Прочие дела домашние

Скажите мне люди добрые, у меня по русскому была тройка, но я пишу грамотнее половины ответчиков.

Я просто очень старый, или в школах начала беда твориться?
Читаю вопросы людей которым по 26 лет, позор, у меня дочка грамотнее писала в 7 лет.
Это врожденная граммотность. :)
Iryna Smiyukha
Лучший ответ
Анастасия Харламова ага...граммотность
ну и что?
знали мы русский и писали грамотно, и ЧЕГО ДОБИЛИСЬ?? ?
чем гордиться то?
Читающая страна? И дочитались ...
Tamara Yakovleva
детьми надо заниматься, диктанты писать, узнавать новые слова, их значения по словарю. Я сейчас встречаю вполне взрослых людей, с которыми очень сложно разговаривать. Приходится как для даунов, перевод на бытовой язык делать, потому что половины слов из речи они просто не знают. Это не зависит от возраста, от школы, от того" сейчас" или "тогда", это зависит от того, сколько с ребёнком занимались в детстве и сколько он читает. Есть, конечно, и такое понятие как врождённая грамотность, но если человек не хочет знать и узнавать новое, не знает правил русского языка --он так и будет продолжать писать "симпотичный" и "девчёнка".
Марина Рындина
Просто вы наверное много читали, а это очень влияет на письмо. Сейчас молодежь не читает. Совсем. Пишут, как слышат. Иногда в вопросе смысл не угадать из-за ошибок. А в школе сейчас почти не пишут. Тетради - это трафарет с пробелами, где надо вставить буквы. У меня внук в 5 классе, я сама в ужасе, как он пишет.
Я сейчас не вспомню ни одного правила по русскому языку, но тоже считаю, что есть грамотность на подсознательном уровне .Просто, видимо, мы с вами постарше, и в своё время много читали. Я не думаю, что бывает "врождённая грамотность ", скорее, это чисто зрительная память. ЧИТАТЬ НАДО БОЛЬШЕ! А теперь в основном народ сидит в интернете, и учится у таких же недоученных . Вот и получается замкнутый круг.
Раньше СССР была самая читающая страна в мире. А теперь? Кто ходит в библиотеки? Практически ...никто. Отсюда и всеобщая безграмотность.
Юлия Зеленина
Tamara Yakovleva выяснилось, что безграмотному жить веселее и легче...
"укололся" и забылся...
Айпери Райымова А зачем ходить в библиотеки, если есть электронные книги? Все качают и читают.
Наверное, книги читали, потому и грамотный. Безграмотность некоторых молодых людей наводит тоску, единственный язык, причем родной, не знают абсолютно. Грустно
Люди старого поколения очень много читали, я и сейчас много читаю, поэтому и грамотность.
Во-первых, инет диктует свои правила - быстрее ответить, донести суть, не важно, каким языком: )
Во-вторых, детей сейчас не учат, а натаскивают на ЕГЭ, а это разные вещи. Мы и читали больше, и сочинения писали, и рассуждали больше. А сейчас - просто промолчу.. .
А о себе скажу так: в кшоле у меня по русскому тоже "3" было, а я договорилась с учительницей, что если напишу диктант после 9 класса на "5", то в аттестат пойдёт "4". Написала! В аттестате - "4". И когда в ВУЗ поступала после 25 лет, то писала по русскому работы лучше, чем девчушки сразу после школы. Вот как-то так:)
Олеся *****
согласна, что можно пропустить запятые, где то в глаголе пропустит Ь, но когда говорят лОжить и звОнят.... брррррр....
Елена Рожкова
Безграмотно написанное и читать труднее, спотыкаюсь на ошибках, а написанное без знаков препинания- вообще трудно понять!
Так люди читать практически перестали. на глянцевых журналах грамотности не научишься, а Чехова с Толстым считают анахронизмом. Откуда же этой грамотности взяться.
в смс сообщениях тоже грамотно не пишут, это делают, чтобы время написания сократить, мы же здесь в "ответах" сидим не для того, чтобы грамотность проверять. Фу, правильно написала, без ошибок?
У моего сына 4-ка была, так он одно слово без ошибки написать не моГЁт (хоть знает, как произносятся) . Тут на замечание такого... можно почитать, с АшиПками. Зато они хорошо тра. . Всё, понесло меня.
Анна Стрельникова При таких школьных реформах дети вообще писать разучатся.
При скоростном наборе иногда возникают опечатки тут дело не в безграмотности.
Маринка Сидорова Ага! ДоговорА, лОжить, и тому подобное.. Это все скоростной набор?
Нина Пудикова (Редкина) И всё-таки опечатка опечатке рознь.Опечатку, как правило, сразу заметно, простительно.Но когда автор задаёт очень пространный вопрос - аж на весь монитор, но при этом игнорирует все знаки препинания....по принципу "казнить нелзя помиловать" -Боже милостивый , по пять раз перечитать надо, чтобы "въехать", о чем спрашивают!!!
Нина Пудикова (Редкина) Да на здоровье, пусть живут себе эти люди и здравствуют со своим уровнем грамотности...Просто есть ещё такое понятие, как "уважение к собеседнику". Для меня это имеет немаловажное значение, а остальным - вольному воля....
а у мну в школе была 4 и Сдезь.. как хотю так и буду пИсать)))
Ева Пугачева
Безграмотность - бич современной молодежи! Ведь не читают совсем! Грустно!
Татьяна Попова
Когда я училась, нам вообще не ставили по русскому "5". Ибо не возможно знать великий и могучий и никогда не сделать ни одной ошибки. Иногда даже учителям русского языка было не написать проверочные тесты (слова исключения) на отлично. )
Р/с Меня не напрягает, есть ведь и дисграфы.
у кого-то тройка-это тройка, а у кого-то тройка-это двойка и ниже, потому как статистику успеваемости портить было нельзя! Вот и моя тройка совершенно не оправдана, оцениваю свое знание русского языка на -2,если не меньше. Хотя ни дня не могу прожить без чтения, на грамотноть почему то ну никак не влияет это моё увлечение. Кстати 2 высших образования, готовлюсь к поступлению в магистратуру, а замечания получаю очень часто по поводу неграмотности речи
Наталья Бекетова Да, филфак, физмат, успеваемость точно никто портить не хотел. =)
И я переводчик весьма уважаемый, так что твоя попытка пальчики развернуть не прокатывает.
Сорри.
Тут люди и под сорок пишут так, что у меня сестрёнка-первоклассница и то посмеялась бы) ) а про опечатки врут. Конечно, если набрать вместо "если" "еслт", то это опечатка. А если человек пишет "ошыбаюсь", "девчёнки" или "жывот", тут точно опечатки быть не может: эти буквы в разных краях клавиатуры находятся) ) так что вот так!))
Скажите мне (запятая) люди добрые, у меня по русскому была тройка, но я пишу грамотнее половины ответчиков.

Я просто очень старый, (нет запятой) или в школах начала беда твориться?
Читаю вопросы людей (запятая) которым по 26 лет, (тире) позор, у меня дочка грамотнее писала в 7 лет.
Ирина Султанова и у меня была тройка
Аня Гладких ...которым по 26 лет(точка) Позор(воскл. знак). Здесь для пущей убедительности можно поставить и восклицательный!