Прочие дела домашние

Зашвыряйте меня грязными тапками, но я все-таки спрошу. Намело, как говорится))

Женщины, сидящие дома, любят рассуждать о том, что домашняя работа и воспитание детей - это ж, дескать, аЦЦкий труд. Да что они прям работают наравне с мужем, столько же дел по дому, а дети, а то, а се...
Интересно, а у работающих-то что - дома непролазная грязь и дети-беспризорники? )))
Кому адресованы эти причитания про тяжкую долю домохозяек? Причем, они это пишут РАБОТАЮЩИМ женщинам - дескать, а вот мы... А дома столько дел.. Ну да, ну да, а остальные-то не в курсе))
кто-то там декрет приплел. Мне нравилось сидеть в декрете. Я реально отдыхала)))) )
Удивляет замечание про уборку каждый день, это сколько же грязи должно быть от домашних чтобы качественно каждый раз убираться? Но раз речь зашла о качестве видимо все таки работающих считают засранками - не качественно убираемся епть....
ОК
Олеся Коурова
Лучший ответ
Александра Славина Ну, мы полы каждый день моем, потому что животных дома много.
Но что-то я не замечала, чтоб хоть одна знакомая домохозяйка кверху жопой со шваброй скакала ежедневно.
Адский труд - это когда: дом, работа, садик, школа и все это одновременно, а не работая и заниматься всем остальным - это не так уж и сложно)))))) )
Когда я утром ехала на работу, а потом в обед приезжала, чтобы открыть дверь ребенку и опять на работу - это было сложно, а не сидеть дома и жаловаться на тяжести хозяйствования))))))))))))
А я вообще осела дома, когда уже дочь выросла.
Устала я, надоело мне работать, я женщиной хочу быть, а не уставшей и недовольной теткой.
А именно так и было, потому как я действительно работала, а не жопу свою на стуле ровно держала, перекладывая бумажки с 9 до 17.00.
Я не рассуждаю, осуждать тем более никого не собираюсь, потому как была по обе стороны баррикад.
Мне удобно, семью это устраивает, и поэтому это никого кроме нас касаться не должно.
Кому нравится работать, вперед и с песней, а я уже пас.
Лена Овчар ой как же я с вами согласная на все 100))))...когда придешь с работы (12-14 часов отпашешь, а не на жопе ровно просидишь в Ответах, как планктон)- злая как собака баскевиллей ..а тут еще ОНИ -домашние... мать моя женсчина...и всем что-то от меня надо...дай пожрать, прибери ублажи...
сейчас класс! меня все устраивает...и далеко я не в застиранном халатике и в рваных тапках с бигудями на башке сутками у плиты)))
Татьяна Боровикова Так речь-то не об этом! А о том, что сидящие дома просто обожают рассказывать о тяжком труде домохозяек работающим женщинам))
я тут как -то посидела с матерью 20 дней--взяла отгулы на работе, ну и конечно всё приходилось делать, посуда, готовка--всё я. сожителя отправили к родителям на квартиру. Ну и плюс к этому я ходила по всяким культурным мероприятиям. *ля, я проклила всё на свете. похудела на 5 кило и когда всё это кончилось---я уже неделю в отходняке. Я бы лучше на 2 работы ходила стабильно, но избавьте меня от кастрюль и каждодневной готовки и сервировки. Да, сейчас у меня не оч чисто, я сходила сегодня на работу, вот сейчас немного подмыла посуды тк не осталось ни одной ложки и чашки чистой, завтра может и полы помою и вещи разгребу. жрать нечего--сосиски себе отварила и сыта. ну как бы и никто не просит. зато сходила денег заработала и не устала особо, можно сказать даже счастлива
Ирина Сланина
Анна Федорцова я такая же. лучше работать на 3-х работах, нежели дома.
Я домашнюю работу за работу не считаю. При современной технике. Теток сидящих дома не уважаю. Курицы неинтересные
мне нравится на этот счет такая фраза, народная мудрость: "Каждому своя сопля солона".)
