Прочие дела домашние

Вы любите ПРИТЧИ? Какая Вам больше всего нравится? Поделитесь, пожалуйста!

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.. . Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность.. .
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Евгения Кокоулина
Лучший ответ
Надежда Кохненко Очень понравилось. Спасибо.
притча -анекдот про боха и человека которому никогда не везло. И когда человек начал ругать боха--тот ему ответил--купи для начала хотя бы 1 лотерейный билет
смысл--коня приготовь к битве, и победа возможно тоже будет если бох пожелает
В детстве я очень любила книгу моей мамы, изданную в одной из бывших советских республик в 60-е годы, называлась "Мудрость вымысла". Я ее сохранила до сих пор.

Оттуда притча про черепаху и скорпиона (в моем вольном пересказе) :
Подружились скорпион и черепаха. Скорпион попросил черепаху перевезти ее через реку. Черепаха сказала - но ты же меня ужалишь.. . Скорпион пообещал, что нет. Поплыли. Скорпион ерзал-ерзал и говорит: "Не могу удержаться, сущность у меня такая, все же ужалю. " и ужалил. А черепаха сказала: "А у меня сущность такая, что если не смою яд, то умру.. . " И нырнула. Утонул скорпион.

А вторая - про вороватого портного:
Один портной воровал части отрезов всех тканей, из которых шил заказы. И однажды ему приснился сон, что он умер, попал в ад, и вот в аду у него изо рта выросло дерево, а на нем вместо листьев все украденные ткани.
В ужасе проснулся портной.. . рассказал сыну про кошмар, поклялся, что не будет воровать, и просил сына ему напоминать о жутком сне. Когда очередной раз принес ворованный отрез ткани .сын ему напомнил, а портной ему подзатыльник - а не было на том дереве такой ткани!

И третья - про грешника.
Жил на свете ужасный грешник, но под конец жизни он раскаялся, и когда умер, Аллах сказал ему - не могу простить тебе все грехи. дорога тебе в ад, но я исполню одно твое любое желание. И грешник пожелал, чтоб он стал настолько огромным, чтоб кроме него в ад никто не попал. Но этого Аллах сделать не мог, и потому, не сумев сдержать свое слово, отправил грешника в рай.

ну. пересказала по памяти...
Вика Ильина
Надежда Кохненко Спасибо большое...
Доброй ночи. Люблю. Вот 3 -одни из любимых.
1.Моисей, странствуя по пустыне, однажды услышал, как один пастух молился Богу.

– О Господи, – говорил пастух, – как бы мне сойтись с тобой и сделаться твоим рабом! С какой бы радостью я обувал тебя, мыл бы ноги твои и целовал их. Как бы стирал тебе одежду, убирал бы твое жилище и приносил бы тебе молоко от моего стада!

Услышав такие слова, Моисей рассердился на пастуха и сказал:

– Ты богохульник! У Бога нет тела, ему не нужно ни одежды, ни жилища, ни прислуги. Ты дурно говоришь!

Опечалился пастух. Не мог он представить себе Бога без тела и телесных нужд. Перестал молиться и пришел в отчаяние. Тогда Бог призвал Моисея и сказал ему:

– Зачем ты отогнал от Меня верного раба Моего? У всякого человека свои мысли и свои речи. Что для одного нехорошо, для другого – хорошо. Что для тебя яд, для другого – нектар медовый. Слова ничего не значат. Я смотрю на сердце того, кто ко мне обращается.

2.Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий? " И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные".

3.Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам:

— В мире нет Абсолютной Истины.

Один из учеников спросил:

— А эта истина абсолютна?

— Нет, конечно, — улыбнулся Мастер.
Надежда Кохненко Доброй ночи, Алена! ))))) Спасибо за притчи.
Женщина пришла к Конфуцию и спросила, чем многоженство отличается от многомужества.

Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек, и говорит:
- Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?
- Нравится, - согласилась женщина.
- А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?
- Ещё больше нравится, - призналась женщина.

- Дура! - заорал Конфуций, - Такую притчу испортила!
Людмила Гончар
Шел по пустыне человек с собакой, устал, и собака его устала, обоих мучили голод и жажда. Вдруг перед ними возникли великолепные золотые врата, за которыми был виден сад с фонтанами и фруктовыми деревьями.
- Что это за место? - спросил человек у крылатого привратника.
- Это рай, - ответил привратник. - Ты умер и теперь можешь войти сюда.
- А есть ли там еда?
- Сколько сможешь съесть.
- Есть ли там вода?
- И вода, и вино - чего твоя душа пожелает.
- А для собаки там найдется место?
- Нет, с собаками к нам нельзя.
Подумал человек и пошел с собакой дальше. Вскоре он увидел бедную, но опрятную ферму и фермера рядом с ней. Человек попросил у фермера воды, и тот указал ему на колодец.
- А собаке?
- Рядом с колодцем есть поилка.
- А нет ли у тебя еды?
- Заходи в дом, там ты найдешь еду.
- А собаке?
- И для собаки найдутся косточки.
- А что это за место?
- Это рай.
Человек удивился:
- Как же так? До этого я видел прекрасный сад за золотыми воротами, мне сказали, что то место - рай.
- Нет, - ответил фермер, - то был ад. До рая доходят только те, кто не бросает друзей.
Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
— Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.
http://elfikarussian.ru/zakon-otrazheniya-skazka-ot-ehlfiki/2563
Вот эта, почитайте, не поленитесь. ))
Надежда Кохненко А вируса там нет случайно? )))))
О Попе и работнике его Балде:)
О Самарянине и о блудном сыне.
О самой красивой женщине

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.
Инна Федотова
Надежда Кохненко Я знаю эту притчу, мне она тоже очень нравится. Спасибо.
Шли по земле два ангела, молодой и старый. Старый ангел учил молодого тому, что умел сам. Однажды попали они на ночлег в богатый дом. Хозяин бросил им соломы в хлеву, не дал ни еды, ни воды. Ночью старый ангел увидел дыру в полу и заделал ее. Молодой удивился, но промолчал. Следующей ночью они остановились в бедном доме. Хозяин накормил, напоил и уложил спать в доме, а сам с семьей ушел ночевать в хлев. Ночью у них умерла корова. Молодой ангел по пути спросил у старого:
- в первую ночь, за презрение ты отплатил добром, заделал в полу дыру, во вторую ночь за добро отплатил злом, не спас кормилицу этой семьи. Как же так?
- ты смотришь, но не видишь.. . в первом доме я закрыл дыру, потому что там был клад, чтобы хозяин не нашел его, а во втором доме я отвел смерть от жены хозяина. Не все так, как кажется на первый взгляд...