Прочие дела домашние

у мужа ГЭРБ, холецистит и панкреотит все болячки сразу погите подобрать диету, не знаю чем его кормить

врачи диагноз поставили, ему на приеме объяснили что можно есть, а он все забыл естественно а я теперь не знаю чем его кормить, и какой диеты придерживаться. может еще кто то знает рецепты какие нибудь, что бы и вкусно было и ему кушать можно
я вам скажу, чем не кормить - нельзя жареное, копченое, острое, специи старайтесь брать ароматические, но без остроты- базилик, укроп, кориандр, кинза, ингвер, куркума, шафран- все это умеренно можно; можно вареное, печеное, тушеное, супы, первое время старайтесь варить на курином, или говяжьем бульоне, - залить водой, закипит, поварить 5 мин, слить в другую кастрюльку ( можно использовать, для других целей) , только потом варить для мужа- этим вы удалите первичные экстрактивные вещества. Применяйте мезим 20000тыс. ед. х 1т. х 3 раза в день перед! едой- это натуральные ферменты ЖКТ, что улучшает пищеварение и позволит разгрузить поджелудочную железу и дать ей отдых. Сборы лекарственных трав, очень хорошо бессмертник песчаный, милона для печени и желчного пузыря ( Нр. 6 - это таблетированный сбор лекарственных трав) спросите в аптеке, хорошо йогурты с бифидо и лакто бактериями, помогут восстановить микрофлору. Со временем все наладится и можно будет потихоньку перейти к обычному питанию с определенной коррекцией.
При лечении панкреатита следует обратить внимание на следующие принципы питания:
• питание должно быть частым — примерно каждые 3-4 ч;
• питание не должно быть обильным;
• для исключения механического раздражения слизистой желудка продукты первоначально должны употребляться в перетертом виде; • необходимо увеличить употребление продуктов, содержащих белки (рыбы постных видов-хек, ледяная карп, мяса постная говядина, телятина курица, творог), • нужно сократить употребление продуктов, содержащих углеводы (сахар, мед) , до 300-350 г; • необходимо сократить употребление продуктов, содержащих жиры, до 70~80 г; • в диету не должны входить продукты, обладающие повышенным сокогонным действием (капустный отвар, рыбный и мясной бульоны); • при возникновении сильных болей необходимо следовать лечебному голоданию, но не более 1-2 дней.
Продукты, которые можно употреблять при лечении панкреатита:
• хлеб и хлебобулочные изделия (хлеб пшеничный I и II сорта, подсушенный, сухари) ;
• супы (овощные, куриные, крупяные, вермишелевые); • блюда из нежирных сортов мяса (курица, говядина, телятина) — котлеты, суфле, фрикадельки, рулеты, пюре); • рыбные блюда (рыба нежирных сортов отварная, паровая, куском); • молоко и молочные продукты (творог, молоко, кефир, сыр); • жиры (масло сливочное несоленое, оливковое, рафинированное подсолнечное); • овощные блюда (из моркови, картофеля, тыквы, свеклы, кабачков — пюре, отварные); • крупы и макаронные изделия (макароны, вермишель, овсяная, манная, гречневая, перловая крупы, рис — отварные, каши); • фрукты (несладкие, печеные яблоки, груши) ;
• сладкие блюда (компоты, желе, кисели); • напитки (слабый чай, отвар из шиповника и пшеничных отрубей, хорошо ромашку и мяту добавлять в чай) .

Продукты, которые следует исключить из рациона при лечении панкреатита:
• супы (капустные, пшенные, крепкие мясные, грибные и рыбные навары) ;
• блюда из жирных сортов мяса, жареные;
• блюда из жирных сортов рыбы, жареные;
• говяжий и бараний жир;
• овощи и зелень (редис, капуста, репа, редька, брюква, щавель, шпинат) ;
• копчености, колбасы и консервы;
• острые блюда;
• хлеб и хлебобулочные изделия (ржаной хлеб, сдобное тесто) ;
• мороженое;
• алкогольные напитки.
Наберите в нете - диета при панкреатите ( Нр. 5), холицистите, там все есть.
Я болею уже лет 20 - хронический панкреатит и холицистит, после удаления желчного пузыря.
Екатерина Закатова
Лучший ответ
ему пока нельзя вкусно кушать.... не получится.... а в основном кашная диета, особенно геркулесовая с овощами без капусты и бобов....
еще раз ко врачу сходите. Вообще рекомендации в письменном виде дают или назначают диету по номеру.
в инете поищите, там полно диет с рецептами на каждый день
http://elhow.ru/zdorove/dieta-pri-holecistite-i-pankreatite
http://www.millionmenu.ru/rus/kitchen/facts/posts79/articl119/
В общем Набирайте Диета №5
А.
Аими .
Диета универсальная для всего : исключить жареное, жирное, острое, копченое, все вареное и на пару
Olgaos Olgaos
про "вкусно" придется забыть. . особенно, в период обострения болезни.
вареное, пареное (купите пароварку) , пресное, не жирное. . незаменимое блюдо - овсянка на воде))