Прочие дела домашние

как вы перестали верить в Деда Мороза?

Вот как.
Это отрывок из моих воспоминаний о детстве.

Самым главным и долгожданным праздником был, конечно, Новый Год! В этот день на праздничном утреннике Дед Мороз всем раздавал подарки (опять же сладости) . Бумажный мешочек с подарком, получаемый от доброго Деда после чтения стихотворения, исполнения песенки или танца, воспринимался как высшая награда и очень ценился. Содержимое мешочка исследовалось сразу же после получения. Терпеть до окончания праздника сил и воли не хватало. Дух захватывало, когда ты обнаруживал в подарочном мешочке кроме ожидаемых подушечек и печенья, ещё и пряник (розовый или белый мятный) яблоко, мандарин и две-три шоколадные конфеты в обертке. Фантик от конфеты и «золотая» фольговая бумажка являлись самостоятельной ценностью и бережно сохранялись.
Как это часто бывает в жизни, чудо праздника Нового Года рухнуло для меня однажды и навсегда. Я уже был в старшей группе и на утреннике читал стихотворение Некрасова «Однажды в студёную зимнюю пору…» . Читал с выражением и, как я полагаю неплохо, чем заслужил аплодисменты присутствующих. Дед Мороз был растроган и при вручении подарка наклонился, чтобы поцеловать меня в знак особой благодарности.
И тут!! !
Я почувствовал известный мне с младенчества запах духов «Красная Москва» и увидел под бородой деда знакомый рисунок ткани платья! Такой запах и такой рисунок были только у одного человека - у моей мамы! Волшебный Дед Мороз – это моя МАМА!! ! По просьбе руководства детсада она актриса театра исполняла эту роль уже не первый раз.
Исполняла профессионально (даже голос я не узнавал) но…!! !
Я расплакался, повторяя, мама! Мама!
Меня быстро увели, чтобы не срывать праздник и, ожидая конца утренника в игровой комнате, я понял, что сказка ушла из моей жизни и детство кончилось! Условность театрального действия я - актерский ребёнок понимал уже давно. Но то был театр с его особой атмосферой представления, а тут жизнь и добрый дедушка Мороз был её частью. Что жизнь это тоже своего рода театр я понял, увы, очень рано.
Любовь Медведева
Лучший ответ
токо что...)
Tatka Юртаева
Сразу после того, когда в роли деда Мороза выступила женщина)) ) Это была наша воспитательница в детском саду))
Таня Лушина
А я до сих пор верю!!!!
Света Мизина
А у меня в семье как бы его никогда и не было... просто подарки заказывали сразу у родителей
Татьяна Штин
Когда папа в моем детском саду играл деда мороза.: (((
а ты чё не в курсе что он существует? ! Ну ты блин удивляешь)) ) Вся страна только в него и верит....
продолжаю в него верить)))))!!!!
Ольга Ионова
Когда нашла подарки, припрятанные в шкафу, для Новогодней ночи.. .
(но никому не призналась, а получила их утром, под ёлкой)
А почему собственно перестали?...