Прочие дела домашние

Девочки и дамы, может хватит? Навеяло и уже давно....

Я насчет того, что благоприятный репродуктивный возраст 20-25 лет... Тут недавно одна девушка пол-медицинской энциклопедии скопипастила, что именно и как меняется в организме женщины, почему она потом может не родить вообще или родить больного ребенка...
Может хватит цитировать эти анахронизмы? Да, в СССР можно было закончить 8 классов и училище, работу найти было проще простого, рабочим давали общежитие, а в дальнейшем по мере рождения детей - квартиру. Можно было и рожать сразу после школы.
А теперь времена другие. Каждая сама для себя решает, когда именно ей будет лучше родить.
Да, есть женщины, которые в наше время сознательно рожают в возрасте 18-25, например муж старше и обеспечены, или еще какие причины, но ведь таких меньшинство! БОльшая часть тех, кто сейчас рожает в таком возрасте, залетели нечаянно.
Наверно нужно как-то оправдать свою глупость. А вот моя родственница и по совмещению гинеколог и не а бы где, а в нашем областном центре по охране материнства и младенчества, готова спорить на что угодно, утверждая что у тех кто рожает после 20 - дети куда как здоровее, и что детей рожденных с патологией женщинами в возрасте от 13 до 22 лет как минимум в два раза больше, чем у женщин рожавших в возрасте от 30 и до 45. И мне нет резона не верить, у них специализация - "тяжелые" беременности
Юлия Зимирёва
Лучший ответ
Любовь Титова (Амосова) Интересная формулировочка - "женщиами от 13..."))) Я конечно в 11 лет физиологически созрела для родов, так что, по логике мне надо было в 15 родить? ну пока организм не состарился)))) а то вдруг в 35 климакс....
Для меня, и правда, хватит)) )
какое счастье, что у меня ВСЁ ЭТО случилось в СССР))))
с физиологией не поспоришь, экономика на нее не влияет. Вы всё в кучу смешали. Да, наиболее благоприятно до 25 лет... и т. д. А на что растить этого ребенка, вопрос другой. Но сейчас 40% детей рождается со всевозможными большими и малыми патологиями развития. Чем старше мама, тем больше вероятность родить не совсем здорового ребенка.
Да, раньше и тётки были сисястее, и мужики красивше и молоко жирнее:)))))) ) А сейчас - мы сами себе закон:) Хотим - рожаем, не хотим - работаем:))))) И рожаем:))))))))
Tolkyn Zhumakhas
Я первого ребёнка родила в 26 лет и меня называли старородящей, было так неприятно это слышать в роддоме
Второго родила в 30 и мне врачи твердили, что рожу явно с отклонениями, так как я старая уже.
Дети у меня здоровенькие и хорошие) )
Каждый человек сам для себя решает когда ему рожать
Анюта Шульга
плин.... как же я, пенсионерка, двух дитЁв родила.... да разве ж кто признается, что в 18-20 рожали по глупости да по залету.... я, конечно, не отрицаю, что и сознательно рожают в таком возрасте, но они в меньшинстве....
Не со всем согласна... но главную мысль поддерживаю - рождение детей - дело семьи.. . вмешиваться и давать советы некрасиво и неэтично...
я когда первый раз рожала в 25 лет мне написали на карте СТАРОРОДЯЩАЯ.... а когда последний раз то у нас и 39 и 42 рожали.... и ничего!
ну и дуры.... те, кто рожает в том возрасте когда залетели!
я ЗА планирование детей!
=) Елена (=
Может и хватит, я вообще никого не слушаю, родила в 29 и нормально, я здорова, дочь здорова и по фиг мне на остальных.)))
Ольга Ефимова
да мне еси чес, то глубоко пох.
хочет- пусть в 18 рожает, а нет и в 30 хорошо
Это личное дело каждой, когда рожать. Только она и он могут решить этот вопрос, другие здесь лишние.
проведи опрос, БОЛЬШИНСТВО рожает в 18-25 лет, а не старше
Ольга Сорокина
Как можно после 20 лет родить НЕЧАЯННО.... по моему это возрастной период, когда наивной дурой назвать СЛОЖНО!!!
Соня Перовских
Любовь Титова (Амосова) А по-Вашему, в день 20-летия и мозг в голову приходит? Не у всех....
женщина должна рожать когда, она этого хочет, а не когда возраст подошел или когда родственники настаивают.
Любовь Титова (Амосова) В смысле родственники настаивают????И поэтому кто-то рожает????Ппц...
а вы не обращайте внимания на тех.... кто в танке) . Главное, чтобы ребенок был желанным и любимым.
О. Эм, наплюй. На всех реагировать - никакого здоровья не хватит. Я тут тоже столкнулась с косностью - помнишь, и ты тогда блюменталь не очень поняла с ее нападками. и еще там девушка какая-то неглупая по мне съездила. Ну, как тебе объяснить, - можно быть умным, можно быть мудрым. второе отличается от первого - имхо - свободой допустить и иное мнение на поставленный вопрос.
@y@koz @sk@tovna
я давно для себя решила: климакс не наступил- значит, рожать можно. Природа сама скажет, когда стоп. Я лет в 40 точно пойду ещё рожать, потому, что хочу ещё ребёнка.
Ольга Голец
Я с тобой в согласна
мне 31дочке8 я мать одиночка-рожала для себя потому что боялась что будет поздно и зря*родила бы ещё но с мужем одной тяжело
Sandira Baltabaeva