Прочие дела домашние

Потери ...ВНЕЗАПНЫЕ , ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ ..ТРАГИЧЕСКИЕ ...( людские , естественно)...как они должны происходить?

Как раньше, когда аж пол района знал про человека , который покинул этот мир , и когда все шли проститься ? Или как сейчас . когда "УХОДИТ" человек , а соседи по лестничной клетке даже не знают про это? И как должно всё быть : усопший должен лежать дома ( как раньше давно было) или ., не успев остыть, должен быть выдворен за пределы мира живых ,в морг. Я понимаю , что морг--удобнее. Но как должно быть , на ваш взгляд? Простите . за НЕ ВЫХОДНОЙ ВОПРОС....но у меня умер близкий человек...сегодня..ночью. Ожидаемо умер....но от этого не легче.
Мила
сложный вопрос конечно... и так и так бывает.
Сочувствую вам.
Полина Куликова
Лучший ответ
Соболезную.. .

Я думаю, мир меняется. Потому меняются и ритуалы. Пусть будет все так, как делается сейчас.
сочувствую вам, но я придерживаюсь мнения, что лучше прощаться в ритуальном зале
Если вы живете в городской квартире, то конечно нужно труп отвезти в морг. Там все сделают как надо, только денюшки плати. А если свой дом, то конечно можно сделать все самим, тем более вы ожидали смерти своего близкого. Врач вам и так выдаст заключение о смерти. А родственников и соседей с которыми общался усопший необходимо известить о его смерти.
У нас свекр умер два месяца назад. Мы его обмыли, одели, положили в гроб и всем позвонили, сообщили и соседям, с кем общаемся. Лежал дома, похоронили на третий день. Если вы ждете кого-то, а ему ехать долго, то можно бальзамирование сделать. В ритуальных магазинах есть сейчас такая услуга.
Тут еще зависит от возраста, от круга общения, человек к примеру директором предприятия был или заслуженным учителем с ним многие попрощаться захотят, тогда, конечно лучше в ритуальный зал и поминки в столовой заказать. А если дедушка старенький (как у нас) , у которого друзей 1,5 человека осталось, то можно и дома. Мы и отпевание дома делали и поминальный стол.
Мила Всё так...но понимаешь ли...ведь для меня то он ...не дедушка! Он , навсегда , остался в моем сознании высоким , плечистым , сильным , достаточно моложавым человеком....который держит меня за ручку и ведет в детский сад..и насвистывает песенку " Хочешь некрасивую тебя...сделаю как Золушкой красивой.." Отец он мне...
Тут советовать тяжело. Но стоит наверно ритуальный зал заказать. А людей просто известить где будет прощание. Мы в октябре бабулю хоронили так зал заказывали. И автобус заказали от дома всех знакомых до зала отвезли и дальше (кладбище, столовая и обратно к дому) Все остались довольны и родные и знакомые (а бабушек среди них не мало) . Подумайте просто сейчас зима отопление через несколько дней что с телом будет? Соболезную.