назовут простившего-тряпкой?
А по Вашему кто есть кто?
Прочие дела домашние
Прощение-это проявление силы или слабости, всё таки? Почему в одни говорят, что прощать умеет только сильный, а другие
Прощают сильные, на прощение нужны душевные силы.
Но прощение к наказанию не имеет отношения.
Точно так же прощение не означает продолжение общения, отношений с обидившим человеком.
Прощение — это освобождение своей души от негативных эмоций, от обиды, злости.
да это сложный вопрос--что есть "простить". Отпустить обиды, не помнить зла, понять человека почему он так поступил, начать с чистого листа.. наверное если всё это проделать, это правда сила.
хотя.. в каких-то ситуациях большая сила--не прощать, не забывать).
У меня есть свое видение этого вопроса, несколько расплывчатое, не пыталась его ранее как-то сформулировать, но сейчас попробую...
Не слабость, и не сила. А, что ли, взрослость... Понимание, что справедливость - абстрактное понятие, что на самом деле ее нет, принятие этого. И берешь на себя ответственность за себя же. Тот, кто обидел, не интересует. Сохранение себя, защита себя, нежелание мучиться, ковырять рану, пусть зарастает...)
Есть еще проще момент: можно вообще не обижаться. Тогда и прощать не надо будет. Никаких усилий...)
И по поводу мести. Я отомстила как-то, давно, по молодости еще:) Хотелось, считала нужным, правильным. Неважно было, чтобы объект узнал, важно было, чтобы знала я. Я думала, мне поможет. А вышло так, что я чувствовала себя извалявшейся в дерьме. А я так не люблю, когда во мне просыпается совесть...))) Сделала вывод: не нужно это всё, лишнее.
Когда дадите четкое определение, что есть прощение, кто такой сильный и слабый, я вам скажу.
Ни то и не другое ( неважно какой чел--сильный/слабый). Никто никого не прощает за крупные обиды ( мелочёвка ( типа не вернул 3 рубля) --не в счёт), а просто забываются ( обида, злость, ущерб....) со временем. Ну и вроде как всё равно уже -- и называется прощение ( у кого раньше, у кого позже).
Смотря что простить.
Есть оскорбления и действия, за которые вообще убивать надо.
Любовь Косарева
за слова убивают только дикари
Прощают только сильные.
Просто существует вещи, которые не прощаются.
А мне пофиг.
Если человек дорог, найдешь силы снова поверить и простить. Если нет- то ничего этого не требуется, вычеркнуть и забыть.
Мне кажется, что сильный.. тот кто прощает.
Жалко убогих, которые вечно в обидах. И при этом нарываются))))
Прощаю и отвешиваю очередной поджопник, любя.
Показатель силы и масштаба личности, безусловно. Жить обидами - удел жертвы.
Не было таких крайних ситуаций ...
Бывало, что прощала, скорее отпускала человека от себя .
Мне важно быть в ладу с собой, критические ситуации меня раздражают, вносят диссонанс .
Но это никак не великодушие )
А другие будут искать причину в других
а мне кажется, когда всё ещё верят, тогда прощают
Прощение -это Православие
Это тип характера (сильный или слабый) и интеллекта (умный или глупый).
Считается, что прощение это тактика айкидо - изпользуешь силу удара соперника (он бьет в никуда, и это выматывает сильнее боя, а когда он выматает себя, ты можешь нанести удар - простить. Приз - моральное превосходство над противником, который сам себя измотал)
Месть и прочее - это прямой бой, тактика бокса, за каждым ударом следует удар, и больно вам обоим. В отличии от айкидо, здесь победит самый сильный и выносливый, а не самый умный и хитрый

это всё болтовня из лирических книжек.
А что значит простить? Забыть-то совсем невозможно.
неуемная гордыня, кому нужно это прощение..
случаи конечно разные, но в основном это нужно тому кто прощает. сила как раз и есть в том что бы ситуацию отпустить.
вот мне любо верить в то, что прощать может только сильный
Вас бросает в крайности
и то и другое уместно исходя из обстоятельств
Это проявление безразличия.
Слабость.