я рассуждаю так: есть женщины, которые оптимистично настроены и на работе успевают и с детьми позаниматься, а есть лентяйки, которые включат телек и чем бы дитя не тешилось
есть конечно и золотая середина, но редко

я просто не понимаю что там аццкого машинка стирает, плита готовит, пылесос пылесосит-что делать домохозяйке, чтоб возводить это в огромные труды

я, когда стану миллиардершей не буду работать, стану заниматься саморазвитием и путешествовать
Аццкий, аЦЦкий!...)))) Я бы ни за что дома просто так не сидела.... Нашла бы кучу дел, чтоб домашним хозяйством не заниматься....)))))))))
нет, ну объективно-когда я не работала, влажную уборку каждый день делала, да и пирогами своих чаще баловала... на вязание больше времени было, да и по музем-выставкам успевала походить.. сейчас конечно не так кайфово, да, собственно я и не ныла, что загружена по самые эти самые... короче- по пояс)))
Ну, дорогая, работающая женщина постоянно меняет вид деятельности, а смена деятельности - лучший отдых))))
чуть ли не впервые соглашусь с вами)
просто домохозяйки вместо раза-двух в год - 12 раз окна моют, утрируя говоря... конечно, труд)))
Насчет грязи не знаю, но если мама с 9 утра до 18 вечера на работе, то есть ее физически нет дома, дети это время предоставлены сами себе. Значит беспризорники. Все правильно.
Asemai Aidosova
Татьяна Боровикова Угу. А эт ничего, что дети в это время находятся в саду или школе? Не?
Яна Глухарёва а ничего что дети даже в детские сады ходят - не слышали от таком?
ох.... я бы все дамам, готовящим еду и убирающим квартиру памятник при жизни поставила б....) ) ведь я на такие подвиги не способна!...)
Елена Барабанова(Белова) моя секретарша на днях кричала до хрипоты. мол, женская доля - у плиты день-деньской, да ребёнка выкормить-вырастить. на что я (вполне дружелюбно и без шума!) заявила: а что, если я, для красоты?)) ну вот Мир украшать, тоже надо?)).
Бабоньки, перестаньте бодаться! Женская доля в любом прикиде неслабая.) ) А хвастаться, кому тяжелее, уж и вовсе глупо! Хотите про это анекдот? Жена в мыле, свекровь в гневе, дети орут в соплях, кот визжит, муж пьяный валяется. Она (жена) звонит одинокой подруге. Та лежит в ванной в пене, делает маникюр и ест киви. Наша женка спрашивает: "Как же ты там одна, бедная, несчастная ты моя?! " И ведь таки да, девочки! "Лезть на стену от одиночества и безделья", как мне одна коллега сказала, разве лучше? Все мы себе сами судьбу выбрали, и у каждой свои радости и печали. Чего соревноваться-то?
Татьяна Боровикова Да никто и не соревнуется, о чем вы? Просто странно))
А я такая сякая, так обленилась) ) мне муж во многом помогает, потому что сейчас не ездит в рейсы и всё время дома вечерами))
гоппа, гоппа, гоп, ца-ца!
У меня на лестнице как две домохозяйки языками сцепятся.. . и стоят-причитают, что, если бы ни они.. . то ужас!
Часто встечаются, я энто постоянно слушаю)) ) По двое детишек у каждой.. .
Я хожу и думаю.. . наверно, я такая плохая хозяйка и безответственная мать.. . от кучи детей на работу сбежала)) ) И никто, блин, без меня не загнулся))) )
Не! Каждый человек волен жить так угодно! Пусть, кто хочет, работает, кто хочет - дома хозяйничает) )
Но зачем это обставлять таким пафосом?
работающие мамки не имеют возможность водить детей на кружки и секции (если правда нет бабушек и дедушек)
Ольга Нелюбина
Жанна Аюпова Я - работающая мамка. С двумя детьми. Дети ходят: в садик, подготовишку (2 раза в неделю), музыкальную школу (3 раза в неделю), бассейн (в разные группы). Выходных у детей нет ВООБЩЕ (в воскресенье, к примеру, бассейн). Моя мама (их бабушка) водит их только 1 раз в музыкалку и 1 раз в школу. У моей мамы просто еще внуки есть. Остальное - мы с мужем. Его мать не водит НИКУДА, с детьми не сидит.Работаем оба. И что?
