Прочие дела домашние

я начала избегать общения со своей кумой. вы бы тоже избегали? см.ниже..

с детства мы были дружны, она в 18 вышла замуж, в 19 родила, я крестила ее сына. Через несколько лет я уехала в др.город, учиться, стала редко приезжать домой, отношения наши стали поверхностные, крестнику я старалась обязательно что-то подарить ко дню рождения. я работала, неплохо получала. потом сама вышла замуж, родила, сижу в декрете, муж получает немного, из нашего скромного бюджета мне неловко отнимать на подарок крестнику. ко дню его рождения послала открытку. на "одноклассниках" кума пишет, что ждали-ждали подарок, хоть бы позвонила, сын так хотел коньки.. и пр. я не люблю наглых людей, не умею с такими бороться, но честно говоря я офигела. ведь подарок-дело добровольное. не должна же я извиняться за свои денежные трудности, или брать в кредит, чтобы не выбиваться из образа феи-крестной? или вот к чему она так пишет: Дима попал в больницу. и точка. ни причины, ни объяснений. что я должна была, по ее мнению сделать? мне настолько неприятна эта ситуация, что я не знаю как из нее выбраться. не пишу ей, якобы я сильно занята.
для вашей подруги в обязянности крестной входит делать подарки??? ?
вообще-то обязанности крестной заключаются в другом
лишний раз убеждаюсь, что все эти крестины и венчания дань моде и лишний раз побольше подарков собрать.
KM
Kamilla Minnullina
10 984
Лучший ответ
Светлана Бабинцева я совершенно с вами согласна. будь мне в тот момент не 18 лет, когда я крестила мальчика, или бы мозги уже тогда работали, я скорее всего, отказалась бы от крестин. я намного позже пришла к церкви, да и то, недостаточно.
*kisa * Я тоже жалею об этом согласии, наши отношения скатились на нет... Да и Бог с ними....
Я бы тоже избегала общения...
Н.
Нозанин ...
55 967
Ваша обязанность воспитывать крещенного вами ребенка в православной вере. Молиться и писать в требах. Приобщать крестника к таинствам и разучивать с ними молитвы. Прятаться от кумы не надо. Откровенно скажите ей, что у вас семья, доходы очень скромные и нет возможности покупать дорогие подарки. Скажите, что будете молиться за здоровье Димы и поставите свечку за его здоровье Пантилеймону. Позвоните через несколько дней, поинтересуйтесь, как его здоровье, скажите, что при возможности навестите его. Конечно без гостинчика нельзя, но достаточно и маленькой игрушки или шоколадки.
Игорь Дегтярев
Игорь Дегтярев
73 027
Думаю, я бы тоже избегала. По крайней мере в такой ситуации, когда не могу выполнить их ожиданий. Да и в будущем подарки крестнику будет покупать будете без настроения.
Зулия .
Зулия .
98 086
А чего не сказать ей прямо - что, мол, денег не хватает. . извини. Приучили вы её к подарочкам.
SM
Sayagul Mahambetova
96 360
страннные вы христиане, люди... .
насколько я знаю. у вас христиан крестная раз ей стала, ответственная за своего крестника.
Насчет денег, я бы просто рассказала причину, она могла вас неправильно понять. А когда она писала про больницу, хотела чтобы вы проявили беспокойство и участие. Подарки подарками, а вот почему вы не поинтересовались почему ваш кресник попал в больницу и не посочувствовали, мне не совсем понятно, очевидно вы считаете что крестная - это просто ничего не значащая формальность.
Не знаю, я бы узнала, что с ребенком и чесно сказала насчет денег, а потом уже делала выводы
Да уж.. . неприятно.. .
Я бы ответила на это послание - "Что случилось? Позвонить не могу, у нас сейчас с деньгами не очень, на межгород звонить дорого. "
А Вашему ребёнку она хоть что то подарила?
Юлия Журид
Юлия Журид
21 103
приучили ...отучайте
сделаешь один раз -скажут спасибо
сделаешь два раза, тоже спасибо
на третий раз и более будешь плохим, если не сделаешь
вот и подумай откуда христианские принципы
Некоторые люди бесцеремонно держат себя как бы подчёркивая близкие отношения. Вряд ли это наглость.
так полагаю Вы просто были подругами?
если так рассуждать, а что дарит Вам кума? уверена, что ничего.
ну и кончайте дружбу. у Вас тоже семья и дети.
Собственно, не вижу тут проблемы особой. Если расстраиваться из-за невоспитания других людей – на всех нервов может не хватить. Что может быть проще: есть деньги – дарю подарок, нет денег – просто поздравляю. Теперь у вас есть свой ребенок – и его интересы и его желания – на первом месте, а уж потом родственники. И что это за мать, которая сама не может подарить желанный подарок (коньки) своему ребенку, а ждет их от кого-то. Я бы тоже перестала общаться с подобными родственничками, но при возможности отправила бы крестнику посылку хотя бы с небольшим подарочком (не обязательно ведь дарить дорогой) – на ближайший праздник (Новый год, 23 февраля)
крёстная мама это целое звание! И, уж, извините, но вы не тяните. Дело не в подарках-деньгах. Дело в другом. Мне предложили крестить, я отказалась, т. к. знаю, что не смогу дать своему крестнику подобающего духовного воспитания. А вы, если не участвуете никак в его жизни, кроме дней рождений и вечерь, то не обижайтесь, что от вас ждут финансов.
Хотя, я бы на вашем месте, честно призналась бы, что мне напряжно. Но это уже ни в какие ворота.
Kamilla Minnullina а вы знгаете , что многие родители только из этих принципов и выбирают крестных для своих детей....чтоб побогаче были и подарки дарили....а о духовном никто не думает.
Может, она просто не в курсе Ваших трудностей? Просто надо почаще перезваниваться хотя бы. Не чтоб объясняться и жаловаться на жизнь, а просто для поддерживания отношений. А вообще, ориентируйтесь на себя! На свои желания! Если не хочется общаться - никто Вас не заставит!
Voronova.63
Voronova.63
205