Прочие дела домашние

Родители,если вашего ребёнка ругают в школе за поведение, то виноват ребёнок или учитель? Кто отвечает за воспитание?

Tany S
моя мама говорила-ребенка воспитывать надо до 5 лет!!!! а потом-поздно!!! так вот, если вас интересует мое мнение... в том, что ребенок плохо себя ведет, виноваты его мама и папа.... вы посмотрите на дошкольников... что взбредет в голову, то и говорят... родителей вообще не слушаются.... и как учитель должен этот беспредел переучить???? только силой!! раз родители не смогли по-хорошему... .
у племяшки дочке 10 лет... зашла к ним на урок.... учитель вызывает к доске мальчика.. в ответ-щазз прям.... и все.... ругать нельзя, бить нельзя, мамашка если придет-настучит по башке учителю.... и вот вам результат... .
авторитет учителя тоже немаловажен... но....
Галия Чанышева
Лучший ответ
Родители.
Нечего перекладывать обязанности по воспитанию на улицу и школу.
S T
Виноват родитель. Воспитание ребенок получает в семье.
Родители и ребенок. У учителя, к сожалению, нет мер воздействия сейчас.
У нас же права детей, чтоб им пусто было. Права.... а обязанностей нет.
Родители не смогли привить элементарные нормы поведения, объяснить, что такое хорошо и что такое плохо. Родители не смогли привить уважение к учителю, а зачастую родители прививают детям негатив и неуважение к учителю, когда дома в присутствии ребенка обсуждают учителя. Родители не смогли привить уважение к себе, чтобы ребенок думал о своих поступках в том ключе: а как этот поступок отразится на моих родителях? Младший школьный возраст, да и средний школьный возраст у детей примечателен тем, что дети совершают поступки не для себя, а для родителей, такое у них восприятие. Учится - для родителей, начинает совершать какие-то нехорошие поступки - а пусть родителям хуже будет.
А ребенок думает только о себе, о своих желаниях и потребностях. Как сказал Фурсенко: Мы должны воспитать общество потребителей. Чем успешно занимаются властьимущие, чем, конечно же, пользуются дети.
Ирина Деркач
Tany S а ссыль есть на слова Фурсенко? должна ж я знать, что говорит почти что мой Бог:)))
Батуова Анар Все правильно! Сейчас учитель по-сути может сделать замечание и сообщить классному руководителю. ВСЕ! Кричать нельзя, выгонять из класса нельзя, нельзя даже психологически давить на ребенка.
Вот если как раньше, пришел учитель на работу, первым делом разогревает печь для розг.
Дорогая моя! Совершенно неверным считаю ставить вопрос именно с точки зрения виновности.
Но уж если отвечать на поставленный впорос, то я бы сказала так:
виноват в большей степени из указанных, конечно, учитель. Ведь учитель мало того, что имеет больший жизненный опыт в силу возраста для решения разнообразных ситуаций (когда плохое поведение ученика - это же есть сложная ситуация, которую нужно решить. и решить НУЖНО эту ситуацию учителю, это его работа такая) . Так ведь учитель еще и специально обучался для решения различных поведенческих несоответствий у ребенка. Ведь не только передача знаний является работой учителя (это я вам как специалист в области педагогики говорю) , и изучает учитель не только те дисциплины в ВУЗе, которые будет преподавать в школе. Здесь вам и педагогика, и методика и технология преподавания, и возрастная психология, и детская психология, ..

Если вспоминать еще и про родителей, то, конечно, их ответственность (не вина) за воспитание чада большая, чем учителей.
НО! даже в этом случае: если у меня на уроке нарушение дисциплины, то родитель в этом случае для меня - это лишь одна из возможных мер создания нужной мне атмосферы. К сожалению, чаще всего, забывают про "пряники", родителя как кнут используют.

Кто отвечает за воспитание?.. .