Александра Славина ДА? Сами придумали? Или ваши знакомые работающие только у станка 12 часов в день стоять умеют?
Ирина Сланина я при работающей мамке ходила на балет и ещё на хор, сольфеджио и фортепиано. Это при том. что в 25 лет она уже была зав. отделением и под ней ходило 10 врачей. КОму надо тот изыщет возможность. жили отдельно от дедушек и бабушек. в др. городе.только отец и мать
Татьяна Боровикова Если грамотно выбрать школу - то там непременно окажется ГПД с уймой КЧЕСТВЕННЫХ допзанятий. Платных, да.
айнэнэ.. а я крысавица.. . ай нэнэ.. коса до поюса))))
Я, когда работала, до декрета, убиралась раз в неделю, готовила раз в 3 дня и на любимые занятия, хобби времени просто не было, т. к. в выходные отсыпалась, убиралась, готовила. . Сейчас, несмотря на маленького ребенка, уборка у меня ежедневная как и готовка. Мне есть с чем сравнить: дома стало намного уютнее и чище, да и на хобби время появилось, несмотря на то, что на ребенка времени тоже много уходит. Но насчет тяжести, я на работе уставала в разы сильнее, чем сейчас сидя дома с ребенком. Для меня моя работа это адский труд, а домашние хлопоты - удовольствие, ведь я это для семьи делаю, а не для дяди. Была бы возможность, уволилась бы и стала домохозяйкой.
Carina Yamasita
я вот очень бы и хотела таких домохозяющек - уставших очень и так усердно варивших борщ, что прям все упарились))) ) Я работаю, и точно те же дела делаю по дому ( пока не наработала на домохозяйку) , и считаю - название домохозяйки - нечегонеделанием
Акажаева Молдир мы раньше тоже работали!!!а теперь забили!!!можем мы отдохнуть)))обожаю сидеть дома!правда,надоело уже.скоро найду что-нибудь.
Всю жизнь таким завидовала, и не из-за домашней работы - да хай она сказыться! , её и после работы переделать можно. Главное - дети под присмотром, особенно в наше время. Как вспомню, как они росли, пока мама на работе - до сих пор сердце сжимается, и до сих пор вину свою чувствую за то, что много недодала им, не была с ними рядом. Если бы мне дали возможность самой растить их, воспитывать, встречать и провожать. Мы же даже толком не знаем своих детей, их воспитывает школа, улица, телевизор, кто угодно, только не мама. Какие тут могут быть дискуссии?
Лидия Исаева
Александра Славина Сочувствую вам и вашим детям. Только не поняла, с чего вдруг вы решили, что все остальные живут так же убого.
у меня двоюродная такая. скоро декрет заканчивается, так она все второй залет организовать пытается. и все домохозяйкой хочет остаться.
блин, к ней в гости, как на каторгу - за каждой мелочью следит, везде с тряпочкой ходит.
слишком зациклена на бытовухе.
Могу Вам ответить, как бывая домохозяйка, а сейчас работающая женщина. Сидеть дома с детьми и заниматься хозяйством - это адский, неблагодарный труд. Я сейчас работаю, мой труд и меня уважают. Общаюсь с людьми. При всей нервотрепке и ответственности, на работе чувствуешь себя человеком. Дома делами занимаюсь, но без фанатизма. И никто не упрекает, потому, что работаю. Детьми тоже меньше занимаюсь, разницу вижу по старей дочери. У нее учеба идет играючи, а младшие уже не так легко справляются. Потому, что приходя с работы особо не позанимаешься. А у старшей был хороший старт. Мама рядом, все замечала, все подхватывала. Мое мнение, по-хорошему, с любым ребенком нужно до класса четвертого быть рядом. Но повторюсь, раствориться в детях - занятие тяжелое, для окружающих незаметное и совершенно неблагодарное.
