Прочие дела домашние

Прощу, пожалуйста ПОМОГИТЕ!!!

Моя семья состоит из 5 человек, совместно проживают в одной квартире только 4ро. Я (мне 19, учусь в университете на педагога психолога, 1 курс, ещё никто в моей семье этого не достигал), моя мама человек очень терпеливый, не умеющий плакать, трудяга, папа АЛКОГОЛИК (прошу поверить т. к. долго объяснять) и ещё к тому же глуповат (кем бы он ни был я его хоть как люблю, но это сложно мне даётся)
И самая значительная проблема бабушка.
Пред история: она жила всю свою жизнь в городе, моя тётя (её родная дочь), выгнала её из квартиры,(хотя моя бабушка и не сопротивлялась, грубо говоря она отдала квартиру сама) забрав место жительства себе, но моя мама взяла всё под свою опеку и купила(с бабушкиной помощью) дом за городом. Все 9 лет она его обустраивала. Металась в деревню.Вообщем устала очень, бабушка довольно часто на меня клеветала ( когда я приезжала к ней на каникулы), но мама всё же верила мне (т. к. у меня были более убедительные версии). В итоге (благодаря ей) сгорел дом в который мы вложили более 2 миллионов рублей. Она переехала к нам на квартиру.
Самое ужасное что она считает что она должна властвовать нами. А мы все как мышки в норе сидим (понимая что бабушка нам приносит огромные деньги (умолчу благодаря чему)). Поймите мы могли бы прожить достаточно хорошую жизнь без неё. Но НАРОД рельно очень плохо живётся. Просто мы тут все ходим как её домашнии животные, она всех и всё строет под себя, посоянно кричит, ругается, доводит всех до слёз, (включая даже мою маму, которую якобы не хочет тревожить) а для нас это дикость, с ней невозможно ужиться.
Прошу вас, дайте мне совет((( Заранее, крайне благодарна.
P. S. Полноценно о ней ничего не расскажешь, мне нужно миллион и ещё миллио н символов(((( Просто прошу вас поверьте мне(
Ну, судя по вашему сочинению, мама ваша не особо в жалости нуждается, она человек взрослый и ситуацию понимает, скорее всего. Вам надо понимать, что, видимо, неумолимо надвигается маразм у бабули, и дальше будет все только хуже.. . Кстати, его можно приостановить, но вылечить нельзя. Вы вовсе все не обязаны постраиваться под бабушку, как вы не извернитесь, она все равно будет недовольна, вот в чем прелесть. Надо учиться обходить острые углы, хитрить, изворачиваться, менять тактику, чтобы обезопасить себя от психических травм. Это будет хорошей практикой и в жизни потом пригодится)) )
У меня бабушка тоже была деспот, очень сложная, с выкидонами, мы все научились делать вид, будто очень ее слушаемся, а сами все равно делали по- своему. Я только когда выросла, поняла, с чем было связано ее поведение.
Инна Радченко
Лучший ответ
Не зря видимо ваша тетя ее выгнала. раз у бабушки доход так велик, почему бы ей не обзавестись собственной жилплощадью. Или ей так нравится другим жизнь отравлять.
пиши короче... большинство не дочитало
Александра- снимай комнатку и живи спокойно.
А это выбор твоих родителей-ходить под бабулей-денежныймешок. Странно все это если, что то хочешь менять действуй координально. Работка и снимай (еще раз повторюсь) сама строй свою жизнь НЕ давай помыкать собой!
все просто. если вы матерьяльно не зависимы от нее. то надо набраться злости \смелости. и сппокойно сказать ей. что
1. не надо ей лезти в ваши личные дела.
2. создание проблемы другим не самое благородное дело.
3. что если ей что то не нравится. это её проблемы. а вам и своих хватает.
ну и перестать прогибаться под неё. просто игнорировать
Поработайте с бабушкой психологическими методами. Пропускайте её провокации мимо, многое "не услышали", "не допоняли",и "вообще вам некогда сейчас разговаривать". Закрывайтесь в разговорах с ней в раковину, думайте о своём, а после тридесятого вопроса в крике, как бы очнувшись, улыбнитесь и ответьте невпопад и уходите. Она по меньшей мере будет обескуражена, а, когда такие диалоги будут повторяться из раза в раз, она будет менять свою стратегию, ей забота --по вырабатыванию новых планов нападения, а вы опять ту же песню: ах, извини, я задумалась.... Примерно так, а дальше сами доработайте по ситуации)) ) Не отчаивайтесь, и бабушка не вечна, и папа алкоголик тоже, как бы это не аморально не звучало... Ведите здоровый образ жизни, и берегите нервы -- не ведитесь на провокации. Представьте ещё, например, как в инете ТРОЛЛИ вас разводят на эмоции, вы же не поддадитесь, и здесь так же.
Алеся Зыгмант
найдите ей дедушку и пусть живет у него
Яна Жукова