Ну и формула жизни моя любимая здесь тоже применима:
из 100 процентов того, что происходит в жизни человека (даже младенца) 25 - ответственность в генах, 25 - ответственность в социуме (здесь вам и родители и учителя и улица и бабушка, и сосед))) , и 50% - собственный выбор (плакать, когда ты описался, или наслаждаться влажностью)))
Na
Nastja
В первую очередь родители воспитывают ребенка.
Скажу честно.... вот не люблю я школу, от неё у меня ужасные впечатления. Моя классуха-математичка, поставила мне трояк в год, только потому что я опоздала (время перевели, вот честное слово, мы не перевели, наша семья).... я так ревела.... а позавчера, она сама на меня вышла и по скайпу общались, прям вся рассыпалась в комплиментах.... Ну не знаю.... детская обида у меня все равно на неё есть... .
И я вдруг стала самой красивой в классе, и у мной... и акуеть не рассказать
Tany S У нас русичка была, слава Богу до сих пор жива и дай ей Бог. так она на нас и идиоты и чурки с глазами и т.д. у меня всю жизнь тройка по русскому, зато сейчас я пишу и раньше тоже - чисто и без ошибок:))) так что уважаю я её по сей день:)
Раньше я бы однозначно ответила, что родители. Сейчас работаю в школе и понимаю, что во многом учителя сами виноваты в том, что происходит у них на уроках (как говорится, какой привет, такой и ответ) . За воспитание отечают и родители, и школа
родители конечно
Скажу как бывший ребёнок (откуда родители могут это знать и не предвзято относиться) Виноват ребёнок, а за воспитание отвечает его окружение, т. е. сверстники сми и знакомые.
Да всё ещё с детского сада начинается - воспитатели больше занимаются обсуждением родителей, подхода к детям даже не пытаются найти ( не везде, конечно) , а мамаши видят своих ребятишек 2 часа вечером, да в выходные - вот и воспитание в семье. В школе тоже не особо напрягаются, даже с первоклашками не могут справиться, что уж говорить про старшие классы! Всем трудно, но к своей профессии и родительским обязанностям нужно относиться более ответственно! А на Ваш вопрос - прежде, чем кого-то ругать - не мешало бы разобраться в ситуации и выслушать ребенка!
Вины больше на том, кто старше.. .
Ребенок не будет идти на конфликт и жаловаться родителям, если замечание ему сделано справедливо. . дети еще это тонко чувствуют.
За воспитание отвечают и родители и школа - совместно.
Анна Грицай
Tany S Интересная позиция. Но не соглашусь.
учитель, который не может держать класс не умеет держать в классе порядок и тишину-учитель на половину
В мое время все боялись и пискнуть на уроке
а сейчас что хотят то и творят
учителям наплевать, там вообще стриптизерши и барыги
Albina Muhametzhan
Наталья Васицова раньше и родители воспитывали по другому....не фиг на учителей гнать....щас такие оторвы учатся....
Tany S Так всё-таки родители как-то прикладывали руку и мозг к воспитанию или нет?
Tany S Вы на вопрос-то ответьте! Я не о классе говорила, а о воспитании детей в семье:)
Екатерина Ветошникова Да всё ещё с детского сада начинается - воспитатели больше занимаются обсуждением родителей, подхода к детям даже не пытаются найти( не везде, конечно), а мамаши видят своих ребятишек 2 часа вечером, да в выходные - вот и воспитание в семье. В школе тоже не особо напрягаются, даже с первоклашками не могут справиться, что уж говорить про старшие классы! Всем трудно, но к своей профессии и родительским обязанностям нужно относиться более ответственно! А на Ваш вопрос - прежде, чем кого-то ругать - не мешало бы разобраться в ситуации и выслушать ребенка!
Странный вопрос. Виноваты родители.... вы должны объяснить как себя нужно вести. Хотя когда моего сына постоянно ругали за поведение мы сменили школу и оказалось что сын ведёт себя оч. хорошо это просто он учителю не нравился вот она его и пилила.
Tany S Я должна? с какого перепугу?