Прочие дела домашние

Дамы, а вы холодец варите? А у вас есть собственный секрет при его приготовлении? С удовольствием приниму любые советы))

Варю. Из головы и ножек.
Большую кастрюлю с крышкой-туда всё это+луковица, воды до краёв и в духовку на самый маленький огонь часов на 6-7-8. Часа за полтора до окончания варки закинуть туда очищенную морковь, лавровый лист, несколько горошин черного перца, посолить.
Потом мясо остудить, разобрать (оставить только мясо без шкурок, хрящиков и т. п. (мозги тоже не кладу, хотя некоторые и их кладут) .
На дно посуды, в которой будет замораживаться холодец (я использую силиконовые формочки, но можно и любую стеклянную или эмалированную посуду) нарезать кружками (или если есть время можно фигурками, звездочками, цветочками) морковь-ту которая варилась вместе с мясом. Чеснок-мелко порубить и на морковку, потом мясо, разобранное руками на волокна и залить процеженным бульоном, чтобы мясо закрылось или можно больше, если любите "дрожалку".
В холодильник до застывания. Подавать с черным хлебом, горчицей.
Приятного аппетита.
Юлия Лёзина
Юлия Лёзина
7 113
Лучший ответ
Я люблю куриный пополам с индюком. И нежнее и вкуснее.
Лена Тютерева
Лена Тютерева
62 037
Вчерась варила. Без секретов. Рулька, зелепуха, морковка и специи, 6 часов варить. Без желатина.
Варю .Из свинины и индейки.
Anya Shooter
Anya Shooter
68 443
я только из говяжьих ног. нормальных ног, не путовых суставов. заливаю водой варю часов 6 пока не будет отходить мясо от костей. за час до окончания варки, добавляю морковь, лук.
Да, варю. Я из говяжьих лыток варю. Совсем не спец. Всегда варили родители, в скороварке. Я первый раз на их поминках.. скороварку не могу в руки брать. Просто варю долго со специями, солю. В готовый я чеснок, желатин добавляю и перчу. У нас не студень, а почти одно мясо. С горчицей или хреном подаю (нужно купить)
Не варю, у меня мама варит. Из говяжей рульки, свиной ножки и свинины. БЕЗ ЖЕЛАТИНА. Ненавижу с желатином
А я люблю холодец из говяжьих хвостов. Вот только вторую неделю не могу хвостики эти купить на рынке.
Яночка
Яночка
35 730
Девчата! Милые! Советы ей, холодец мне! Лады!!??
Сергей Михайлов Заходи, отвалю.
Ольга Лошкарёва Люблю ВАС всех !!!Неужели сегодня с ужином усну!?!?
обязательнол варить с открытой крышкой!
Tatyana Dimenkowa
Tatyana Dimenkowa
26 529