Прочие дела домашние
Какие у вас были эмоции, когда устроились на свою первую работу? А когда получили первые заработанные деньги? :)
С какой профессии начинали?
Устраивалась вообще в коматозе, не собиралась и шла на собеседование с мыслью, что мне скажут - вали домой, на фиг вы нам тут не нужны) ) Не расстроилась бы) ) Очень уж быстро и неожиданно все произошло. Но меня взяли, да еще и в тот же день оставили посидеть посмотреть на работу, а на следующий день ОДНУ с детьми кинули)) ) Училась на психолога, а работать воспиталкой пришла. Вот тут и началась паника - что делать, как занятия проводить, вообще ничего не знала!! ! Зато денежки ой как приятно получать было! Прям из банка в магазин побежала, купила хлебопечку и принтер)))
В 17,5 лет уехала на практику в Казань. Училась в Полиграфическом техникуме. В Казани работала на Полиграфкомбинате в ремонтно-механическом цехе. Мы вдвоем с подружкой туда приехали. Там одни мужики были, мы с подругой и уборщица - женщина. К нам хорошо относились. Наверное, самое мое счастливое время. Из-за возраста.
Инспектором первого отдела. Все было ново и интересно. БОльшое предприятие со своими традициями. Зарплата была 110 руб, что купила на них уже не помню, это было 31 год назад
Мои первые деньги я чесно заработала в клубе (собаководческом) это были суммы от 1000 до 5000 рублей.
300 - 500 тысяч в месяц я стала получать менее честным способом))) )
А потом я стала бизнесменом ...
Первую зарплату я потратила на своих собак - выставки и аммуницию, а когда я впервые взяла в руки серьезную пачку денег, я растерялась и все потратила на развлечения ...
А потом я стала бизнесменом ...
пошла по специальности. инженер 1-й категории в водоканал. а на з/п купила ботинки.) )
в ужасе была. будучи студенткой всегда спала днём. а как пошла работать, так к пятнице я уже как зомби. не высыпаюсь страшно (.
В 14 лет в строй отряде, в который меня опредилила комната милиции (раньше такие были), отправляли трудных подростков со студентами по дальше из города и как будто на перевоспитние,,, купил маме натуральную шубу, заработал 1000руб, тогда булка хлеба стоила 15 коп,,,,
Это была та-а-а-ак давно! Работала всегда, с 17 лет. Сначала в училище училась и работала на ткацкой фабрике, а потом, учась в институте, столько профессий перепробовала! Помощником машиниста сцены, буфетчицей, воспитателем в рабочем общежитии, гардеробщицей, библиотекарем - и, при этом, получала повышенную стипендию. Но денег всё равно не хватало - трудно одной в большом городе....
Было это лет в 15,курьером устроился. Когда получил по тем временам 150$ я подумал, господи, как на это жить то можно?!!!
самое первое место работы было в ателье, крестная помогла на лето устроиться. В советское ещё время, помните, бабули носили в ателье пальто перелицовывать, вот их я и порола. Норма-одно-два в день, распороть, отутюжить, вычистить, всё до самой мелкой детальки, выбрасывать ничего нельзя было, кроме подкладки. Я тогда уже училась по специальности конструктор женской одежды, так что опыт мне пригодился. Заработала я за месяц что -то рублей 25, по тем временам тоже маленькие деньги, купила сапоги. Но радости такой уж не было. Мне было 15 лет. Следующим летом ездила в Астрахань, помидоры собирать, стройотряд это называлось. Там вообще ничего не заплатили, типа вычли за потерянные вёдра и сломанные тяпки и за питание. Ну потусили лето, и то хорошо, там весело было. А вот уже следующее лето я устроилась на блатное место - телеграммы разносить. Взяли тоже по знакомству, туда попасть было очень трудно - работа лёгкая, платили хорошо, было много желающих. Вот тогда, я считаю и заработала первые реальные деньги -почти 300 рублей. На них в остаток лета съездила в Крым.
начинала с менчендайзерства (в супермаркетах товар раскладывала)
уставала жуть. но была безумно рада, что работа есть и платили в день)
з/п была рада, каждый день. как чувство выполненного долга. гордилась, что зарабатывала на 1ом курсе (деньги были нужны очень)
ja ne pomnju uwe 25 let prowlo po4ti,no bila rada 4to rabotaju,sei4as molodewi trudno ustroitsja..a mne bilo 15 let na wveinoi fabriki rabotala!
была помощником секретаря! очень волновалась в первый день!
Эмоции были положительные, повезло с коллективом. А на первую зарплату купила много разных шоколадок. Шел 92-й год.