Прочие дела домашние
"Очередь к Поясу Пресвятой Богородицы сократилась до двух тысяч человек". А привезли эту святыню несколько дней уж как.
Это что же с людьми происходит? Что за фанатизм такой? Откуда такое желание приложится к вещи? Потрогать её? Попросить чего-то? Неужели люди разуверились в своих силах и в том, что они и сами могут многое? Или столько нагрешили, что уже нет веры в себя? Объясните мне, может, я что не так пишу?
У меня тоже много вопросов по этому поводу. С одной стороны, считается, что любая освященная вещь (буть то нательный крестик, икона и пр) автоматически имеют силу, а с другой - какая-то истерия по поводу поясов, плащаниц и пр.
Тогда должна быть некая градация, что крестик - святой, кипарисовый крестик - еще более святой, кипарисовый крестик из Иерусалима еще круче, а пояс Богородицы - ваще жесть) Как-то так)
А то церковь сама себе противоречит. Именно поэтому я эту религию и не приемлю.
люди думают что прикоснутся и всё само рассосётся. С таким же успехом можно попросить дома боха о чём хочешь и он услышит, но нет. . надо тень на плетень навести, побольше всяких ритуалов, свечей поставить на 7 лет вперёд всем, а потом выйти из храма и снова продолжить всем *рать на голову и ждать чуда, что вам помогут небеса
У многих есть проблемы, которые они не могут решить сами...
Катя Горностаева
Да какие-такие проблемы? Думают, что руки отрастут? Прости, Господи!
"Запад есть Запад, Восток есть Восток. Друг друга им не понять"
Так же и в этом случае)) ) Вы не понимаете этого фанатизма, я тоже не очень понимаю.. . И что бы нам не объясняли желающие приложиться, мы все равно этого до конца не поймем) Но это не самое плохое приложение человеческой энергии) Гораздо лучше, чем какие-нибудь массовые беспорядки)))
Моя коллега с работы на днях туда ездила. У неё ребенок больной, от отчаяния поехала, ночью. Прошли, довольна. Ребенок от этого, конечно не выздоровел, но на душе у неё полегчало.
я другого не пойму, откуда столько вдруг истинно верующих взялось? ведь поклонение мощам и святыням дело людей, серьезно относящихся к вере, а не так как в мавзолей сходить.. .
в поклонении святыням нет ничего плохого, если бы действительно это шло от сердца и от души, а не от тупого стадного чувства "все пошли, дай- ка и я схожу"
Медицина - *овно, вот и идут Минздраву должно быть стыдно
По вере вашей дано вам будет... не просто брошенная фраза. Вера дает многим людям смысл жизни... Ведъ не у всех все денди - дети, семъя, родители, дом, квартира, классная работе и достаток... естъ люди одинокие, болъные, никем не обогретые, часто голодные... во что же им веритъ?
Катя Горностаева
В себя, в свои силы, в то, что они смогут всё сами. Да что я вам объясняю, вы и так умная:)
Это уже не вера, а сектанство какое-то! Если веришь, то веришь как-то внутри себя что ли... Читая про себя молитву, стоя в храме! А поклоняться вещи... Это уже что-то не то!
Катя Горностаева
А в храме чему поклоняются? Иконам, вещам тоже.
Люди хотят верить, что им поможет решить проблемы. Наверное кому то помогает - эффект плацебо никто не отменял.
Вот и готовы люди кто в секты, кто к знахаркам, кто к иконам, кто к чему идти.
Этв святыня помогает женщинам забеременеть, является символом рождения, а возможность иметь ребенка как ни странно это звучит не всегда зависит только от нас, сколько случаев когда у здоровых родителей не получается родить, когда люди по 10 ЭКО делают, вот тогда уже начинают надеяться на чудо.
к нам привозили на 2 дня. я так и не попала, потому выстроилась очередь из бабулек-дедулек, детей грудных тащили туда, и не поверите-табор цыган.... лично видела-цыганки и с ними детей по 5 штук у каждой.... кошмар. сразу же уехала.
я поехала потому что не кому больше верить и не кого больше просить. родить я не могу. испробовала все.
но большинство действительно не сколько верующие, сколько фанатики.
Назгул Махаева
Есть старинный способ - приютить бездомную собачку, девочку. С ней ведь хлопот много, вот за этими хлопотами и забудете о своей проблеме, отвлечетесь. Обычно именно зацикленность на своей проблеме мешает, а отвлечься очень сложно. Не случайно многие беременеют после того, как усыновили ребенка. Т.е. организм успокаивается и спокойно выполняет свои функции. Извините, если влезла не в свое дело.
По- моему одинаково бессмысленно и нелепо поклоняться одежде, доске ( нарисовали на ней святого, и вот эта картинка уже чудотворная) , останкам человека и т. п. Невозможно найти разумное объяснение фанатизму. Но размах этого фанатизма с поясом меня просто пугает.
Это слишком личная тема. Насколько я помню, писали, что Бог в душе, не требует посредников - прекрасно, обращайтесь к нему как вам по сердцу. А на других ярлыки не вешайте. Уже и про фанатзим написали, про язычество, идолопоклонничество, про то, сколько кто нагрешил, кто устраивает цирк, про неверие других в себя и т. д. Откуда ж вам знать что в душе и других?? ? И тема эта интимная. Молитесь молча как вам надо (да и вообще за себя делаете что вам хочется) . А то вопрос этот второй раз только на моей памяти задаете, вот что странно. И предположения эти тоже. Невежетсвенно вот так это перетирать (имхо) , нехорошо.
Катя Горностаева
Я пишу о социальном явлении, а не о бритье интимных мест.
А если вы считаете, что этот вопрос вам не нравится, проходите мимо, чего вы время тратите? Или вы воспитывать меня вздумали? Так дело бесполезное - не тратьте в следующий раз время и силы:)