Прочие дела домашние

мамочки взрослых дочек, вы спокойно можете отпустить своих детей в другой город учиться?зро

им же по 17-18 лет...маленькие же еще....
я вот сама всю жизнь жила в столице,и когда моя дочь рассказывает, что у них в институте много ребят из разных деревень,и городов...а они сами в общаге живут так странно слышать...я бы свою ни за что бы не отпустила одну в столицу...я ее даже вечером одну не отпущу не то что в чужой город.
Вот скажите момочки, это деревенский настрой такой типо "надо образование в москве и получу и не важно какими жертвами" или все же что-то другое? ну вот они одни в чужом городе ничего не знают,вечно голодные и живут почти на одну степндию...неужели это лучше чем жить в родном поселке,деревне или городе, там,где и родители поддержат и где все знакомо!?
не просто в другой город, в другую страну.... с 16.5 лет летает.. . сейчас недавно 18 исполнилось... зато спасибо мне сказала, что в свое время ее поддержала и помогла ей.. . возле себя не удержишь... а мозги и характер он уже до 15 лет сформированы.. . так и живу от скайпа утром до скайпа вечером)))
Дарья Фоменко
Лучший ответ
это школа жизни. . вы свою по собеседованиям тоже за ручку водить будете? таа.. опередят умеющие быстро бегать...
Яна Сафина
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Индира Исина
Дочь уже учится в магистратуре. Живёт в общежитии. Ничего страшного.
не отпустила бы в таком возрасте.
Виктория Ким
Жить на одном месте скучно, да и к тому же надо набираться жизненного опыта а не с родителями жить. Говорю вам как дочка которая в свое время уехала, не из деревни и не в Москве: -)
Юлия Трушина
При чём здесь Москва?.. .
Дети едут учиться в разные города. Ну и как все нормальные родители, хочется, чтобы ребенок получал возможно лучшее образование и жизнь у ребенка складывалась с большими возможностями.
А жизнь - это ведь не только "где родился - там и пригодился", жизнь значительно шире.
Валиева Гульназ да конечно так говорят только те,у кого дома не ахти...свиньи,коровы и вставать надо в 5 утра каждый день и за водой ходить 300 км ..конечно лучше приехать в столицу...есть такое выражение "города не резиновые"а в данном случае именно Москва. или вы считаете что москвичи должны к вам в мухасранск ехать!? это никому не надо!
люди из станицы кущевской так не думают!)) Если бы вы знали, как в тех деревнях и городах живут, сами бы заставили уехать...
Дочери только 9,а уже сейчас сердце слезами обливается...
извините, я не мамочка, а как раз дочка)
по вопросу - не спрашивала. села и поехала. моя жизнь, и я за неё в ответе.
для родителей я и в 40 буду маленькая. а "с рук на руки" мужу - не для меня.
ИМХО
я уехала в 16 лет в Санкт-Петербург. Я просто наслаждалась этой свободой и взрослостью. Если есть голова на плечах, то абсолютно не важно в каком возрасте ты покинул родительский дом!
Kenny Toy
Не в каждой деревне есть институт.
нет
и до какого возраста будете ее пристегнутой к юбке держать? 30 лет? 40 лет?
Чтобы ребёнок научился ходить, его надо хотя бы перестать держать на руках... дайте детям самостоятельность и они обязательно станут самостоятельными... а свои материнские чувства как-то попридержите, мы своих тоже отпускали, не вы первая... поддерживайте, как можете (морально, материально... ) Главное-доверяйте им...
если дать человеку рыбу, то вы накормите его один раз и поможете умереть от голода, но если дадите удочку и научите ловить рыбу, то накрмите на всю жизнь. Помогите своей дочери - научите ее жить самостоятельно. моей 16. через год заканчивает школу. очень хочет учиться в Питере. любит этот город. очень ереживаю, но если поступит, конечно отпущу. нельзя привязывать юных и целеустремленных к себе, за это в будущем вы будете получать не благодарность а только упреки, что не поняли и не поддержали
Рано или поздно мы все уежаем из родительского дома.
Dina Dina
У меня дети после 9 класса уезжали в другой поселок, где-то час езды. Там не особо большой выбор с образованием, сын хочет в город уезжать, я не против. Если это ему надо, значит пусть едет, не всю же жизнь рядом со своей юбкой держать, в ущерб образованию.