Прочие дела домашние
навеяло мне, загадка. помогите решить))
это придумал Лев Толстой. Продавец продает шапку. Стоит 10 рублей. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 рублей. Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 рублей. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 рублей фальшивые, требует отдать ей деньги. Но что делать, продавец берет из кассы деньги и возвращает ей. ВОПРОС: на сколько обманули продавца? вот сколько решаю, каждый раз разное получается))) и на форумах перечитала много вариантов и все кажутся правильными))))))))
Тут все очень просто, сюжет - специально для запутывания.
Смотрите: у соседки 25 настоящих взял и 25 настоящих отдал отдал. Вышли на ноль. И забыли.
Ущерб: шапка за 10 рублей и сдача 15 настоящих рублей. То есть ущерб 25 рублей.
Катюша Иваненко
Ну да, и +25 из кассы..
На 25.
Сдачу не считаем, грубо говоря, ее мог сразу забрать при размене покупатель.
А за шапку 10-ку свою он получил.
На 25 рублей, точнее на 15 рублей + стоимость шапки.
Продавец получил 10 рублей, а отдал 25 рублей (соседке) и шапку (покупателю) .
25 рублей (15руб и шапка)
На 35 рублей! За 10 рублей отдал шапку и 25 рублей отдал соседке...)))))))))) Не... За шапку-то он от соседки получил... 25 рублей всего...))))))))))
На сорок вроде. А хотя нет, на 50. Шапку-то ему не вернули.
Соответственно - 10 шапка, 15 сдача и еще 25 вернуть соседке.
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
ОТВЕТ: на 25-ть рублей.
За шапку всё вышло по нулям:
получил 25 рублей не фальшивых у мальчика= вернул мальчику шапку (10 рублей) + сдачу в 15-ть рублей.
Здесь всё правильно и с продавцом и с мальчиком.
А, когда отдал за фальшивые 25 рублей, то и потерял эти 25-ть.
Только зачем мальчик платил 10+10+5?, если достаточно бы было дать только 10 рублей? !
ОТВЕТ: на 25-ть рублей.
За шапку всё вышло по нулям:
обманули на 25 рублей, + стоимость самой шапки в 10 рублей и того 35 рублей.
25 рублей, что он отдал соседке. И шапочку за 10 рублей уже не вернуть. Итого получается потерял 35, если я правильно разумею. Чьорт. Не могу сообразить надо считать шапку или нет. Хм. . :)))
На 50 руб
стоимость шапки 10руб. 15 дал сдачу и 25 отдал соседке
На 35 наверное!!!! шапка 10 и соседке 25 отдал за фальшивые!! ! А 15 это не его же были, а покупателя!! ! А за шапку то он получил деньги, значит всё таки на 25 обманули!!!
35 рублей???!
На 35 рублей. 25 соседке, и 15 сдачи. трампарарам
на 25
35 кажется...
Анимешница ***сакура***
сразу видно, что Вы - настоящий деловой человек.
Надира Халикова
Да все теперь сто пудов дошло!-у соседки взял 25 и 25 отдал,а вот шапку и 15 рублей никто не вернет!!!!
на 25
обьясняю
легче считать не считая того, что он менял денги
всеравно у него денги не пропали и не появились
получается: 10р за шапку + оставшыйся от 25 - 15 рублей
потому что они фальшивые))) )
даю 99% что решение правильное
папа решал)) )
он у меня гений)))
обьясняю
потому что они фальшивые))) )
даю 99% что решение правильное
папа решал)) )
он у меня гений)))
Надежда.. С..м..
но ведь шапка стоила денег - и у продавца её нет !
На 10 рублей.
25 рублей + шапка! 25 руб. Он поменял на фальшивые и отдал шапку. А 15 он отдал мальчику не свои а мальчика.