Прочие дела домашние

Вот интересно, а как бы вы поступили на месте сына или жены этого мужчины?

Его сын прилично зарабатывает, но уже довольно долгое время копит на свою квартиру, ипотеку брать не хочет, так же как и семью заводить (он живет с девушкой в съемной). Считает, что только обзаведясь своей квартирой, можно уже и жениться и детей делать.

А его отец тем временем пару лет копил тайком от всех и купил себе новую машину, по стоимости сравнимую с небольшой квартиркой.
Его жена чуть с ним не развелась, говорит, лучше бы сыну помог.
Сын не в обиде.

А вы бы как поступили?
Roza Ahmetova
на месте жены? ? не знаю, в моих семьях такого поступка, как от отца, ждать не от кого. если нужно помочь, тем более, видно, что планирование семьи зависит от материального положения, надо было помочь сыну. это же не последняя рубаха, потерпел бы без машины, авто стоимостью с квартиру - роскошь, а не средство передвижения. да еще и тайком от всех купил. . а деньги-то из семейного бюджета, значит, решать надо было с женой.
Людмила Зыкова
Лучший ответ
Все, абсолютно все перечеркивает для меня слово "тайком". вот этого я не понимаю. Вот на это точно бы я обиделась. Серьезный промах, но тоже объясним, если жена зануда. При этом считаю, что отец имеет право на машину. С моей стороны, это, наверное, кажется, странным, сама сижу в кваартире, подаренной мне родителями. Но они, царство им небесное, считали, что обязаны обеспечить своих детей жильем, а этот человек считает, что машина для него важней. И это его право, которое следует уважать. Более того, на его месте, возможно, я немножко гордилась бы тем, что мне удалось воспитать столь самодостаточного сына. Парень молодец. И еще вот что скажу: огромное число моих приятельниц (все взрослые тетки около 40, никто не бедствует) неприятным тоном рассзывают о том, что их родители позволили себе что-нибудь купить, даже не машину, а скажем, дубленку, подтекст такой: "на хрена уже им это надо? " Конечно, их родители об этом не догадываются. Бесит это. Не считаю, что с рождением детей жизнь для себя заканчивается, нужно грамотно все совмещать.
Жена может разделить покупку, а также предъявить претензию, что ему оформили такую дорогую покупку без разрешения жены. (Нарушение семейного законодательства).
Галина Чехова Имущество, купленное в браке, в любом случае считается общим. Независимо от того, спросили жену или нет. И, кстати, с какой радости на траты собственных денег разрешения спрашивать?
Честно.... тоже купила бы себе вещь.... обьясню почему.... сын молодой он способен (по вашим словам) сам накопить, сделать, а отец, в коем веке позволил себе купить что что возможно мечтал сделать всю жизнь... в наше время сильно много детям нельзя давать потому как это их делает в большинстве егоистами требующими отдать последние трусы.... помогать если у меня есть возможность да... но не отдавать последнее видя что у детей получается... .
У меня очень много примеров где родители выдают последние силы, а дети потом привыкая садятся на шею... .
Возможно я жестока но я так думаю.
**
***ajara ***
Roza Ahmetova а помочь сыну сейчас купить квартиру, в обмен на накопленные деньги, а через пару добавить и купить себе машину?
Я чет проблемы не вижу вообще НИКАКОЙ... .
КТО ТО ГОЛОДАЛ И СКИТАЛСЯ ПО ПОДВАЛАМ ПОКА ПАПА КОПИЛ? По всей видимости НЕТ... .
СЫН ПРИЛИЧНО ЗАРАБАТЫВАЕТ? НЕ ГОЛОДАЕТ БЕЗ ПОДКОРМКИ ПАПЫ? По всей видимости тоже НЕТ раз умудряется жить в съемной квартире с женщиной еще и копить.
Папа молодец что накопил, сын молодец что зарабатывает не сидит на шее и не имеет претензий по поводу покупки отцом машины (да и с ЧЕГО ПРЕТЕНЗИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ я чет тоже не пойму)

От жены скрыл и правильно сделал, значит такая жена с которой хрен накопишь, пусть делает выводы )

