Прочие дела домашние

Как бы вы отреагировали, если бы священник окрестил ваше чадо дурацким или труднопроизносимым именем из святцев?

А Вы знаете, по поверию, имя данное при крещении надо хранить в секрете (многие религии и народы имеют по множеству имён - Там Оглы Переоглы Степан Ибн...) . Точно не отвечу, так по обывательски - якобы настоящее имя должны знать родители и сам человек, скрывают от сглаза. На настоящее имя порчу можно навести, а если наводят на Василия (паспортное) , а он от крещения Илья, то наговор не действует. Ну мы ж язычники в прошлом, да и православие так же "действует". Так, что если Даздрапемой окрестили, то это получается даже и хорошо - не догадается никто. Ответила по дурацки, как смогла.
Галия Кишибекова
Лучший ответ
А причём тут священник? Родители сами обязаны выбрать крестильное имя своему чаду идя в церковь на крестины. А если сами выбрать дома не в состоянии, то скажите спасибо за то, что за вас это сделали работники церкви.)) ) Да и потом, какая разница? Если кроме вас и крёстных это имя никто не будет знать!
Jj
а не знаю, чтобы сделала... наверное уже ничего (вы же не будете в быту так ребенка называть).... хотя не встречала такого, есть несколько знакомых, но у всех имена при крещении самые обычные Марии, Елены и тд.... сама тоже выбрала имя для дочери, которое есть в святцах...
Valentina Dangiolella
я чуть ентому священнику не высказала все, что думаю, после выхода из той церквушки, в которой я хотела окрестить сына, меня успокаивали мама и крестная сына- моя подруга, меня так трясло от злобы и мата. мы зашли в церковь почему-то крещение отодвинулось на полчаса, церквушка маленькая, народу много оч душно, сын начал капризничать, еле успокоили, и этот батюшка начал так говорить с народом, мол вот знаете одержимые бесом кричат в церкви, вот например как мальчик, что недавно был здесь ( ему на ушко шепчет его помошница, что мы здесь и ребенок спокоен) , без тени смущения священник продолжает, надо молится громко, чтобы Бог нас услышал, я начинаю краснеть от злости, священник продолжает молитесь так, будто вы тонете в море, и бог ваш единственный спаситель, после этих речей, что длились около полцчаса начали, мазать детей - моему сыну надоело это все слушать тем более думаю он понял что мама злится, сын опять начал капризничать, священник нас просто обощел стороной, я вспомнила все маты которые знаю, вышла послала это все к Божей матери подальше, и зареклась никогда эту церквушку не посещать. к слову скажу, когда я привела сына креститься в храм, где была крещена я, сына я не могла оттуда вывести, а нам сказали обязательно с одним хотя бы крестным. История длинная, нудная, но скольких мне стоила нервов
вообще то имя перед крестинами батюшка спрашивает... то о чем вы пишите-чистой воды вымысел
Как же так?? ? Ведь обычно спрашивают.... Ну, теперь уж не раскрестишься! Радует одно - ни одна сволось порчу не наведет и не сглазит. Там надо произносить имя по крещению, а Вы его никому не скажете!!!!
Irina Podkopaeva
Jj Нам батюшка наоборот сказал, что НЕ крещённых сглазить практически невозможно, а вот крещённых - запросто.
Нужно заранее все узнать! Мы сами смотрели, когда крестить, какие имена в этот день.. . Как мы сказали, так и покрестили.
Молчала бы в тряпочку))). Это же святцы, а имя-то родители придумали, а не священник. А если это принципиально для вас, то лучше выбрать другое имя или не крестить.
А об этом надо было раньше договариваться или может Вы ему мало денег дали ?
отрезал ему башку
Я думаю что в принципе это нельзя допускать.
главное как вы назвали своего ребенка, а из святцев возмется ангел хранитель вашего ребенка. и ничего страшного в этом нет