Прочие дела домашние

Как вы считаете,настоящий друг имеет право сказать другу,что тот не прав,совет дать,по-душам ,в общем, поговорить?

Навеяно воспоминаниями... И были ли у вас такие ситуации,когда друзья обижались на ваши слова и больше,как говорится,вы их не видели ? :)
Вита
Обязан просто так сделать, на то он и друг.
Как говорится: "Друг поможет тебе вынести вещи. Настоящий друг поможет вынести труп".
Катерина Ильенко
Лучший ответ
Ситуации были, потому и нет друзей, а много хороших знакомых...
Я говорю так:
- Перед остальными я буду тебя поддерживать, даже если ты не прав. Но я считаю, что не прав, потому что....
Юлия Вайнова
только настоящий друг это и может сделать!!!
Противоречие идет на пользу, застоя нет. А то все да, да, да....
Ну как бы тут нужно очень осторожно. В некоторых ситуациях за правду можно лишиться дружбы, как бы странно это не звучало
Мария Пелевина
Конечно, имеет право. Кто-то же должен периодически с вас "снимать розовые очки".))
У меня ситуации такие были и не раз. Но на то он и настоящий друг. Пообижаемся друг на друга (бывало и по пол года не общались) , а потом просим друг у друга прощения и снова общаемся!)))
Имеет

"И были ли у вас такие ситуации, " - было
конечно имеет право, я бы сказала- даже обязан,
для того друг и нужен. так сказать это в его должностной инструкции прописано. а то чтобы с другом больше не виделась из-за сказанных мною слов-такого не было. расставались просто потому что не интересно стало вместе, а если кто и обижался, то я шла на примирение. друзьями нельзя раскидываться. это самое ценное в нашем мире. семье же не все можно рассказать...
Советы нужно давать тогда, когда их просят.
Если вы видите, что ваш друг неправ - скажите ему в лоб "Можно я выскажу свое мнение? " Если получите утвердительный ответ, то после ваших слов друг не обидится, а если будете его регулярно "лечить", то другу будет за что обижаться
а нафига тогда друзья? И прощать могут только настоящие друзья