Никогда, никогда в жизни у меня не возникло бы даже мысли обидеться на отца в такой ситуации, они вложили все что могли в нас и до пенсии помогать нам не обязаны, ДЕТИ ДОЛЖНЫ УЖЕ ПОМОГАТЬ РОДИТЕЛЯМ чтобы тем копить не приходилось, это в идеале конечно.
Света Веклич
Зато сын ничем отцу обязан не будет. И отец при случае не сможет его попрекнуть.
Отец купил себе машину на свои заработанные деньги. Имеет право. Сын - взрослый человек, сам заработает. И живёт он в настоящее время не на улице
Aina Aina
Отец не обязан покупать сыну квартиру. Так что криминала не вижу.
у сына своя мечта и жизнь, у папы своя .
Kitty Cartman
Хорошая семейка: -)
Сын - молодец.
Отец - нормально поступил. я не считаю, что родители ОБЯЗАНЫ сыну покупать квартиру.
Мать, ИМХО, лучше б уж развелась: -) столько лет живёт (наверно-душа в душу: -((() с мужчиной. о мечтах которого не имеет представления... Думала, наверно, что живет со стулом.. а оказалось -ба! мужик....
А С
Какие проблемы? Папа тоже человек!
Галым Жанара
сочувствую мужику-до седин дожил, а распорядиться своим зароботком не имеет оказывается права.. хорошо, хоть сын его понимает... почему лучше то? он что уже на свои желания права не имеет?
Юлия Онохова
Сыну бы помог купить квартиру побольше. А авто можно купить в широком диапазоне от 250 000 до 250 млн. рублей и в кредит или денег накопив. Первоочередность квартиры для молодых намного выше, чем авто.
Natalia Strobel
Галина Чехова Чем это она выше? Особенно, когда люди и так прилично зарабатывают и в состоянии сами обслужить свои хотелки?
Сын совершеннолетний и работоспособный? Так в чем проблема тогда? Почему его должны обеспечивать? Тем более, что он, как я понимаю, не в претензии.
Roza Ahmetova из любви к своему собственному ребенку.
следуя вашей логике, ребенку, который может себя обслужить, и помогать не надо, и если заболеет - скорую сам себе вызовет, и уколы тоже сам поставит.
ф топку семью, да?
Алла не могу не поддержать всадницу! он не калека, не малолетний. хочешь - иди заработай. все имеют право на свою личную жизнь, и не стоит считать чужие деньги. может, эта машина была мечтой всей его жизни?
пилять.. .
я б сыну/дочери помогла лучше.. хотя, до хороших машин тож падкая.)) )
Что значит как поступила?
Если на месте жены радовалась бы приобретённой машине, которая не коснулась семейного бюджета, слава богу, ни в чём не были ущемлены
На месте сына, я и сам всё могу и хорошо, что не помог, во всяком случае, я тебе ничего не должен
Yelena Malkova
Я бы за мужа с новой машиной порадовалась. А сын для своей семьи пусть сам копит.
Даже не знаю.. . на месте сына тоже не была бы в претензии - своя з. пл. есть, решение копить на квартиру - мое решение. Помощи бы не ждала, хотя предложили бы - не отказалась)
На месте жены.. . обиделась бы, но только на то, что муж копил на что-то "тайком"))))) я так не люблю, мы в семье все всегда обсуждаем и в секрете не держим, тем более крупные покупки.
А то, что муж купил авто - его право.. . сын мечтает о квартире и трудится во исполнение этой мечты, отец мечтал о машине - тоже трудился, взял и купил. Возможно, стоило бы купить марку попроще и убить двух зайцев - и сыну подкинуть, и себя не обидеть. Вот как-то так...
полностью согласна с Людмилой Габидуллиной, почему тайком-то?
папа урод однозначно
Светочка Букач
Каждому свое. Отец тоже имеет право купить себе, то, что хочет, правильно, что сын не в обиде. На месте жены, да никак, он же заработал на машину...
Сын этого мужика всё правильно делает, а он сам играет втихую
Папа молодец--умеет копить деньги. Почему тайком--да наверное знал, что жена ему плешь проест и накопить не даст.
Да и сына правильно воспитал--не иждивенцем и знающим цену деньгам.
Shinar Boribaeva
Мужчина молодец. что себе купил, а сын уже большой сам себе купит, тем более прилично зарабатывает. Хотя, как отец он должен был помочь сыну какой-то суммой.