Moldir Mashabaeva
Александра Славина И в чем же этот мифический адский труд? И чем он неблагодарный?
по мне так лучше работать а не это однообразие, рутина
Vila ;)
А меня еще прикалывает такое: "Ой, у меня ребенок ма-а-аленький, мне так тяжело с ним! Ничего не успева-а-аю! " А слабо с двойней справиться? Когда они едят и спят по-очереди? (Моя ситуация) . Ныть просто было некогда! Как, впрочем, и в интернете сидеть!
Ирина Сурсанова Tatyana,желаю вам терпения и здоровья вам и детям .сколько вашим деткам?ни разу не было отчаяния?
да я тоже постоянно по этому поводу прикалываюсь, у меня у мужа сестра такая
Работа домашняя в отличии от работы на предприятии НИКОГДА НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, а если ребенок ещё маленький то тем более. А говорим мы декретницы такое потому, что день сурка нагоняет депрессию и устаем мы морально и физически, кроме прогулки с малышом многие мамы не видят другого, так же общения нет, а если ещё и муж приходит и требует, без ласкового слова, а тупо жрать и спать... то пиши пропало.. каждая работа это труд и труд домохозяек тоже нужно уважать. Я вздохнуло свободно через полтора года после родов. когда учиться пошла. Реально в декрете отупела.
Гулим Санабаева да, я тоже охреневаю. и день сурка убивает. а токо 10 мес. застрелица хочется иногда.
Наталья Ефименко Абсолютно согласна. Я и дома с четырьмя по очереди отсидела. и на работу с ними таскалась, и по ночам книги писала, и спала по 5 часов в день. Домохозяйкой быть очень нелегко. Мы на работу ходили отдыхать - там можно хоть сесть и чаю попить иногда. а дома при малыше не сядешь и не ляжешь. Особенно если болеет или что с нервной системой. Так что у каждого своя шкура, другому не влезть. А осуждать зачем? Разве это кому прибавит сил? Удачи, девочки дорогие! Здоровья деткам. И про "день сурка" - очень верно! Только вчера с мужем про это разговаривали.
Александра Славина А нечего жить с такими мужьями, тогда и сопли размазывать не придется.
Многие и в декрете прекрасно себе учатся и работают. А коли кому-то лень кроме прогулки чем-то заняться, так не надо списывать свое нежелание на отсутствие времени.
Татьяна Орешина А Вам не кажется что день сурка сами себе мадамы создают...Я в декрете диплом писала,два языка выучила,сотню книг прочитала,спортом занималась....и мне ни одного дня дома не было скучно
разница работающий и не работающих в том что У НЕ РАБОТАЮЩИХ, ВСЕ ОДНО И ТОЖЕ, ИХ ТЯГОТИТ УЖЕ НЕ РАБОТА ПО ДОМУ А ОДНООБРАЗИЕ, ОНИ МАШИНАЛЬНО ВСЕ УЖЕ ДЕЛАЮТ И ЭТО ЕЩЕ БОЛЬШЕ МОРАЛЬНо ОНИ УСТАЮТ. так как дом это и есть работа. а для работающих дом это не работа а место отдыха. а не у работающих места для отдыха нет
Guliza Abitova
Тамара Шпилькова так либо сиди и не вякай( я не вам, а таким домашним работницам), у нее и времени на инет не должно быть, раз она так устает очень, либо делай что-то.Лично я работала на дому, и сидела с ребенком 4 мес, и всегда успела приготовить мужу поесть после работы( сразу скажу сосиски, макароны, котлеты готовые-это не для нас , ну очень редко бывает)
Александра Славина И что же их заставляет так жить? За ногу к батарее прикованы? Бедные, несчастные.
Олеся Коурова точео подмечено)) Я домой с радостью возвращаюсь, отдыхаю и душой и телом. А так получается что на работе круглыми сутками)))
Мне тоже этого не понять.... По их логике получается так....
