Прочие дела домашние

Когда появился обычай у мужчин пожимать друг-другу руку, для чего они это делают???

Рукопожатие уходит своими корнями в глубокое прошлое. Когда первобытные люди встречались в мирной обстановке, они демонстрировали ладони друг другу, чтобы показать, что не прячут никакого оружия. Во времена Римской империи привычка прятать кинжал в рукаве стала столь распространенной, что римляне разработали пожатие запястья на уровне пояса, ставшее обычным приветствием.

В наши дни пожатие запястья трансформировалось в рукопожатие. Такой жест стал использоваться еще в XIX веке при заключении коммерческих сделок между людьми равного статуса. Широкое распространение он получил лишь в последнее столетие. Вплоть до недавнего времени пожимали друг другу руки только мужчины. В большинстве европейских стран и в Америке рукопожатие — это приветствие и прощание в любой служебной обстановке. Все шире стало использоваться рукопожатие на вечеринках и социальных мероприятиях. Сегодня вполне допустимо пожимать руку и женщинам.
Жанна Горюнова
Лучший ответ
Они не только руки пожимают, обнимаются, а на Кавказе прикладываются щекой к щеке)) ) А Брежнев так вообще целовался)))) Странные наши мужчинки)))
Налия Налюшка
показать, что пришел с миром и добром.
Рукопожатие — жест, ритуал приветствия, прощания и т. п. , заключающийся в небольшом сжатии правых или левых рук. Иногда такое сжатие сопровождается небольшим покачиванием пожатых рук.

Чаще всего рукопожатие используют при приветствии, при прощании, при поздравлениях или в знак заключения определённого соглашения. Цель рукопожатия в демонстрации доброй воли. Этот ритуал произошёл скорее всего от движения рук, показывающих, что в них нет оружия. Этот способ приветствия наиболее распространён среди мужчин, женщины его используют только при деловых встречах или в шутку. Данный ритуал может заменяться на целование руки, если один из субъектов общения — женщина.

В Японии принято считать, что рука отражает душу человека. Таким образом рукопожатие двумя руками означает, что ваши чувства исходят от чистого сердца.

В мусульманских странах не допускается рукопожатие между мужчиной и женщиной.

Крепкое рукопожатие улучшает кровоснабжение и повышает иммунитет.
Ирина Умнова
Чтобы показать, что в руках нет оружия, давно это было....
Марина Морева
""" ...Я пришел к тебе с МИРОМ.... """
может быть инстинктивно.. .
руки свободны, оружия нет,
+уважение ( упасть на колени- стрёмно, а похлопать по плечу-боязно) ...мужики поймут о чём я
чтобы здороваться, и из уважения друг к другу. с давних пор.