Прочие дела домашние
Почему многие матери становятся энерговампирами по отношению к своим дочерям
отвечать только по сущесвту - тема очень важная
Потому что, нет полноценного энергообмена с мужчиной-вот, и выводят чадо на эмоции. А если дочь взрослая и независимая особа, то ещё и женское соперничество включается.
Это не матери - это ролительницы. Несамодостаточные, злобные, эгоистичные и начисто утерявшие материнский инстинкт
Полина Хуртина
если эгоистичные и утерявшие материснкий инстинкт - то нафига спращшивается рожали
Наталья Мануйлова
Вопрос риторический: рожали - тогда, а утеряли - сейчас - такова диалектика жизни. Да и детей рожают не матери, а пары. Никто же не спросит с отца за то, что мать своим поведением просто отражает его отсутствие в паре воспитателей, физическое или моральное.
Ну, не знаю как вампирят мамы-одиночки, но ЛИЧНОЙ жизни взрослым дочерям часто не дают
Полина Хуртина
именно та ки вампирят
только меня интерсеует вопрос - если у матери не сложилась личная жизнь, то зачем еще и дочери не давать сторить свою личную жизнь
Из-за отсутствия собственной гармоничной жизни. Соперничество, борьба за власть. Счастливый человек черпает энергию из адекватных источников, а не из другого человека.
Полина Хуртина
ну вот в примере с матерью и дочерью
почему мать высасывает энергию из дочери и не дает ей самой строить свою личную жизнь
Я читала статью про это в каком-то дамском журнале. Эта проблема волнует психологов многих стран. Объяснения разные, главное - своего рода ревность.
Я думаю они это не сознательно, просто так получается
Еда-то рядом, всегда под рукой.
Кстати, я заметила, что у таких матерей как-то плохо с подругами. Практически, их нет.
дочери просто энергодоноры. моя бабушка покойная была энерговампиром. высасывало все из своих дочерей. пробовала из меня пососать - не получилось. я сама энерговампир. у нас с мамой наоборот - я из нее сосу. она донор.
вот-вот... у меня так же... вечно старается унизить. мне плохо. а она сидит - хохочет... я в шоке была - как по вампиров прочитала... а сейчас меня муж научил - сиди говорит и не спорь. во всём соглашайся. она чувствует - что я не дёргаюсь и отстаёт. как ни странно... и ещё - при разговоре -надо руки на груди крестом складывать - помогает... так что - как ни крути - мать. никуда не денешься. но и доить себя нельзя давать. удачи!
Лариса Бутакова
Да, верно, в данном случае, молчание - золото.
Как только откроешь рот, сразу открывается канал связи.
А пока молчишь - в соломинке пробка. ;-)
Маш, я так понимаю, что ты часто ссоришся со своей мамой и после этих ссор ты как выжатый лимон? Так ведь и мама твоя наверное не лучше себя чувствует, а вымпиры после ссор только довольны. А на счет ваших взаимоотношений, так это извечный конфликт поколений- родители не понимают детей, а дети их.
Думаю многие мамы делают это неосознанно, и кстати мне подарили книгу очень кстати полезная я уже поняла Анатолий Некрасов " Материнская любовь" 6-е издание, Мир во мне, Москва, АСТ Астрель, красная обложка, подарила уже взрослая женщина, что бы я с молоду ( у меня уже двое детей) не допускала тех ошибок, которые допускают сейчас даже наши родители! Поэтому рекомендую просто каждой маме для себя!!!
Angelina Kolesnikova
я уже слышала об этой книге - действительно стоит почитать?
часто так случается в неполных семьях, где матери не удовлетворены в одной самых главных "сфер" своей жизни - в семье, отсюда нехватка эмоций, получаемых от взаимоотношения с мужчинами. получается, что, вроде бы, и по собственной воле и все для блага ребенка, а на самом деле ей совсем не это надо, хочется то быть любимой. вот и подпитывается, откуда может. и дочь по сути амортизирует в себе весь накопленный матерью негатив.