Прочие дела домашние
Назрел вот такой вопрос про исповедь...
Ситуация чисто гипотетическая. Допустим пришёл человек раскаяться в таком страшном грехе как убийство. Как думаете, должен ли батюшка как священнослужитель сохранить тайну исповеди или как добропорядочный гражданин пойти и сообщить об этом в полицию?
даже в законе написано, что священник может отказаться давать показания, если сведения получены на исповеди (сама читала недавно) , а вот как оно на самом деле - кто его знает...
Батюшка должен сохранить тайну исповеди, но убедить человека в том, что нужно раскаяться и сознаться в своем деянии.
Сохранить должен, а вот пойдет в полицию или нет - бабка надвое сказала.
Уверена, не заявит. Будьте спокойны.
Наталья Нерлих
Да я собственно не волнуюсь. Я же написала ситуация - гипотетическая.
в его обязанности входит выслушать и направить человека в нужное русло, а не доносить на него
Между Вами и Богом не должно быть посредника.
Общение идет напрямую.
В Америке есть поговорка - хочешь открыть бизнес: создай церковь.
Раскаяние и просьбу о прощении делать желательно в суджуте - так Вы находитесь на самом близком расстоянии от Бога.
После искажения христианства Бог послал всему человечеству религию ислам и Коран
через пророка Мухаммеда (с. а. с.) .
Ислам - это следующая за христианством религия.
Найдите в поисковике: Юша Эванс, он разобрался в этом.
Вновь принявший ислам очищается от всех грехов.
Общение идет напрямую.
через пророка Мухаммеда (с. а. с.) .
Маша Асламова
-------------------------------
Да тех кто вдруг не понял - "Суджуд" - это земной поклон.
-------------------------------
Заявит однозначно. Не те батюшки нынче, не те...
Знаете, раньше индульгенции продавали? Сколько заплатишь -столько грехов и простят. сейчас мало что изменилось. Священники - тоже люди, простые смертные. Исповедаться можно перед Богом, зачем нужен посредник, тот же грешник?
Не должен, но может это сделать на свое усмотрение.
Это еще смотря кто, смотря кого, смотря почему и при каких обстоятельствах убил. Если священник сочтет преступника опасным для общества, пусть сложит с себя сан и уже в качестве обычного человека идет в полицию. Это будет самым честным выходом из ситуации.
А мне вот интересно, какое право человек (пусть он даже сам папа римский) отпускать чужие грехи?
Исповедь должны быть направлена непосредственна к Богу и только Ему решать прощать человека или же нет.
Все мы делаем ошибки, мы люди, но нужно уметь каяться и исправляться.
должен сохранить тайну, но думаю что заявит
думаю надежней это сказать напрямую Богу)
Думаю должен сохранить тайну, ведь на то он и учился на священнослужителя...
должен сохранить таинство .
сохранить тайну исповеди, однозначно
Батюшка по идее не осуждает людей и живет по законам божьим, т. е как написано в библии! Как человек скажу :- Нам дан выбор и мы сделаем!