моя мама говорила-ребенка воспитывать надо до 5 лет!!!! а потом-поздно!!! так вот, если вас интересует мое мнение... в том, что ребенок плохо себя ведет, виноваты его мама и папа.... вы посмотрите на дошкольников... что взбредет в голову, то и говорят... родителей вообще не слушаются.... и как учитель должен этот беспредел переучить???? только силой!! раз родители не смогли по-хорошему... .
у племяшки дочке 10 лет... зашла к ним на урок.... учитель вызывает к доске мальчика.. в ответ-щазз прям.... и все.... ругать нельзя, бить нельзя, мамашка если придет-настучит по башке учителю.... и вот вам результат... .
авторитет учителя тоже немаловажен... но....
Прочие дела домашние
Родители,если вашего ребёнка ругают в школе за поведение, то виноват ребёнок или учитель? Кто отвечает за воспитание?
Родители.
Нечего перекладывать обязанности по воспитанию на улицу и школу.
Виноват родитель. Воспитание ребенок получает в семье.
Родители и ребенок. У учителя, к сожалению, нет мер воздействия сейчас.
У нас же права детей, чтоб им пусто было. Права.... а обязанностей нет.
Родители не смогли привить элементарные нормы поведения, объяснить, что такое хорошо и что такое плохо. Родители не смогли привить уважение к учителю, а зачастую родители прививают детям негатив и неуважение к учителю, когда дома в присутствии ребенка обсуждают учителя. Родители не смогли привить уважение к себе, чтобы ребенок думал о своих поступках в том ключе: а как этот поступок отразится на моих родителях? Младший школьный возраст, да и средний школьный возраст у детей примечателен тем, что дети совершают поступки не для себя, а для родителей, такое у них восприятие. Учится - для родителей, начинает совершать какие-то нехорошие поступки - а пусть родителям хуже будет.
А ребенок думает только о себе, о своих желаниях и потребностях. Как сказал Фурсенко: Мы должны воспитать общество потребителей. Чем успешно занимаются властьимущие, чем, конечно же, пользуются дети.
Дорогая моя! Совершенно неверным считаю ставить вопрос именно с точки зрения виновности.
Но уж если отвечать на поставленный впорос, то я бы сказала так:
виноват в большей степени из указанных, конечно, учитель. Ведь учитель мало того, что имеет больший жизненный опыт в силу возраста для решения разнообразных ситуаций (когда плохое поведение ученика - это же есть сложная ситуация, которую нужно решить. и решить НУЖНО эту ситуацию учителю, это его работа такая) . Так ведь учитель еще и специально обучался для решения различных поведенческих несоответствий у ребенка. Ведь не только передача знаний является работой учителя (это я вам как специалист в области педагогики говорю) , и изучает учитель не только те дисциплины в ВУЗе, которые будет преподавать в школе. Здесь вам и педагогика, и методика и технология преподавания, и возрастная психология, и детская психология, ..
Если вспоминать еще и про родителей, то, конечно, их ответственность (не вина) за воспитание чада большая, чем учителей.
НО! даже в этом случае: если у меня на уроке нарушение дисциплины, то родитель в этом случае для меня - это лишь одна из возможных мер создания нужной мне атмосферы. К сожалению, чаще всего, забывают про "пряники", родителя как кнут используют.
Кто отвечает за воспитание?.. .
Ну и формула жизни моя любимая здесь тоже применима:
из 100 процентов того, что происходит в жизни человека (даже младенца) 25 - ответственность в генах, 25 - ответственность в социуме (здесь вам и родители и учителя и улица и бабушка, и сосед))) , и 50% - собственный выбор (плакать, когда ты описался, или наслаждаться влажностью)))
Кто отвечает за воспитание?.. .
В первую очередь родители воспитывают ребенка.
Скажу честно.... вот не люблю я школу, от неё у меня ужасные впечатления. Моя классуха-математичка, поставила мне трояк в год, только потому что я опоздала (время перевели, вот честное слово, мы не перевели, наша семья).... я так ревела.... а позавчера, она сама на меня вышла и по скайпу общались, прям вся рассыпалась в комплиментах.... Ну не знаю.... детская обида у меня все равно на неё есть... .
И я вдруг стала самой красивой в классе, и у мной... и акуеть не рассказать
Tany S
У нас русичка была, слава Богу до сих пор жива и дай ей Бог. так она на нас и идиоты и чурки с глазами и т.д. у меня всю жизнь тройка по русскому, зато сейчас я пишу и раньше тоже - чисто и без ошибок:))) так что уважаю я её по сей день:)
Раньше я бы однозначно ответила, что родители. Сейчас работаю в школе и понимаю, что во многом учителя сами виноваты в том, что происходит у них на уроках (как говорится, какой привет, такой и ответ) . За воспитание отечают и родители, и школа
родители конечно
Скажу как бывший ребёнок (откуда родители могут это знать и не предвзято относиться) Виноват ребёнок, а за воспитание отвечает его окружение, т. е. сверстники сми и знакомые.
Да всё ещё с детского сада начинается - воспитатели больше занимаются обсуждением родителей, подхода к детям даже не пытаются найти ( не везде, конечно) , а мамаши видят своих ребятишек 2 часа вечером, да в выходные - вот и воспитание в семье. В школе тоже не особо напрягаются, даже с первоклашками не могут справиться, что уж говорить про старшие классы! Всем трудно, но к своей профессии и родительским обязанностям нужно относиться более ответственно! А на Ваш вопрос - прежде, чем кого-то ругать - не мешало бы разобраться в ситуации и выслушать ребенка!
Вины больше на том, кто старше.. .
Ребенок не будет идти на конфликт и жаловаться родителям, если замечание ему сделано справедливо. . дети еще это тонко чувствуют.
За воспитание отвечают и родители и школа - совместно.
Tany S
Интересная позиция. Но не соглашусь.
учитель, который не может держать класс не умеет держать в классе порядок и тишину-учитель на половину
В мое время все боялись и пискнуть на уроке
а сейчас что хотят то и творят
учителям наплевать, там вообще стриптизерши и барыги
а сейчас что хотят то и творят
Наталья Васицова
раньше и родители воспитывали по другому....не фиг на учителей гнать....щас такие оторвы учатся....
Tany S
Так всё-таки родители как-то прикладывали руку и мозг к воспитанию или нет?
Tany S
Вы на вопрос-то ответьте! Я не о классе говорила, а о воспитании детей в семье:)
Екатерина Ветошникова
Да всё ещё с детского сада начинается - воспитатели больше занимаются обсуждением родителей, подхода к детям даже не пытаются найти( не везде, конечно), а мамаши видят своих ребятишек 2 часа вечером, да в выходные - вот и воспитание в семье. В школе тоже не особо напрягаются, даже с первоклашками не могут справиться, что уж говорить про старшие классы! Всем трудно, но к своей профессии и родительским обязанностям нужно относиться более ответственно! А на Ваш вопрос - прежде, чем кого-то ругать - не мешало бы разобраться в ситуации и выслушать ребенка!
Странный вопрос. Виноваты родители.... вы должны объяснить как себя нужно вести. Хотя когда моего сына постоянно ругали за поведение мы сменили школу и оказалось что сын ведёт себя оч. хорошо это просто он учителю не нравился вот она его и пилила.
Tany S
Я должна? с какого перепугу?