Прочие дела домашние

Давно назрел этот сложный вопрос

Много знаю, читала случаев, когда дети взрослые не могут простить родителей. Одна женщина пишет, что когда была маленькой, мама! ! ее ласкала и трогала только гениталии, соски. Никогда мать не целовала ее в щечку. Только лезла туда. Девочке лет 8 было, она начала понимать и начала уже отталкивать мать, давать отпор какой-то. Психолог говорит-прости мать свою, она же мать. У женщины пошли проблемы во взрослой жизни. Другая пишет, мать не стесняясь занималась интимом почти на глазах у дочери в течении нескольких лет. Дочь подросла, начала понимать и стала сама уже убегать. Таких случаев, к сожалению, много. Матери, в основном, конечно, добрые, хорошие. Но речь сейчас не о хороших матерях, а именно о таких плохих. Как быть, если не получается простить мать, отца, родителей вообще? Если и молишься ходишь, и помогаешь родителям, не бросаешь их. Но обида сидит в душе камнем и всё тут, и не помогают ни психологи, ни аутотренинги, ни вера, ни церковь. Ка быть? Получается, что родителям можно творить что угодно, дети то став взрослыми их должны по-любому понять и простить. Почему дети должны, а родители чем вообще думали, спрашивается?
никто никому ничего не должен. Суть прощения в том, прежде всего, что тебе же легче станет, не таскать с собой груз, который уж точно радости не приносит
❦✿⊱Svet⊰✿❦⊱ Lana
Лучший ответ
сказать прости их- это конечно легче чем сделать это и простить. А комплексы детства и то что было заложено в детстве--это пожалуй самое сложное. Ещё и тем что идёт от тех кто должен по идее оберегать и помогать, поэтому в голове у ребёнка начинается хаос, и поставить себя на правильные рельсы практически невозможно. потому что это как фундамент. ОН уже есть и он негативный
Света Куликова
Может Вам с этим вопросом в категорию ФИЛОСОФИЯ, НЕПОЗНАННОЕ пойти?
Menslu... Olzhabaeva*
Так если верите в Бога, то Иисус Христос простил даже тех, кто его распял, так что прощать верующие люди должны, а если не можете, то лукавите, говоря о вере и церкви.
Очень тяжело жить с таким грузом на душе.
Sweet Girl
классный и очень актуальный вопрос
вот я что я скажу по этому поводу - меня всячески мать унижала и гнобила и тоже нанесла кучу травм и мне тоже писхологи говрили прости маму и все - типа она мать и имеет праов так с тобйо псотупать - вообщем мать я не смогла простить и не смогу никогда это сделать - просто мы сейчас друг от друга отдалились, общаемся по миниумму и все - я для себя решила просто - не прощать и все - видимо и другим детям издевки родиетьлей не простить - а почеум вокруг все долдонят надо простить родителей и родители имеют право так поступать с детьми - да потоум что религия мозги всем проела нахер.. . тебя обидели - ты прощай, она мать = ты ребенок - ты собсвенность матери - как мать счиатет нужным так она и имеет право постутпать -в ообщем быдлячий менталитет у нас
я вот не простила своего отца.. за предательство... и не хочу прощать и не страдаю от этого... если мать извращенка-забыть, как страшный сон... и нефик себя мучать прощением.. все равно не прпростится...
То, что вы пишите - это травма, инцестное поведение.
Психотерапия у хорошего психотерапевта.

Ну.. . я как-то не доверяю психологу, который говорит "прости, она же мать".
На лицо травма, вот с травмой и нужно работать. Без проработки трамы прощения не будет.. . как ни заставляй себя.
А случаи и похлеще бывают.... к сожалению.
Наткнулась тут как-то на случаи из практики Отто Кернберга. Шокировало.. .
Карина Зорина
А чё так мало грязи собрала? И выбросила здесь? Твой клич это призыв так не делать, или с собой не знаешь что делать? У каждого человека свои проблемы, свои обиды, ваша, обида глубока и ее решать надо со специалистами, то бишь психологами.
Oksana Sotykowa
Вы не обязаны никого прощать.... Прощать - это прерогатива Бога. Не стоит занимать его место - ноша тяжела. Принять все, как есть и отпустить ситуацию.... просто жить дальше, не обвиняя ни себя, ни других.
многа буков... и вы очевидный тролль, так что лес там--------------->
Авадан ....
Детские психотравмы самые серьёзные.
Остаются на всю жизнь, и определяют будущее.
Без специальной работы отпустить такое очень сложно.