Тот, кто мстит, иногда жалеет о совершенном; а тот, кто прощает, никогда об этом не жалеет.. .
(Дюма.. . вроде)
Месть только усиливает ту ненависть, которую принесла обида.. . Она основана лишь на эмоциях, без участия здравого смысла.. . Это не показатель ни силы, ни слабости.. . Месть - это вообще не показатель.. .
Это.. . Это скорее источник.. . Источник зла....
Прочие дела домашние
Как Вы считаете, нужно ли мстить? Месть - это показатель силы или слабости человека?
Смотря как мстить, от этого завиист сильный чел или слабый!
Я мстю и мстя моя страшна.
Слабости и только слабости, СИЛЬНЫЙ человек никогда не опустится до мести. И не будет держать в себе обиду
Месть блюдо холодное. Пока стынет, А космос уже отомстил::))
Алена Гудина
да,только космосу не до всех есть дело. а некоторых козлов надо ставить на место,чтобы не повадно было
мне иногда хочется отомстить. Но я думаю, что это вне моей компетенции-жизнь и Высшие Силы сами расставит все по местам
А это смотря как. И смотря за что. Если кто-то причинит вред моим любимым людям - имею в виду серьезно и умышленно, то мстить буду жестоко, и это не трусость и не слабость. Убью и мускул не шевельнется. А мстить гаденько по мелочи и из-за мелочи - вот это глупость и слабость. Иной раз лучшая месть на мелкую подлянку - счастливое лицо и доброжелательность к обидчику. Быть выше и сильнее его. Пусть осознает свою никчемность))
Мстить показатель слабости
А не мстить показатель трусости
Не знаю я ответ
А авки твоей так и не видно
А не мстить показатель трусости
Не знаю я ответ
А авки твоей так и не видно
Елена Устинова
Да? А я сама себя вижу сегодня...
месть разрушает того кто мстит, и вообще это вещь деструктивная, не лучше ли начать нечто новое и прекрасное
Мне кажется, месть вообще не свойственна нашему менталитету.. . Хотя у молодежи, взрощенной на американских киношках, проскакивает эта бяка.. .
Мстят - мелочные.. .
Щедрые - прощают.. . и это куда приятнее!
Мстят - мелочные.. .
мне кажется месть- это низко, нужно просто либо забыть человека, либо его поступок, но мстить не стану.
Готовясь к мести - вырой две могилы. ) Китайская пословица.
С научной точки зрения - если только считать этологию наукой - месть - это нормальная поведенческая реакция для сохранения вида. Так, этологи заметили, что если хищник сожрет обезьяну (не помню, какого вида-подвида) , то ее сородичи преследуют с воплями хищника, не давая ему охотиться. Ставя перед фактом: если ты будешь охотиться на наших сородичей, то умрешь голодной смертью. И помогает. )))
С точки зрения нравственной силы, месть - это ответ на обиду. Сильного человека обидеть очень трудно. У сильного человека очень редко возникает желание мстить.
Но если уж такое желание возникнет, то сильный человек отомстит. Сила - это пресуществление своих желаний.
Месть - это показатель чувства справедливости.
Око за око, зуб за зуб.
Ага, как же, буду я прощать, если мне плохо сделали! Или моим близким. Чушь! Всех на кол!!!
Око за око, зуб за зуб.
Надо уметь прощать
Однозначно слабости, надо уметь проходить мимо и отпускать - эмоции, людей, ситуации. Тогда будете по настоящему сильными и ничто Вас с ног не собьёт!
Можно отойти на необходимую дистанцию и просто ждать.
Рано или поздно обидчик окажется в ситуации, когда будет достоин только жалости.
И желание мстить может быть уйдёт само.. .
Но моё чувство справедливости требует расплаты.... хочется сделать тоже больно тому человеку.... разум говорит: не опускайся до подлости и не падай ниже плинтуса. Страх "упасть ниже плинтуса" оказывается сильнее, хотя чувство справедливости требует возмездия какое-то время.... Что же правильно? Идти на поводу у импульса или сохранить чувство собственного достоинства?
Если Вам, образно говоря, плюнули в лицо, а Вы не ответили, Вы никогда не сохраните "собственное достоинство", сколько бы Вы себя не уговаривали и "не станете выше"...
Мне и слова извинения от такого человека не нужны (т. к. такие люди как правило не меняются, и после слов извинений может последовать очередная подлость).. . Нужна только справедливость.... Пусть даже через года... .
это личный выбор. если сильно обидели, выждите время, а потом сами поймете: хотите ли вы мстить, или оно того не стоит
Сила!
нет мстить не надо а вот заплатить тойже самой монетой не больше и не меньше ,
Сиди тихо, и по реке времени проплывет труп твоего врага.
Конечно, это слабость.