Прочие дела домашние
зачем мужчины пожимают руку?
Интересный вопрос, особенно если один сходил в туалет, а второй идет покурить
Проверяют, чья сильнее
приветствие
Древняя традиция братания, когда делался надрез на ладони друг-друга, и соединением рук предполагалось кровное (соприкосновение крови, или смешение) родство...
Слыхал что хде-то ешо и на руку плюют, прежде чем пожать руку, в знак уважения)))))) Хорошо, что не в лицо ещё....хотя навена и такие есть ешо племена))))))))))))
А потому что не могу пожать ногу
Рукопожатие уходит своими корнями в глубокое прошлое. Когда первобытные люди встречались в мирной обстановке, они демонстрировали ладони друг другу, чтобы показать, что не прячут никакого оружия. Во времена Римской империи привычка прятать кинжал в рукаве стала столь распространенной, что римляне разработали пожатие запястья на уровне пояса, ставшее обычным приветствием.
В наши дни пожатие запястья трансформировалось в рукопожатие. Такой жест стал использоваться еще в XIX веке при заключении коммерческих сделок между людьми равного статуса. Широкое распространение он получил лишь в последнее столетие. Вплоть до недавнего времени пожимали друг другу руки только мужчины. В большинстве европейских стран и в Америке рукопожатие — это приветствие и прощание в любой служебной обстановке. Все шире стало использоваться рукопожатие на вечеринках и социальных мероприятиях. Сегодня вполне допустимо пожимать руку и женщинам.
Это знак доверия друг другу. Традиция древняя.
В знак приветствия или примирения.
Они крутые
раньше руки пожимали мужчины перед боем.. . притом они брали друг друга не за кисть руки- а чуть выше, проверяя нет ли в рукаве спрятанного кинжала.. . с тех пор этот обряд видоизменился, и обозначает приветствие, может быть даже признак уважения к человеку. хорошего расположения к этому человеку.