Меня так воспитали, что я буду помогать своему ребенку.... моя мама мне всю жизнь помогает, хотя я даже не прошу её о помощи, но она зная, например, что у меня трудные времена - просто сама предлагает мне помощь (сама я никогда ни у кого помощи не просила) . Детей мы рожаем для себя, удовлетворяя тем самым, свой материнские (родительский) инстинкт.... так сказать тешим свой эгоизм. Моя подруга (по профессии психолог) как то раз сказала мне: никогда не говори своему ребенку слов типа "я тебя родила... " и тому подобное.. . он тебя не просил его рожать, ты удовлетворяла свой материнский инстинкт - это не он тебе чем то обязан, а ты ему... Я запомнила эти слова - благодаря своему ребенку я познала счастье материнства! А сядут они на шею или нет - зависит только от нашего воспитания!! ! Немного сумбурно, но вроде бы я выразила свою точку зрения! )
И можете наставить мне единиц!... те, кто считает, что не мы (родители) , а дети нам обязаны!
Roza Ahmetova приветики)))
Я поддержала бы отца, серьёзно. Может это его мечта, имеет право?
Детям конечно надо помогать, если они действительно нуждаются в помощи, но надо ведь и о себе подумать, иначе зачем вообще такая жизнь нужна....
Надежда Ежкова
Ущербность сознания не позволяет видеть простейших вещей.. . Увы но большинство людей погрязло в своих ничтожных мечтах и желаниях.. .
Отдал бы все что есть сыну.. .
А женщинам впору прикинуть сколько они тратят на лохмотья, бижутерию и химию...
Галина Боднар
Светлана Родионова Ущербность сознания и ничтожные мечты - считать, что здорового лба содержать должны.
***ajara *** Интересно для каких хуёв женщины тратят на все эти деньги не для вас ли несостоявшихся,состоявшийся мужчина не попрекнет женщине этим.А заработает больше что бы хватило,видеть свою жену красивущей.
А какое право кто-то имеет распоряжаться чьими-то деньгами? Если у него сын взрослый, то сам это мужчина- уже не человек, что ли? Он работа всю жизнь, имеет право на себя потратить любую сумму ИМ САМИМ заработанных денег.
родители финансово помогающие своим взрослым сыновьям лишают их силы и очень многих возможностей.
ну и еще очень важный закон- не просили -не давай ну и если попросили не факт, что всегда нужно давать
Молодец мужик, очень мудрый, а сын прорвется если способен.
Юлия Стрижак
мне бы было обидно только одно - а почему тайком? я что, налоговая, рекет, что от меня прятаться надо? жене вдвойне обидно - если на такую машину накопил, то и любовницу вполне может содержать.
Надежда Ежкова Ну так в вопросе написано же-чуть не развелась)))Да она бы ему плешь проела и не купил бы он эту машину....Наверное знает свою жену
Если сын хочет чего-то добиться сам, зачем ему помощь отца?
Раиса Шалойко
сын сам работает так с какой стати его отец должен ему помогать он сам хотел машину и почему когда сын уже самостоятельный он опять должен себе отказывать или он не человек и не заработал для Себя/?
По моему тут особо обсуждат нечего. Каждый решает за себя сам чего он хочет. По поводу сыны, мне кажется, что он жениться на этой девушке не особо хочет, поэтому и не предпринимает активных действий по поводу покупки жилья. Сын особо не бедствует, деньги откладывает, голодом не сидит. И вообще, может для него важно на свои кровные купить квартирку А отец, заметьте, тожекопил, себе отказывал в чем-то. не уж то он не заслужил машину? ! ))
Можно было бы и сыну помочь, но нет ничего плохого в том чтобы позаботиться о себе. Не знаю как бы я поступила, но мои родители уж точно так как отец в этой истории.
естественно о детях тоже думать надо сначало! а уж потом и о себе!
Yelena Malkova А почему о себе потом?
У меня вобще хуже я снимаю хату жыву с девушкой документов нет роботаю на часников! Как мне стало 18 мать выгнала из дома! Сам начел! жыть! Отец не помогает а роботает на одной роботе сомной! Мать вобще вышла замуж за моего друга! Он младше меня на год! Родствеников много и не одна падла! Не может! Мне бы вашы проблемы! Не вобиду!
Я бы помогла сыну.