Прочие дела домашние

Интересно мнение (+). Как бы Вы поступили?

Представим, что родители мужа недавно приобрели достаточно дорогой автомобиль в салоне (2012 год выпуска), это не единственный автомобиль в семье, всеми автомобилями пользуются все члены семьи (сын со снохой и папа мужа) по мере требования, тем не менее по документам это автомобиль родителей.

Сноха берет автомобиль и попадает в ДТП в целом не страшное, но так как автомобиль дорогой, то и ремонт обойдется очень и очень дорого. Вины снохи в ДТП нет, она - пострадавшая сторона.

При разборе ДТП выясняется, что виновный - дальний родственник снохи (понимаю, уже сложно :-)))), это человек ооочень скромного достатка, но весьма порядочный, спец службы на место ДТП не вызывали, о страховке речь не идет. Сам факт ДТП - чистая случайность, хотели как лучше, а получилось -нанесли вред автомобилю.

Теперь вопрос: как бы Вы поступили на месте снохи? Взяли бы деньги у этого родственника, виноват так виноват? Всю сумму? Или поступили благородно и простили его? Или Ваш вариант. Мне не интересно с точки зрения юриспруденции, меня интересует точка зрения ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ.
ну если бы я могда за свои деньги без ущерба для семьи отремонтировать автомобиль, то конечно бы- простила бы... или хотя бы в рассрочку деньги разрешила отдавать.. .
Если у снохи положение зависимое от семьи мужа, то при чем тут они...
Елена Скурихина
Лучший ответ
Взяла бы деньги, если такой бедный-несчастный, пусть на маршрутке ездит родственник снохи
Lyudmila Turanskaya
Я считаю, что ПОРЯДОЧНЫЙ виновник сам должен оплатить ремонт.
Так тут все просто. Автомобиль принадлежит родителям мужа. Им и решать брать деньги с родственника, пусть и оооочень хорошего человека или не брать. Сноха только прокладка между автомобилем и ДТП.
Salta Sh
чисто по-человечески, какую-то сумму взяла бы. случайность не случайна, все-таки виноват он. остальное бы отдавала сама, ведь, как я понимаю, договоренности передавать авто седьмой воде на киселе не было. а родителям, думаю. все равно, кто возместит ущерб.
Взял бы
кто был за рулём тот и виноват.
Женя Кулагина
Настюха Дорохова :-)))), так оба за рулем :-)))
Придерживаюсь мнения, что дружба дружбой, а табачок врозь. С родственниками (родители -дети исключение) тем паче.
Не, ну интересно, а страховку за что платим? При чём тут родственные отношения? Или он случайно не платил страховку? Не понимаю-зачем усложнять свою жизнь?
Светлана А
взяла бы всю сумму
автомобиль не мой, виновата не я.. .
почему я должна платить из своего кармана
Анна Минаева
считаю что должен оплачивать ремонт. а вообще нужно было в ГАИ оформлять, страховка не просто так делается. страховая пускай выплачивает.
Юлия Щедрина
Настюха Дорохова если виновная сторона просит не вызывать ГАИ, то, наверное, понимает, что делает...
Как у вас все запущено)) ) Взяла бы деньги, естественно! Почему я должна оплачивать чужое раздолбайство?
если виноват второй то и он должен платить!
Лара *
попросила бы оплатить ремонт автомобиля, по-моему, вполне справедливо, а то простить, да ещё и самой расплачиваться - слишком благотворительно для виноватого дальнего родственника.
Естественно взял бы. И благородство тут не при чём. Ты сел в авто, так будь добр держи ответ за то, что совершил. А если он человека собьёт, то что вместо него в тюрьму идти? Бред.
Елена Шамова
вызвала гаи на место дтп пусть страховая платит
Если сноха хочет отремонтировать автомобиль за свой счет, пускай ремонтирует. Или она хочет, чтобы машину ремонтировали родители мужа? Это что, с ее стороны честно получается?
Простили бы часть суммы по-родственному.
Но не всю, поскольку раз он виноват, его должно проучить, чтоб осознал и дальше не вляпался.
Пошла бы на уступки, например оплата в рассрочку.