Когда сидишь дома все делается гораздо качественнее. И уборка не раз в неделю, а каждый день/через день, и готовка и выпечка и первое-второе-третье, каждый день разное, а не суп на неделю.
Татьяна Боровикова Ну я бы поспорила по поводу качества.. А кто сказал, что у нас раз в неделю уборка?
Ирина Федотова ДА, Да, ДА. Полностью согласна, и нефиг на нас наезжать!!!!
Олеся Коурова а что можно качественно каждый день убирать? это члены семьи такие свиньи что ли?
Тамара Шпилькова я работаю, и убираюсь не раз в неделю, чаще, а готовлю каждый день - у меня ребенок малый - как ему каждый день один суп подавать - как минимум три блюда у меня всегда готовы, да буду готовить до часу ночи и встану в 7 утра, но я все успеваю, и не плачусь
Ольга Владимирчук и сидит такая вся уставшая домохозяйка...а могла бы пойти с подружайками себя проветрить)
Александра Славина Это как надо работать, чтоб суп на неделю варить и убирать раз в неделю? В шахте стоять сутки через сутки?
Частично они правы - они большую часть времени в заточении 4 стен практически без общения. Т. о. утомляемость возрастает в РАЗЫ!!!!
Айсезим Анарбаева а что таким мешает выйти на работу и поработать??? Ну, или просто выйти погулять, пообщаться????
Мужчина никогда не в курсе, сколько дел возложено на женские плечи, и, не надо тут -ля-ля... Женщины-это высшая раса, а, мужчина-это то, что называется-хвостом, а, не по утверждению чуждых мира-головой, или, я, не права?? ?
Вы, же-женщина, и, должны меня поддержать)) )
Гретхен, ну, же, скажите свое-женское слово, или, нет, подскажите, ну, что, же возложено на женские маленькие плечики...
Тамара Шпилькова не поддержу, да умнее, лучше, так умнее и лучше мужскую работу оставь ему, и пусть он помогает
Александра Славина Да-да, расскажите это автору, вырастившей одной двоих детей, при этом не болтаясь на херу, а работая и получив два высших образования. Расскажите же, расскажите, как ей жить!
А мне непонятно другое - почему наши женщины так стараются доказать, что ей запросто и работать, и по дому, и коня на скаку и т. д. ? Для кого стараетесь, женщины? Ну почитают ваши мужья и скажут, да им всё запросто. Лягут на диван с газеткой. Вези дальше, дорогая. И зарплаты нам не нужны, можем почти задаром. Мы же недолюди. Одно слово - женщины.
Олеся Коурова как жу не повезло вам с мужем)))
Александра Славина Ну да, те, кто выходит за описанных вами мужчин, - недолюди.
И те, кто умеет только насасывать на то,на что другие зарабатывают, - тоже недолюди.
А стараются - не поверите - для себя. Потому что борщи варить, ноги раздвигать и рожать - ума не надо. Это умеет самая примитивная баба уровня колхоза из села Нижние Мымры. Но некоторым интересно в жизни не только это.
каждый человек эгоист, каждому хочется, чтобы его пожалели, посочувствовали ему.
я думаю, что работающей женщине труднее, потому что она должна все успевать и сразу, если есть дети им постоянно не хватает любви, внимания и воспитания, зато они более самостоятельны
Александра Славина Это вы по своему опыту - про нехватку люби, внимания и воспитания? Или в рамках больной фантазии?
Елена Тинишина Я делаю выводы не по " по новостям в телевизоре и по образу жизни соседа-алкаша.", а по примеру своей семьи. И вообще, вас интересовало мнение людей, я высказалась, и причем обоснованно.
Согласна с Вами! А как раньше жили? ! Куча детей, хозяйство, огород и т. д.... И не ныли! В любом случае что работающим, что домохозяйкам непросто - жизнь вобще непростая.. . Но выставлять себя героиней.... Может раньше у женщин просто времени не было задумываться о такой ерунде, а сейчас пока бытовая техника делает всю работу - сидят прибедняются!