Прочие дела домашние
Дочь быстро учит стихотворения, прекрасно декламирует, но через неделю-две уже не помнит, просто выбрасывает из памяти
Нужно ли что-то делать? Или ни к чему лишний багаж мозгу? В целом долгосрочная память прекрасно развита, то что ей нужно - правила, определения, формулы, да и вообще, то что ей интересно - помнит прекрасно и долго.
ой это ещё фигня я забывала через день
оперативная память))))))))) )
Кстати, я таким образом лабораторные и зачеты по физике сдавала, забывала сразу выходя из кабинета. И учила их тоже как стихи ни во что не вникая.
Забыла потому, что ей это не нужно и не интересно. И совершенно не стоит из-за этого расстраиваться. То, что её интересует, - не забудется.
Так может ей это не надо?
я в школе столько миллиардов стихов учила. формулы тоже и тексты разные. В театре играла. Собиралась в МГУ поступать, так что цитаты зубрила.
Помню теперь только "Реквием" Ахматовой и "И скучно, и грустно" Лермонтова, потому что учила для себя.
Хотя нет, ещё Lorelei на немецком, потому что этот стих долбили на каждом экзамене по немецкому с 7 по 11 класс.
То, что учится для себя не забудется. У меня до сих пор от Лермонтова мурашки по коже.
Поверь, Гель : она помнит эти стихи.
Если нужно - повторит и все встанет на свои места.
...))) Не умеет память " стирать " инфу так быстро .
Если надо - можно " привязать " текст к картинке ( например ) ...
;-) Или даже к запаху .
Где-то читала, что индейцы так делают : в стрессовые минуты они дышат определенным ароматом и ...
Если надо повторить ощущения, подстегнуть силы ...
Вдыхают аромат - память .
...))) У нас есть такое, кстати ...
Апельсины / мандарины, хвоя ...
Это Новый год, ощущение чуда, праздник теплого и счастливого детства ...
И в ушах звучит ...
К нам на ёлку ой-ей-ей.. .
Дед Мороз пришел живой !
;-) Или даже к запаху .
Вдыхают аромат - память .
...))) У нас есть такое, кстати ...
Апельсины / мандарины, хвоя ...
И в ушах звучит ...
К нам на ёлку ой-ей-ей.. .
Дед Мороз пришел живой !
Главное запоминает! !
А зачем долго помнить!!
Оксана Смольянинова
Ну я не знаю, может потом по школьной программе где-то потребуется что-то экспрпомтом наизусть продекламировать)))) Или строки из стихотворения ввиде цитаты привести. Мало ли))
Хорошая оперативная память и не слишком хорошая постоянная. Многим такое свойственно.
Стихи просто чаще повторять, разбивать на образы (я так делала))) , даже зарисовывала иногда. Но тут, опять же, от свойств восприятия зависит)
Оксана Смольянинова
Да у нее прекрасная длительная память, она сознательно как-то выбрасывает то, что считает не нужным. Вот считает не нужным помнить долго стихи и не помнит. В тоже время как-то раз выучила стихотворение и заболела, не была в школе месяц, за это время ни разу стихотворение не повторяла, просто не до того было, а потом вышла в школу и рассказала прекрасно, получила отметку....и через некоторое время забыла его напрочь).
я тоже из высшей математики ни фига не помню, хотя учила, а из литературы - "Я памятник себе воздвиг нерукотворный... " Память, она же избирательная. Сыну 16 лет, а Чуковского не помнит, а раньше почти всего знал (года в 4)
Значит ее памяти не нужно данное стихотворение. То что нужно - памятъ сохранит
радуйтесь. У меня старший сын такой. выучил пол-книги благополучно забыл. а вот младший может стишок целый день учить . но помнить будет "всю жизнь" Оба хорошо учатся.