Кто не знает о пользе козьего молока? Козьим молоком лечили туберкулез, простудные заболевания, экзему, а для усиления целебных свойств молоко кипятили с различными добавками: против воспаления глаз – с кунжутом, против дизентерии – с ячменной крупой.
Я обожаю козье молоко. В нем содержится много калия, который так необходим нашему сердечку (да всей сердечно-сосудистой системе!) , кальция, фосфора и прочих полезных веществ – только пей и становись сильней!
Помню: козы появились в нашем селе перед войной, когда коров стало трудно содержать. Сразу нарекли их презрительно «сталинскими коровами» . Однако насмешливое прозвище долго не просуществовало. Грянула война, и неприхотивые, проказливые существа оказались для очень многих людей спасительными. Наша семья – мама и двое ребятишек – выжили благодаря огороду и козе. Во время войны, не ведая о целительных свойствах козьего молока, мы просто радовались, что оно было. И не так уж много хлопот доставляла малорослая скотинка – на зиму козочке хватало сена, заготовленного на межах, канавах и пустошах.
Сейчас я живу в городе, а за козьим молочком езжу к одному дедушке в деревню. У него четыре козы. «Мои таблеточки» – так он говорит о своих красавицах. Много лет назад его с болезнью легких приговорили к операции – хотели удалить правое легкое. Но за два дня до нее приехавший в больницу новый хирург сказал: «Риск большой. Я бы советовал вам отказаться от операции, а завести коз, пить молоко. Козочки вас спасут» . И вот, как видите, старичок жив-здоров, не кашляет, занимается разведением козочек и снабжает молоком всю округу. Вот и я приезжаю к Денису Егоровичу за целебным напитком – он так нужен моим внучатам! На козьем молочке они расцветают – у старшего всего за один сезон навсегда исчезла аллергия. Когда я привожу из деревни трехлитровые бутыли козьего молока, то внучата выбегают мне навстречу и шутят: «Время пить молоко! »
А если кто-то из членов семьи вдруг простудится, и кашель начинает одолевать, то тут выручает лекарство из козьего молока и березового сока – их надо смешать в равных количествах и пить по полстакана три раза в день. За пару дней от кашля не останется и следа!
Прочие дела домашние
козьу молоко полезно?
Полезно. Особенно аллергикам.
очень
Да. Говорят, что его можно пить даже тем людям, у которых аллергия на коровье. Поэтому и кормят грудничков им, разбавляя его водой.
Всё полезно.... что в рот полезло!)))
Если вы хотите пить сырое козье молоко, будьте уверены в том, что коза и ее хозяйка здоровы (ведь многие возбудители инфекционных заболеваний передаются через молоко и молокопродукты) , что животное пасется на пастбище, которое на несколько километров удалено от шоссе, от полей, которые обрабатываются химическими удобрениями или пестицидами.
Критерием того, что хозяйка козы является аккуратной женщиной, должно быть отсутствие специфического запаха козьего молока. Запах этот обусловлен тем, что молоко вбирает в себя летучие жирные кислоты из накожного жира вымени животного. Если хозяйка перед доением хорошо моет вымя, запаха не будет.
Все молоко домашних животных по характеру белков разделяется на две больших группы: казеиновое (коровье, козье) и альбуминовое (кобылье, ослиное) .
Преимуществом и главным показателем для сторонников вскармливания детей козьим молоком является высокое содержание в нем определенных микроэлементов и витаминов. Считают, что оно имеет в несколько раз больше, чем коровье, витаминов А, С, D, РР, необходимых организму, который растет, а также железа. Есть в нем в значительном количестве и витамин В12 - кроветворный фактор.
Но не стоит забывать, что: качество заменителя женского молока для грудных детей оценивается не по низкому или высокому содержанию определенных веществ, а по максимальному приближению к женскому (материнскому) молоку.
Козье молоко, в сравнении с женским, является более концентрированным минеральными веществами. Но нагружать организм ребенка минеральными солями в большой концентрации, когда системы обезвреживания и мочеотделения работают еще несовершенно, просто глупо. Если развести козье молоко до "концентрации определенного уровня", то есть до уровня концентрации минеральных солей в женском молоке, а именно в четыре раза, то, что же мы за пищевой продукт получим? Все преимущества, за которые хвалят козье молоко, при таком разведении исчезают.
Теперь что касается витаминного состава. Все познается в сравнении. Фантастически высокого содержания витаминов в козьем молоке нет, как утверждают его сторонники. Женское молоко попадает к ребенку в неизмененном виде, а молоко животных подлежит термической обработке (кипячению или пастеризации) , которая разрушает большинство витаминов.
Особенное внимание нужно уделить фолиевой кислоте, содержание которой незначительно в козьем молоке. Она необходима для кроветворения, и если ребенок вскармливается козьим молоком, то у него развивается фолиеводефицитная анемия, течение которой значительно тяжелее, чем железодефицитной анемии.
По мнению болгарских ученых, появление этой анемии обусловлено не только дефицитом фолиевой кислоты, но и токсическим действием капроновой, каприловой и капроловой кислот, которые содержатся в козьем молоке в большом количестве.
И так, смотрите реально на жизнь. К сожалению, "панацеи" не существует. Питайтесь козьим молоком, угощайте им своих детей, если они уже выросли из пеленок и самостоятельно бегают, можете лечиться им, если верите в него как в лекарство, но не забывайте и о других лечебных средствах. А в случае проблемы с естественным вскармливанием грудного ребенка, лучше вспомните об адаптированных смесях, которыми в наше время так богаты магазины, и которые лучше, полезнее для вашего малыша, чем знаменитое козье молоко.