацкие фигурки ...
И свечи фигурками же ...разновидосортными ...
...)))
Валентина Соловьева
Лучший ответ
Марина Зорихина Да, Кирюша... Мы были молодые, энергичные, всё хотели и всё могли!!! )))
А я тогда жила хорошо, у мужа был свой бизнес и мы ни в чём не нуждались...
Келбет Кырыкбай Это точно)))В те времена с бизнесом проблем вообще не было)))Были возможности деньги из ничего делать))) Тоже прошли через это)))
В 90- годы мне лет 10 было. . Помню большие очереди.. . отец ночью стоял что бы сестре комбинезон купить в Детском мире. . Тогда мама устроилась на вторую работу в магазин. . Стало полегче. . брали пищевые заказы по три четыре штуки. . Отец тоже стал работать еще на полигоне института Мади. .
Помню еще была карточка Москвича. . только по ней можно было что то купить в Москве..
Алла Марченко
А мы дураки... садоогород на кузов к автомобилю поменяли...)))))) Вернее, землю, которую тогда даром давали...))))))
Марина Зорихина Да... Я помню еще, как квартиры на машины меняли... Цены были соизмеримы (5 тысяч рублей стоила и кооперативная квартира, и "Волга").
Чем только, кроме работы, не занималась. И в Польшу ездила торговать, и здесь тоже. Днем отработаешь, а потом бежишь по магазинам и стараешься ухватить, то что где-то "выбросили".
блин, а я помню в садик ходила....
Лихо.. .
у меня почему-то грустные воспоминания.. . Мы были юными, абсолютно нищими учителями.. . зарплату копеечную задерживали регулярно. Помню, что есть хотелось постоянно.. . правда, мы тогда были не только нищие, но и беременные)) )
Но вот чудно - было удивительное ощущение легкости жизни.. . Хорошо работалось, любилось, дружилось.. . Хорошо, что мы были тогда молодыми...
Марина Зорихина Я, Птичка, тоже не воспринимала это время как ужасное. Ну жили и жили! Это сейчас я вспоминаю и удивляюсь... Молодые были, вот оно что! )))
дочь родилась в 92 году, 100% искуственница, питания не было. Нашла Семилак, УРРА, берём ящик. А он не подходит :-( Ищем другое, По объявлению нашли Нутрилон, офуеть, дайте 2 :-) Опять берём ящик. Хоть подошёл.
Жили на крайнем севере, завозы продуктов редки (только позд ездит) макароны упаковкой, капусту покупали мешками и потом квасили выварку целую.
А ещё у нас был бартер. На предприятии выдавали по минимальной цене вещи из Германии (мы им газ, они нам тряпки) Так люди понабирали по 6 пар детских туфелек, рубашки... А потом на улице возник стихийный рынок по обмену "менялка" ( а туфельки 21 размера у меня до сих пор лежат, а дочке уже 20!)
Alecsandra Naidina
А я тогда в школу ходила )) Тогда появились первые жвачки, копили вкладыши, юпи все пробовали ) Показывали первые "мыльные оперы". Я в 1-м классе когда училась, с бабушкой смотрела "Просто Марию", реально интересно было. А ещё мы в 1-м или во 2-м классе с одноклассниками на переменке играли в.... политиков! Кто-то был "Черномырдиным", кто-то "Хазбулатовым", кто-то "Горбачёвым", а я была "Ельциным" ))) Вот во что детишки играли тогда ))))))
удивляюсь, как мы вообще жили: нет масла, вернее всей семьей ( нас 4 чел) становились в очередь с 5 часов утра, на руки давали по 150 гр. Не было мыла, порошков, шампуней. Мужских носков, тканей для постельного белья... Мебели.. . Ездили за мебелью кто куда, мы ездили в Ташкент, Мяса не было, на базаре была давка за ним...
в 90 все хорошо уже было. . хуже всего а конце 80. я правда еще в школе училась н овсе помню. и в очередях стояли отмечались мы, дети. . а потом моя ст сестра стала зав аптекой и вот время то настала)) ) напротив аптеки крупнейший в нашем городе магазин.. . и трик. ателье и гастроном.. . в общем- всего стлао с избытком. . з/п то пока были хорошие но тратить то не куда было. . а я подружкам доставала презики, антибиотики и прокладки за 2-3 цены. . потом покупала на эти деньги дорогую помаду пупа и др косметику....
Наталия Штэх
У меня был хороший период, Шеба. Я с немцами по Москве гоняла, типа "переводила", сопровождающую кормили- вдруг в голодный обморок хлопнется? Возись потом с ней))) )
Потом в Германию укатила... Можно сказать, пересидела)))) Вернулась- почти нормальная страна))) )
Очереди и пустые прилавки помню, да я не очень привередливая, а еще и молодая была- все нипочем.
Марина Зорихина Я тоже тогда на стихийном рынке меняла-продавала, шило на мыло ))). Тогда же стала вязать на заказ,торты на заказ делать ))). Практически профессиональные навыки приобрела! ))) Помню, к Новому году были заказы - за три дня - 30 кг в общей сложности. Думала - умру! Подружка помогала. Зато заработала за эти 3 дня столько, сколько муж за месяц не зарабатывал!
у нас сейчас почти такие же 90-е ((( Соседка купила 10 пачек творога и положила в морозилку. Люди скупали все, что можно. В мебельных расхватали то, что годами на складах валялось и никому нужно не было.
Я ничего впрок не закупаю, наверное, потому что денег лишних нет, а всего все равно не купишь...
Маруська Мищенко А Вы где живёте?
Галина Плеханова А я купила 5 школьных форм по рублю...))))))))
Галина Плеханова Потом дочке одну на выпуск сшила...))))))
Марина Зорихина Это где такой ужас?.. Мы-то уже отвыкли...
хм.... насчет еды.. Не было мне равных из говна (простите) конфетку сделать! )
Талоны на все.... Помню так же как Вы, но с обувью решали вопрос... Брали то что выбрасывалось.... натягивали.. . как волк в мультфильме, коньки)))) В детмире (центральном) стояли в очереди за двумя парами детских носочек....
У подружки убили отца в 1990-1992, а их в семье пятеро детей, младшим 5 и 6 лет было. Выжили как-то
А у меня была подруга, у нее было четверо детей, и она, как многодетная, получала талоны на колбасу, масло, песок, сахар, чай и даже!!! кофе)) ) и другой продуктовый дефицит-раз в неделю. Так вот она нам отдавала часть талонов и мы выкупали это для своей молодой семьи, из трех человек... ((( так и крутились (((А потом занялись моментальной лотерей "Невада-Звездный час"из Москвы возили... билеты лотерейные и реализовывали))) -вот где капуста))) потекла рекой)) ) и мы стали питаться из кооперативного магазина! Фантастика, да и только)) ) Лихие были времена)))
Ирина Кучер
Наталья Полякова да!Точно!У нас(многодетных)были талоны....на еду ...на вещи....определенная сумма в месяц выписывалась...
У меня единственное-пожрать-покушать. Если в 80-90е"достал сосиськи, молоко ит д, то нормалёк!!! А сейчас при изобилии ток облизываюсь-одни консерванты... не тянет пищеварение, спокойно только возьле картошки, с морковкой, да у прилавка с парным мясом...
Я 85 г. р.. помню мало что.. практически ничего, но родители говорят, все равно раньше люди были добрее
Liza Guzeeva
А нас огород выручал, да и кроликов, кур, поросенка держали
воровали
Марина Зорихина Не без того! И нам из другого города в Москву (!!!) присылали родственники мясо. С мясокомбината вынесенное...