отправила мужа за ригедроном (Пончик поносил, все лекарства выписал участковый педиатр, который нас с рождения наблюдает)
муж пришел чернее тучи - аптекарша ему сказала, что Регидрон нельзя младенцам, надо клизмочки им ставить при поносе. Орал на меня, что я хочу дитенка угробить, разругались в пух и прах - пошла сама в аптеку, купила, что надо - через два дня Пончик уже бодренький пупсик
А у знакомых дитенка поносного увезли в реанимацию с судорогами и обезвоживанием, причем, это все случилось за несколько часов
А если бы у меня был первый ребенок и я бы ее послушала? все-таки медик... тоже бы щас малыш под капельницей страдал?
Прочие дела домашние
фармацевт имеет право давать непрошенные советы?
жесть, муж тоже очень вминяем советам таких "доморощенных" спецов, я тоже сама знаю, что нужно. Самое главное, чтобы мама сама соображала, а не слушать слепо врачей, а ригедрон сама делаю и все
слушать нужно врача, а не фармацевта. в любом случае. а Регидрон - ну что в нем такого, там соли, минеральные вещества и еще что-то, не помню, но совершенно безвредное. когда мои были маленькие, нам тоже выписывали
Кенжегуль Айтенова
я даже не знаю, кто тупее - фармацевт или муж?)))))))))))
злая на обоих
Татьяна Лысенко
Ща, я всех эскулапов, от слова - есть,- что- на- лапу, слушать буду, - у меня такое же образование, а в части лекарственного обеспечения, чуть повыше, чем у некоторых врачей- недоучек и даже доучек, а когда мы были маленькие, нам помощь нужна была , а высокоумственные рассуждения на пустом месте.
Фармацевт не имеет право рекомендовать лекарства, отпускаемые по рецепту, без назначений врача. Мед. помощь могут оказывать ТОЛЬКО врачи, в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностям. Вместе с тем, фармацевт обязан проводить необходимые объективные профессиональные консультации по ведению самолечения и лекарственным средствам, разрешенным к безрецептурному отпуску, а так же препятствовать самолечению тогда, когда он считает его проведение недопустимым.
Фармацевтические работники наравне с медицинские организациями и медицинскими работниками несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
Правда, мне трудно представить КАК можно привлечь к ответственности фармацевта в случае неправильной консультации покупателя.. . И "медик" все же не врач. . Не стоит об этом забывать)
послать подальше и рекомендовать, учиться получше имеет право фармацевт, - рекомендую!
совет можно выслушать, но сделать по своему, а еще есть "Книга жалоб"